Recommended Posts

Тока не неписано, определяется ли крепость жидкости. А это в нашем случае - принципиально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Праильна! Ибо нефиг изменять любимому (-ым) собутыльку (-ам) :shetina::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О спиртных напитках. Спасибо жж-френду за инфо. Сорри, если баян

 

Whiskey и whisky - один и тот же напиток. Только первый вариант написания используется для американского и ирландского виски, а второй - для канадского и шотландского.

* * *

 

Крепкие спиртные напитки, такие как конъяк, виски и бренди, изначально бесцветны, в отличие от пива и вина. Их золотисто-коричневый цвет, равно как и другие оттенки, обусловлен процессами старения во время выдержки в деревянных бочках.

* * *

 

В текиле нет никаких червяков. Гусеница бабочки Hipopta Agavis, которую ошибочно называют червяком, находится в другом мексиканском напитке - мескале, но получают его из другого растения, нежели текилу.

* * *

 

Бурбон назван так по названию округа в американском штате Кентукки, где этот напиток производился с 1789 года. Следует отметить, что в настоящее время в округе Бурбон бурбон не производят.

* * *

 

Терновый джин (sloe gin) - не джин, а ликер, приготовленный на основе ягод терновника.

* * *

 

В достаточно хорошо оснащенном баре из присутствующих в нем напитков можно приготовить 17 864 392 788 различных коктейлей

* * *

 

Первые колонисты в Новой Англии зимой зачастую выставляли за дверь бочки сидра. Вода вымерзала, содержание спирта в напитке увеличивалось.

* * *

 

Шотландское виски обязано своим необычным "ароматом дымка" особенностям технологии изготовления. Ячменный солод, используемый в качестве сырья, подвергается дымовой сушке - топливом служит торф.

* * *

 

Белое вино невозможно получить из красных сортов винограда

* * *

 

Большинство вин с возрастом портится.

* * *

 

Мускат, в переводе с итальянского, - вино с мухами.

* * *

 

В уэльском (валлийском) языке пиво обозначается словом cwrw. Произносится оно как "ку-ру".

* * *

 

В британском флоте с 1651 по 1970 год каждому моряку ежедневно выдавалась порция рома.

* * *

 

В бутылке шампанского около 49 миллионов пузырьков углекислого газа.

 

* * *

 

В спиртных напитках можно найти 13 жизненно необходимых для нашего организма минеральных веществ.

 

* * *

 

Для изготовления лучших сортов портвейна до сих пор используется виноградный сок, отжимаемый путем топтания голыми ногами в бочке с виноградом.

* * *

 

Максимально возможная крепость спирта - 96 градусов (медицинский спирт). Это обусловлено, что 100-процентный спирт вбирает в себя влагу из воздуха и саморазбавляется.

* * *

 

Бутылки для шампанского емкостью больше стандартных 0,75 л носят собственные имена, причем в большинстве случаев - библейские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Редкой душевности вещь, написанная душевным человеком!

 

 

Облако

 

Ученые обнаружили в космосе гигантское облако из спирта. Да, я понимаю, оно очень далеко, это облако, и спирт метиловый, и пить его нельзя, но это совершенно не важно, вот ни на йоту не важно. Просто до чего же это прекрасно – «ученые обнаружили в космосе гигантское облако спирта». Каждое слово прекрасно, а вместе они, эти слова, как ни переставляй, все равно складываются в священную мантру.

 

Ученые обнаружили в космосе гигантское облако спирта. И сразу понимаешь, что никакого конца света никогда не будет, потому что бог, несомненно, есть и если бы он не хотел, чтобы мы были, то зачем бы послал гигантское облако спирта. И ученые, они большие молодцы, ну вот просто будь они рядом, я бы всем руку пожал, до единого. Такие молодцы. Они и сами не понимают, что обнаружили. Вот есть наша планета, заселена людьми и животными, они очень долго уже живут и люди и животные и иногда кажется, что им уже надоело жить. А из телевизора постоянно говорят – не смейте любить жизнь, нефть вот-вот закончится, газа нет почти, электричества не хватит, а если и хватит, то все равно озоновая дыра и гигантский метеорит.

 

А тут просто так, не из чего, непонятно даже зачем – гигантское облако спирта. И ты понимаешь, что не-ет, так просто нас не возьмешь, я вот последнюю рубаху отдам, горбатиться буду с утра до ночи на трех работах, чтобы мой пра-пра-правнук увидел, что такое гигантское облако спирта. Я себе его смутно представляю. Литр представляю, даже цистерну, а 463 миллиарда километров не представляю. А он увидит и может даже попробует. В любом случае у человечества наконец появилась цель, общая идея, единая религия - дожить, досуществовать. И нужно закончить все войны, как можно скорее и начинать жить заново.

 

Ученые обнаружили в космосе гигантское облако спирта… Дело ведь не в том, чтобы дожить, чтобы его выпить. Его, спирта, итак немало – пшеница колосится, а нам и печальных шести центнеров с гектара хватит, не до жиру. Дело в другом – что-то там как-то случилось, что где-то далеко, за пятнадцатью галактиками появился спирт, целое облако. И оно движется к нам, а мы к нему. И, скажем, если бы к нам двигался астероид или незнакомая планета, я бы не стал радоваться – черт его знает, что там на них, этой незнакомой планете, этом астероиде – зло, добро, страх, ненависть, зависть, смерть или жизнь? Другое дело – облако спирта. В облаке спирта не может быть зла, в принципе не может. И добра там тоже быть, скорее всего, не должно. Но в любом случае, там что-то нужное. Истина какая-нибудь.

 

Я вот точно знаю, что есть человек, или даже много людей, который, узнав, что это облако спирта нельзя выпить, расстроился. И накричал на кого-нибудь, кулаком по столу ударил. Это он зря совершенно, потому что еще многое случится и придумают, как из метилового спирта делать этиловый, не такая уж это нерешимая задача. И в какой-то обычный совершенно день, не светлый и не пасмурный ученые вдруг обнаружат, что вслед за гигантским облаком спирта следует гигантское облако закуски, а за ним гигантское облако запивки.

 

Согласен, это маловероятно. Но разве облака спирта кто-либо ждал? Ну вот то-то и оно.

 

krusenstern

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Белое вино невозможно получить из красных сортов винограда

Мощная мысль.

В уэльском (валлийском) языке пиво обозначается словом cwrw. Произносится оно как "ку-ру".

Ого! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые алкаголики и просто любители выпить! Может кто подскажет, куплю ли где в Праге оригинальные архивные грузинские вина? Че-та я рулю-рулю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Грузию. Их и в России купить - практически невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Грузию. Их и в России купить - практически невозможно.

Тут же вроде грузинская диаспора большая, неужели они моравские вина пьют? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возят. Сами себе. Сами и пьют. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Арбесовом намести наблюдал магазин с грузинскими винами... Снаружи наблюдал...

Потому про ассортимент ничего сказать не могу... Небольшой, судя по размерам магазинчика...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ехать по Зборовской, то там есть две перпендикулярные улички (не доежая моста Палацкего) Pechackova и Lesnicka

на одной из них есть грузинская реалитка, которая приторговывает грузинским вином, знакомый там берет постояно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku