Recommended Posts

Сразу скажу, что не претендую на стопроцентную достоверность. Консультировалась не с одним бухгалтером, все говорят разное! Так что все - строго плод моих личных изысканий на эту тему.

 

Если я уже давно приглашена и всегда платила дозволенный минимум, то что мне теперь, отглашаться?

 

Это надо было сделать до 31.12.2008. Теперь вероятнее всего они (ČSSZ) вас сами перевели на нужную цифру по новому списку. Так что вы должны были с начала года платить социальное от минимальной одмнены еднателя/сполечника 5900, а именно 1653 кроны в месяц.

 

А 600 крон у меня никак не получается, может это по живностенскому, а не с.р.о.?

 

Около 600 крон вы можете отчислять, если заключите с собственным с.р.о. договор, где поставите себе зарплату от 2000 крон. При этом вам нужно получать, если нет, разрешение на работу.

 

Тут прозвучал вариант подавать нулевые прегледы, это проверенная информация? Точно так можно?

 

Если у вас зарплата менее 2000 в месяц, с этой суммы социальное не отчисляется, и приносите преглед с нулями. Но при этом получается, что вы не имеете права и платить здравотку. (Хотя в ВЗП, как мы видим в теме, люди тоже получают разные ответы на один и тот же вопрос).

 

Вывод, который я лично сделала на данный момент для себя - это пока платить социальное с 5900, а тем временем делать поволени и переходить на зарплату 2000. Механизм этого перехода (что писать в заявлении на УП - сколько часов, какую должность, зарплату и т.п.) мне пока точно неизвестен.

 

Думайте сами, решайте сами :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, это примерно то же самое, что мне моя бухгалтер говорила.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Zdes statja VZP o tom v kakom sluchaje platitsja medicinskoe strachovanije i v kakoj stepeni eto zavisit ot otchislenij na socialnoe strachovanije

http://www.vzp.cz/cms/internet/cz/Platci/A...-01012008-2cast

:blink: это о мед.страховании

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас, в июне встала на учет в социалку и ВЗП.

 

Нагласили по "1-ке"(хотя такой цифры я в наших примерах не встречала)

при зарплате 2100 крон

 

(в социалке уточняла - сколько это часов в неделю,подсказали

это должно соответствовать пропорции 40 ч./нед - 8000 кр/мес.)

 

В итоге:

ВЗП - 1080 кс в месяц,

социалка - стандартные 25%+6,5%=31,5% от зарплаты

 

Сказали, что при этом я участвую в пенсионном и немоценском страховании

(я как-то этого не ожидала). Но может в стаж не идет?

 

Можт я проскочила? А может это нормально работать как учредитель 10,5 часов в неделю.

Но по-край. мере мне нигде "палки в колеса" не ставили.

 

А в разрешении на работу зарплата (или кол-во часов, даже что неполный день) НЕ СТОИТ!

Выдали на ПОЛгода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

..... не вносите смуту в наши ряды.... при зарплате в 2100 крон вы не будете участником пенсионного страхования....читайте посты выше....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не вношу. Я просто сказала, что мне там ответили.

 

Может они имели в виду что-то другое, другой термин.

 

Сразу предупреждаю, что мне пенсионное страхование полноценное идет по ЧП, так что из-за "фирменного" я особо не парюсь.

Здесь - только здравотка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Вашем случае вы участвуете как в пенсионном, так и в немоценском страховании.

Не могли бы вы написать какие документы Вам нужны были в социалке при регистрации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В социалку подавала:

- копию Разрешения на работу (оригинал просто показала)

- копию выписа из Торг. суда (отдала нотариально заверенную)

- копию 1й страницы паса работника

При себе:

- паспорт (директора),

- печать фирмы.

 

Заполнила несколько формуляров (на месте, в сторонке).

 

Но внимание - оформляла это от лица фирмы, так как я - ЕДНАТЕЛЬ.

То есть и работодатель, и работник - в одном лице.

 

Не потребовалось:

- экземпляр трудового договора.

 

Сказали - это пусть будет в бухгалтерии для контролы.

 

Еще - хотели отказать в регистрации и послать нас на Прагу 4, где фирма была зарегестрирована с самого начала.

А сейчас изменился юр.адрес.

Куда-то позвонили, но им сказали - нет, обработать можете

(просто прежний код присвоят).

 

Если что-то забыла, можете дополнять.

 

ПС. В ВЗП (на регистрации здравотки) подтверждение от социалки не смотрели!

Документы нужны были те же.

Бумажек заполнять чуть меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как можно рассчитать размер пенсии при стандартной социалке?

Скажем за 10 лет выплат сколько человек получит пенсию? Если ПМЖ еще нет. Или так и так получит минимальную пенсию?

И стоит ли повышать социальные выплаты (набавлять з/п) в целях повышения пенсии?

Помогите, кто знает. Актуальный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И стоит ли повышать социальные выплаты (набавлять з/п) в целях повышения пенсии?

Помогите, кто знает. Актуальный вопрос.

Чем выше ЗП - тем выше социалка, а чем выше последняя - тем выше пенсия. Примерно так. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы. Прямой зависимости к сожалению нет. Чем больше зарплата, тем меньше отличается пенсия от среднестатистической. Социальная уравниловка однако. Где-то в сезнаме была калькулячка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажем за 10 лет выплат сколько человек получит пенсию?
А нисколько. Чтобы получить пенсию, платить в пенсионный фонд (то бишь социалку) нужно 25 лет. Допускается, если плательщику стукнет 65, а необходимых 25 лет все еще нет, платить не менее 15 лет. Т.е. если меньше необходимого срока платил, пенсию если и получишь, то только в виде социального пособия по бедности.

Причем, согласно планирующейся пенсионной реформе, этот необходимый срок будет постепенно к истечению 2018 года увеличиваться до 35 и 20 лет.

 

Důchodová reforma ve třech etapách

Nárok na získání starobního důchodu podle novely

Т.е. вывод таков - меньше платить в социолку, а больше на комерсческое пенсионное строхование (к чему в итоге планирующейся пенсионной реформы и хотели бы прийти чешские политики).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за комментарии.

Если бы. Прямой зависимости к сожалению нет. Чем больше зарплата, тем меньше отличается пенсия от среднестатистической. Социальная уравниловка однако. Где-то в сезнаме была калькулячка.

Калькулятор я на 2й странице этой темы все же нашел ))

Все же волнует еще вопрос: а может ли быть минимальная пенсия? Ну т.е. как минимальную зарплату государство гарантирует, так и мин. пенсию.

Или что накопил, то и получил?

Понятно, что прямой зависимости нет, т.к.увелчивается и здравотка, и др. выплаты. Выгоднее намного другими вариантами накопления воспользоваться.

Кроме того, за последние лет 5 инфляция пожрала эти стандартные пенсионные накопления, и делать их вообще не выгодно.

А нисколько. Чтобы получить пенсию, платить в пенсионный фонд (то бишь социалку) нужно 25 лет. Допускается, если плательщику стукнет 65, а необходимых 25 лет все еще нет, платить не менее 15 лет. Т.е. если меньше необходимого срока платил, пенсию если и получишь, то только в виде социального пособия по бедности.

Причем, согласно планирующейся пенсионной реформе, этот необходимый срок будет постепенно к истечению 2018 года увеличиваться до 35 и 20 лет.

Т.е. вывод таков - меньше платить в социолку, а больше на комерсческое пенсионное строхование (к чему в итоге планирующейся пенсионной реформы и хотели бы прийти чешские политики).

Да, в принципе примерно так и думал =(

Спасибо огромное! А какой закон, не подскажете? О пенсионном страховании?

Т.е. если сейчас начать платить эти социалки только для того, чтобы ПМЖ получить, то накопления просто пропадут? Никак не снять потом даже?

А еще вопрос, как оформить это пособие по бедности?))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku