Recommended Posts

Guest Olenita

Мда, спрашивала, спрашивала, куда лучше поехать, а поехали всё равно на острова. Но надо отметить, что ни капельки не пожалели!
Почему-то этот отпуск был очень долгожданным. Возможно, из-за долгой и противной зимы. Возможно, просто устали и захотелось поваляться где-нибудь на тёплом песочке. А возможно, из-за того, что нашу первую дату 6 февраля пришлось отложить аж до 27-го, ибо понаехало народу (преимущественно китайцев) встречать восточный новый год, не оставив нам места в отеле. Так или иначе, мы как-то очень неправдоподобно долго ждали, когда же можно будет забыть про заботы и хлопоты (вернее, их сменить), забросить мобилку куда подальше и делать почти всё, что захочется.
Изначально собирались мы с мужем, но присоединился брат, а потом робко запросилась и мама, прихватив с собой подругу. Итак, всем колхозом в пять человек, не дождавшись весны на родине, едем по снежному Киеву в аэропорт в поисках тепла. Одеты были просто дико: зная, что в Бангкоке обещали градусов эдак 30, мы оделись максимально по-летнему, но поскольку в босоножках бежать по снегу, пусть и немного, как-то невесело, пришлось напялить сапоги, а сменку взять с собой. Правда, куртка и сапоги были с удовольствием отданы водителю в здании аэропорта.
Летели мы нашей украинской авиакомпанией «Аеросвіт». К самолёту вроде никаких претензий нет: новенький, чистенький. Только вот подушки там странные: какие-то малюсенькие клаптыки тканей (чуть больше моей ладони), между которыми вроде бы что-то мягкое наблюдается. Но я летела и думала, какая же разница в денежном измерении между эконом и бизнес классом? Не подумайте, что я зажравшаяся какая, дело не в еде и физическом комфорте (хотя, согласитесь, тоже неплохо!). Просто имеет смысл соизмерить дороговизну билетов бизнес класса и испытание выдержать контингент эконом класса. Постоянно бродили люди, но это ещё полбеды, за нами сидело какое-то бешеное семейство, которое почти весь полёт 10 часов играло в карты. Если бы они играли молча, то пусть бы играли на здоровье, но они ж громко разговаривали и визжали. Проводить им лекцию по поводу приличного поведения в обществе было бесполезно: родители уже накатили за ворот (то ли из страха полёта, то ли «отбивали» свои деньги). В общем, поспать особо не удалось.
Зато в Бангкоке всё было отлично: нас встретили и отвезли за угол, на внутренние рейсы и отправили в Пхукет. В самолёте мы все пятеро просто отрубились: давала знать разница в климате и во времени. Встретил нас «русскоговорящий» гид. Люди! Понятно, я говорю по-тайски ещё хуже, но так трудно их понимать, что по-русски, что по-английски. Лишь стремление помочь и желание договориться помогает понять собеседника.Устроили нас в отель Kata Beach. Отель преотличнейший! Дороговат, конечно, но там действительно очень славно.
Очень рекомендую стразу постараться влиться в новое время. У нас проблем особо не было. За целый день наносишься, что вечером засыпаешь без проблем. Утром тяжеловато подняться, но я не испытывала особых проблем и в семь поднималась сама и поднимала мужа. Он всё время причитал, почему исчезает мой оптимизм дома в будние дни… Потом мы кушали и шлёпали на море. Море, конечно, чудесное! Тёплое-тёплое, градусов 25-26. Песок на пляже мягкий. Я, выросшая на отдыхе в Евпатории, люблю больше песок (потому в своё время выбрала почти кошмарную Хургаду), чем камни и гальку. А в Таиланде этот песок ещё какой-то не совсем привычный, действительно, мягкий какой-то.
В Таиланде есть одна такая интересная вещь: на территории отеля зонтики и лежаки с матрасами бесплатно, но стОит только лечь на пляже, плати 100 бат (2,6$) за пару мест (именно два, один лежак они не «продают»).
Ближе ук 12-ти мы делали массаж, лопали фрукты и топали в номера, спать. Выползали только часиков в пять-шесть. Тогда шли искать пищу. Скажу я вам, дело это непростое. Понятное дело, для тех, кто не сильно жалует морепродукты. Я как раз из тех. Ем только креветки. Иногда могу съесть одну-две устрицы. С рыбой, кальмарами, осьминогами и прочей нечистью не сложилось. Как я там маялась с едой! Я раза четыре заказывала креветки в разных ресторанчиках. Один раз притарабанили такой соус, что я чуть море не выпила, не будь оно таким солёным. Следующий раз - уже чукча умный – я попросила соус отдельно от креветок. Принесли такой же тайский соус (почувствуй себя драконом!) и почти абсолютно постные креветки. Т.е. так их есть невкусно, а с соусом невозможно. Потом просто питались в итальянских ресторанчиках, коих, к счастью, немало. Не то, чтобы я в восторге от пицц и паст, но питаться ж надо было. Правда, вспоминается один эпизод. В Паттонге мы забрели в итальянский ресторанчик, где мама заказала рыбу. Ей принесли запеченную рыбку целиком, и пока она думала, с какой стороны к ней подобраться, к нам подошёл владелец ресторана, итальянец, и предложил разделать блюдо. Мама, конечно, с радостью согласилась, и он «на глазах у изумлённой публики» виртуозно отделил съедобное филе от костей, головы и проч. несъедобного. Аппетит значительно улучшился.
Несмотря на отсутствие полноценного вкусного ужина, от голода мы не страдали, уж очень много мы питались фруктами, которых было в изобилии. Ананас, сладкий такой (то, что продают у нас, наверное, только внешне напоминает ананас!). Разделанная четвертушка этого фрукта стоит почти четверть доллара, целый пайнэпл стоит вдвое дешевле – полдоллара за весь ананас. Мы часто заказывали «блюдо фруктов»: ананас, папайя, арбуз, манго, грейпфрут и ещё несколько видов местных фруктов, названия которых я затрудняюсь воспроизвести. Ещё мне там до умопомрачения нравился свежевыжатый арбузный сок (они почему-то любой фреш звали шейком, а если ты просил-таки, например, ананасовый фреш, приносили редкой гадости юппи) и ананасовый. А вот апельсиновый фреш у них какой-то странноватый (может, потому что у них апельсины размером с мандарины?). И, конечно, обилие цветов! Орхидеи везде: украшение бокалов, помещений, машин. Я накупила тьму тьмущую свечек в виде цветов. Купила бы больше, да муж заартачился. Вечера мы коротали в сувенирных лавках. Вот что страшно не люблю в тех курортах, так это страсть к торгам. Просто кошмар какой-то. Не люблю я это дело, оно у меня и не особо получается, вернее, иногда и получается, только удовольствия от этого занятия – никакого.
Экскурсии. Поскольку на Пхукете у нас было всего семь дней, мы решили себя не утомлять, взяли одну путёвку на всех по островам и втроём (я, муж, брат) поехали «кататься на слонах и рафтинг». Экскурсии недешевые, но они того стоят.
Путешествие по островам понравилось безумно, с нами провозились целый день: и на катере катали, и на каноэ катали, и показывали, как выращивают жемчуг, и кормили цветных рыбок в море (вернее, там народ плавал, а я с катера бросала хлеб, бананы и прочую снедь, а остальные в масках смотрели и руками ловили рыб. Правда, при малейшем резком движении плавающих рыбы мгновенно кидались в ту сторону, а вдруг чего перепадёт).
И на второй экскурсии с нами возились от и до: и на слонах покатали, и на рафтинге, и в водопаде выкупали, и диких обезьян и ананасовую плантацию показали, и как получают каучук. Немного остановлюсь на их рафтинге. В Турции как-то всё понятно: горная речка, 10 человек с вёслами по ней сплавляются. Тут вроде тоже имела место что-то вроде гористой местности. Мы, протрусившись на слоне, переоделись для рафтинга. Сидим, ждём. Спрашиваем, мол, чего ждём. Ответ: пока вода прибудет. Мы в непонятках, но решили обождать. Нас одели по полной программе: жилетки и шлемы, а шлемы на, скажем так, некрупную голову. Я-то втиснулась, хоть и без особого комфорта, а брат и муж имели на голове нечто вроде второй головы! И когда нас привезли на место отплыва, мы поняли, что значит ждать воду. Там они построили что-то вроде плотины, и когда мы расселись по лодкам, спустили воду. Ух! Адреналинчик получили по полной программе! Мне хоть и дали весло, но я им махала только в спокойное время, ибо команд двух тайчиков не понимала, да и желания особого не было, все мысли были: удержаться бы только. Мне это удалось, хоть и по пояс в воде, ибо я почти постоянно плюхалась на дно лодки. Потом нас уставших и обессиленных накормили (опять чем-то несносным!), показали как они делают каучук и повели на водопад. На мой вопрос, а где потом можно сполоснуться, мне удивлённо ответили, сто, мол, вода-то ведь пресная. Я хотела было возразить, так ведь речная, но потом благоразумно решила, что уже в отеле отмоюсь. Поплёскались мы в водопаде и подумали, а не пора ли нам домой. На что гиды безапелляционно ответили, что дудки, ещё дикие обезьяны в программе. Мы взвыли, чтобы сжалились, но тайцы в целом народ законопослушный, и раз в программе обещано, значит надо выполнять. Благо, просмотр и кормление обезьян не занял много времени, и мы поехали в отель, остановившись только раз, чтобы посмотреть, как растут ананасы (как капуста, но у них такие колючие листья!).
Ещё мы хотели пойти на шоу трансвеститов. Но они сами (вернее, там были точно девочки и точно мальчики, но подозреваю, что были и те самые свеститы, потому как мы их потом видели после выступления в нормальной одежде, но с макияжем: выдают походка и голос, в остальном шиш два различишь) приехали к нам в отель под громким названием «Кабаре». Кроме всего прочего танцевали самбу и хава-нагилу. Мама родная! Я вам скажу, зрелище то ещё! Да, они пластичны, но вы можете себе представить самбу в довольно флегматичном исполнении? Это ж такой зажигательный танец, а они плавали романтично так по сцене. Правда, костюмы зрелищные: перья, перья! В общем, на шоу мы не пошли.
Быстро пролетели семь дней. Для валяния на пляже это мало времени для меня. Нужно стараться вырываться на 10 денёчков, на десятом дне как раз уже и отдохнул полноценно и домой уже хочется. А наша программа подразумевала ещё 1,5 дня в Бангкоке.
Бангкок. Город ангелов и город контрастов. Весьма приличный дом и страшнющая хибара рядом. Особенно отчетливо эта разница чувствуется в домах на реке: речка-вонючка, куда сливают канализацию, отбросы, где моют посуду и себя Живущие На Реке, чьи дети там плескаются. С трущобами всё понятно, но и есть весьма красивые дома на реке, стало быть, люди живут там небедные. Почему же живут там, а не переедут в более приличные места? Как объяснил нам гид, их предки жили там, и они живут, и потомки будут там жить. Во как.
Сам Бангкок производит довольно удручающее впечатление: обилие узких улочек, и такая загазованность, что мы после чистых островов, почти задыхались. Плюс ко всему их манера готовить на улице не добавляла приятных ощущений.
Зато мне понравился королевский дворец и храм изумрудного Будды. Очень красиво и действительно как-то успокаивающе. Только очень нервировали при входе/выходе продавцы, очень настырно предлагающие всякую ерунду: веера, бумажные зонтики, немыслимые шляпы, колокольчики, открытки и прочую дребедень.
А магазины мы побомбили славно, на сколько это было возможно в нашем скромном графике свободного времени. Чего только мы не накупили: ребята купили два огромных рюкзака по 10 баксов и один поскромнее размерами, мама скупила массу сумочек и косметичек, я натаскала сувениров (палочки, слоники, вонявки и проч.), немного канцтоваров и белья, а также пару коробок сушеных фруктов.
Обратно нам неописуемо повезло: нам на халяву отвалились билеты в бизнес классе (билетов на обратную дорогу не было в экономе и наша турфирма была вынуждена предоставить нам то, что осталось!)! Но ничего особо интересного рассказать не могу, ибо проспала почти всю дорогу. Но было почти удобно (или мне было почти всё равно?).
Приехали в меру загорелые, страшно довольные и неприлично хорошо отдохнувшие, чего и всем желаю!
B)

 

Иллюстрации www.olenitasvit.photofile.ru
пароль: paroles

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за рассказ, Olenita!
(про себя)
Эх, женсчины... Ну ни слова про алкоголь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Всегда пжлста, ГДВ!
Алкоголь? а в основном дули коктели, а их содержимое не удалось выяснить.
Брат пробовал пить пиво, но судя по тому, что пил он один раз, значит, кака.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где про это... ну... про Таиланд-то? Какие водопады с буддами, понимаш?!.. Как немцы-пенсионеры, прямо <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так я же говорю - женщина. Ни про алкоголь, ни про массаж. А я вот слышал, что там можно себе квази-жену взять. На неделю. И она будет с тобой жить, ухаживать за тобой всяко-разно. И прочее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV Дата Mar 16 2004 @ 17:10)А я вот слышал, что там можно себе квази-жену взять.
Ага, и не одну... Наблюдал такую песню-маслом:
Немец довольно спортивного вида со своим дитем лет эдак 4х-5ти топает по кабакам. Две тайки висят на нем, три - дите развлекают... Довольны ВСЕ. (Они потом меняются, видимо)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот с этого места разговор должен переноситься на форум с армянским названием "bezbabs" причем чтобы вход со строгим face-control! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

А ещё я видел, ненашего с беременной-временной-женой. Для чего, интересно? Срок там был ой-ой, не покувыркаешься.

 

Оленита, а в Бангкоке на ночном рынке или улице, как я её называю "трусы-часы" были? :) А там рядом и улочка, где супругов готовы порвать на части: девочек налево - к мальчикам в бары, а мальчиков ноборот. Только зайди - начальная выпивка бесплатно, а что будет потом - рождается в воспалённом мозгу. :blink::wacko:
А поездка по Бангкоку с водителем камикадзе на местном такси, кажется ТУК-ТУК (уже не помню), вот это приключение. Вставшие дыбом волосы потом хорошо укладываются суперсредством от перхоти - ВИСКИ и желательно в БОЛЬШОЙ бутылке. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Да, можно взять одному несколько таек, можно одну тайку на всех (когда катались на катере, там было 3 француза и тайка при них. Она, бедняга, при любой возможности спать падала, несмотря на страшную качку катера на обратном пути).
А тайки... Они очень хорошенькие, но преимущественно фигуркой, а лиц, на мой взгляд, миловидных крайне мало. Ну разве что, если совсем всё равно... :shetina:
И вид тайца/тайки лично у меня вызывает чувства с родни материнским: ведь они такие маленькие, беззащитные. Ерунда, конечно, но стойкое ощущение. В общем, "никакой ответной страсти он во мне не возбудит" (с)
На тук-туке катались, очучения те ещё! B) На ночной улочке побывать не получилось: одну ночь мы добросовестно проспали (после самолёта и перед экскурсией), а след ночью мы выехали нах хауз в три ночи, а до 12-ти поковали манатки. :shetina:
Ну, ничего, не последний же раз... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Гы. Раз сегодня модно поднимать пыльные темы, я тоже решила отличиться :D

 

Было написано давно, сразу по приезду. Но руки дошли аж сейчас.

Итак.

 

Мизантроп.

По-моему, я мизантроп. Начинающий. Или подающий надежды. Я никогда раньше не замечала, чтобы меня так нервировали люди. Не все, конечно, и не постоянно. Но в последнее время всё чаще и чаще. То на работе я готова запереться, выключить телефоны и впасть в нирвану (ну, или в форумы :) ), чтобы никто меня не трогал. То в самолёте попадается сосед сзади, который коленками мне в спину утыкается, или, вставая, хватает всё сидение, что я аж подпрыгиваю. То чуть не съела оборзевших индусов, которые лезли без очереди в аэропорту (во непробиваемый народ! Я ему "вас тут не стояло", а он морду кирпичом и лезет, как и лез. Вот за что их любить? А они ещё и пахнут...) . То в автобусе ежеминутно громкозевающая дама доводит до белого каления (почему весь автобус должен слушать её противное мычание, а потом ещё и разговор по телефону?). То другая мадам, постоянно смыкающая своего сына-бугая (тоже, ясное дело, не шёпотом. И что самое интересное, мальчик сам по себе вроде неплохой, но родители усердно растят в нём толстого, эгоистичного и невоспитанного монстра). Но если с работой ещё кое-как понятно, какая-то нежелательная необходимость кому-то что-то объяснять, давать, говорить, обещать, а после выполнять. Оно-то вроде как приятно, что ты нужен, может даже удаётся иной раз и пользу принести. Но, во-первых, оно утомляет, а во-вторых, тоже приходится у кого-то что-то просить, требовать и даже вымогать, так себе по приятности. А всё остальное? Почему так раздражает? Казалось бы, абстрагируйся, не обращай внимания на досадные мелочи. Так нет, я сначала тихо закипаю, потом почти физическое ощущение, что из ушей валит пар с громким свистом, как у старенького красного чайника, который у нас был ещё в советские времена. Вот и спрашивается, что, я себе враг? Мужику в самолёте ноги-руки не повырываешь, всех индусов не перестреляешь, дамочек не перевоспитаешь. По большому, маленькому, да и вовсе крошечному счёту, мне не должно быть до них никакого дела. Так нет. Сама раздражаюсь, так ещё и своё раздражение щедро расплёскиваю вокруг. Может, пора хлыстать валерьянку и прочие успокоительные? "мы пойдём другим путём!" (с). А путей для меня немного, зато точно есть один проверенный: нужно двигать в отпуск. Желательно туда, где можно в полном объёме раздобыть положительные эмоции. Раздражительность, обидчивость, плаксивость и вселенская тоска если и не пропадут бесследно, то значительно уменьшатся. Вот мы и добрались почти к самому новому году в нашу любимую турфирму. Сдались им безропотно. Мол, куда хотите, туда и везите. А поскольку неприятности не могут длиться вечно, то тут нам повезло: нам достались последние места в самолёте на Бангкок, и девочки раздобыли нам последний номер в очень хорошем отеле, хотя номер для друзей забронировать уже не удалось. Правда, судьба потом меня для порядка немного потрепала: 29 декабря, уже при макияже и причёске, собираясь на корпоративную новогоднюю вечеринку, я первый раз в жизни застряла в лифте родительского дома, "прекрасная возможность поговорить с собой" (с) "Чайф". Благодаря отцу и его помощнику, меня по лифтовым меркам быстро оттуда изъяли. Настроение, как ни странно не испортилось, но какое-то недоумение было весь оставшийся вечер. Я никогда не боялась лифтов, клаустрофобии вроде не наблюдала за собой. Конечно, неприятно, но не трагично. Зато особенно порадовалась, что живу на втором этаже в доме без этого малоприятнопахнущего гробика на тросе. А на следующий день случилось первое в моей жизни ДТП. Тоже не трагичное, слава Богу. Но адреналина я схлопотала и поближе познакомилась с таким обязательным моментом водительской жизни, как гаишники.

Долгожданная пятница таки наступила. Встреча, отмечание и провожание Рождества шло полным ходом весь полёт, несмотря на то, что аэросвитовское спиртное быстро иссякло. Но поскольку дьюти-фри был славно проверен нашими людьми, незапасливость авиакомпании не омрачило праздника до самого прилёта (ага, а это 9,5 часов, во здоровье у людей!). Хотя сильно кряхтеть не буду, народ пил тихо и спокойно, не буянил, к мирным гражданам не приставал. Зато потом был "полный конец обеда" (с). Это получение виз. Процедура сама по себе не суперсложная, но выматывающая в конец. Это надо просто вынести и пережить, несмотря на долгий, а для многих ещё и сильноутомительный перелёт. Сначала стоишь в очереди в обменном пункте. Потом до одури стоишь в очереди на подачу анкеты, и ещё столько же за её наконец-таки получением и в завершение полного экстаза паспортный контроль. Звучит вроде как простенько, но кругом-бегом у нас лично это заняло больше двух часов, с бранью, руганью, воплями и всяческими неположительными эмоциями, поскольку тайцы "торопятся медленно и не спеша", а ещё и наши утомлённые незакомплексованные мужики, которым уже срочно необходимо было лечь и уснуть, поэтому очередь они просто игнорировали. Застрелиться и не встать хочется сразу. И это при том, что все бумажки мы получили заполненные ещё в турфирме. А были и те, кто носился по всему аэропорту в поисках анкет, ручек, клея. Среди таких была семья сумчан. Когда они озвучили сумму путёвки, мы с мужем были близки к обмороку (на эту сумму мы бы раза три в Таиланд слетали, а они один раз, хотя семья больше всего на одного 11-летнего парня). Либо их развело турагенство, пардон, как кроликов (сволочи, за такие деньги могли бы и анкеты хотя бы заблаговременно дать, если сами поленились заполнить, пояснить что, где и как, и не пожлобиться на схему аэропорта). То ли отель предполагался просто шикарный, эдакий тайский Бурдж Аль Араб. Но всё же я с грустью подозреваю первый вариант, хотя в целом мне всё же радостно, что люди могут себе позволить такие суммы на отдых. Но ещё больше радует, что наша турфирма снова выше всех похвал, снабдила всем необходимым и даже многими другими необязательными приятностями. Особенно приятно удивил отель. По бумагам он значится как три звезды с плюсом. По-видимому, из-за удалённости от центра города, не сильным разнообразием шведского стола и не большим количеством развлекательных мест (всего полтора ресторанчика, один бар и два бассейна. Мы проходли мимо салона красоты, он же приотельская массажная, так же был магазинчик, ещё какая-то дребедень). В общем, многообразия Турции не наблюдалось. Зато территория была волшебной. Нас поселили в дальние домики (они их, по-моему, зовут виллами). Домик на два номера, с отдельными лесенками-входами. Я хотела было расстроиться, что нужно трошки топать до главного корпуса (еды) и столько же до моря. Но потом прониклась всяческими преимуществами: во-первых, топать до моря от силы минут 5. Во-вторых, на пляже мы "возлежали" аж один раз (лежаки оказались неудобными, пляж неприятным, хотя и своим, вода грязной, несмотря на относительную удалённость и относительную чистоту по сравнению с кошмарнейшим морем в центре города). В-третьих, прямо возле наших вилл был второй бассейн, по-моему, о нём знали лишь жильцы вилл, соответственно людей немного и были часты случаи, когда люди вальяжно купались по одному или по двое. И лежаки у бассейнов были удобными. Кстати, забавно, но, кажется, в Таиландских бассейнах не используют хлорку. Вода, а потом и собственное тело не пахли общественными туалетами или больничными коридорами. И по вечерам не виднелась устрашающая табличка, запрещающая плавать после семи. А какое удовольствие поплавать вечером, часов в 10-11 в бассейне с подсветкой воды и звёздным небом! Вообще-то я не люблю тёмной воды (странно, я не боялась темноты в детстве, но с водой какие-то особые отношения, я не люблю глубины. Т.е. заплывать далеко от берега я могу, но лишь на поверхности, опускать ноги вниз мне не нравится, так и кажется, что какое-нибудь чудо-юдо меня схватит за конечности. Именно поэтому никак не могу решиться на дайвинг. Я и по телевизору смотреть подводный мир не люблю. Не иначе потому, что такие передачи развивают мою фантазию при рисовании чуда-юда :) ). Но каждый вечер получала массу удовольствия. Иногда мы сидели вечером на краю бассейна, ноги в воде бултыхали, мирно бейлис попивали, кайф ловили. И только диву даёшься, где таких буржуйских замашек понахватались?

Как только мы заселились, а заселились мы часов в 11-12, мы, даже не поев, легли спать. Продыхли до вечера, поели и опять баиньки. ("ну вот поели, можно и поспать. Ну вот поспали, можно и поесть" (с) ). Второй день прошёл несколько бодрее. Вскочили в 7 местных часов утра (по-киевски было два ночи), позавтракали, проверили море и пляж. На следующий день нам полагалась одна из трёх экскурсий, которая входила в стоимость путёвки. Это была обзорная экскурсия по Паттае и шоу змей. Обзорка была умеренно увлекательной, зато шоу змей не понравилось вовсе. Как может умилять зрелище, когда 20 минут дразнят бедных змеючек?!?! А напоследок кобру бросили в аквариум к собрату Рикки-Тикки-Тави. Мне нравятся мангусты и не нравятся ползучие гады. Но всё же змейку стало жалко, в этой неравной борьбе исход был очевиден. Зато потом нам удалось дождаться одного весьма интересного экземпляра. По-моему, его звали Дима. Это русский человек, не гид и не экскурсовод ни разу, потому что говорил он тихо, в разных темпах, рывками передвигался и часто поворачивался к аудитории неговорящим местом, что-то доставая или показывая, при этом не прекращая рассказывать. Что бы его услышать, нужно было постоянно вслушиваться и быть на чеку. Зато он был истинным профессионалом по части змей, поэтому то, что таки удалось услышать, было необычным и очень увлекательным. На следующий день мы на свою голову купили экскурсию на остров диких обезьян. Обезьян кормить оказалось не шибко забавным занятием, но ехали мы туда ради моря. Потому что после банановой кормёжки животинок, нас повезли на условно необитаемый (полу)остров. Поскольку место было в минутах 30-40 езды на катере от Паттаи, море было значительно лучше. Хотя до Пхукетского моря всё равно как до звёзд. И никаких удобств, кроме весьма сомнительного качества туалета. У меня сухая кожа, а соль ещё больше её скукоживает, поэтому после моря я всегда ополаскиваюсь под душем на пляже прямо после купания. Тут пришлось терпеть. Зонтиков не было, зато была масса места под палящим солнцем и прохлада в тени деревьев, знай перетаскивай свой шезлонг. Я маниакально мазалась защитным кремом, зато загорела всего ничего. Большая часть людей была дивного цвета коммунистического флага, зато те, у кого не сильно слезла обожженная кожа, со временем стали обладателями бронзового загара с всякими нюансами. В среду мы поехали на вторую "бесплатную" экскурсию, парк древних камней, шоу крокодилов и музей драгоценностей. Парк был приятным побродить, но у нас был вечный цейтнот, поэтому особо погулять не удалось, мы спешили на ферму крокодилов. Ещё в автобусе нам гид рассказала, что крокодилы мало поддаются дрессировке, зато с рефлексами у них всё в порядке. Безусловно, работа дрессировщика "и опасна, и трудна" (с), но там тоже есть свои хитрости. Зрители восторженно замирают, когда человек запихивает свою голову в пасть огромному "каменному червяку". А "научили" крокодила не закрывать при этом челюсти таким образом: крокодилы очень не любят резких громких звуков. И на обучении ему запихивали в рот воздушный шарик. Ясное дело, закрывается пасть, громко лопается шарик (хлопок шарика ещё подкрепляли какими-то усиливающими звуками). Довольно быстро крокодил ни за что не закроет рот, пока у него во рту что-то круглое. Как, впрочем, не закроет, пока дрессировщик водит по зубам палочкой, имитирующую птичку-зубочистку. В общем, шоу крокодилов мне тоже не очень понравилось. Потом нам дали время и возможность платно пофотографироваться с натранквилизированными тиграми, крокодилами и медведями. Мы с мужем этой возможностью не воспользовались. Зато с удовольствием покормили крокодилов. Вообще система кормёжки-развлечения идеальная: сначала людям продают входной билет, потом продают еду для кормления (всё равно ж кормить зверей надо? а так ещё хотя бы часть за счёт посетителей). Крокодилов кормил муж. Они это называют рыбалкой. По-видимому, из-за того, что кусок мяса привязывают на палку, отдалённо напоминающую удочку. Гид строго-настрого велела бдеть за своими вещами, потому что если что-то вывалиться из рук/кармана/сумки в вольер или пруд к крокодилам, то придется платить большой штраф. Поскольку вещь будет непременно съедена животным, и он сдохнет, если это будет пластиковая бутылка, очки или ещё что-то не из привычного рациона.

Музей драгоценностей (а точнее магазин, а то чего бы нас туда везли) не произвёл на меня ровным счётом никакого впечатления. Назвать экскурсией даже язык не поворачивается. Русскоговорящая девушка вихрем проскакала мимо стендов с образцами, скороговоркой рассказала про классификацию драгоценных камней и сдала нас в магазин. Пробежавшись по прилавкам, мы не обнаружили ничего сильно интересного и вернулись в автобус. Но наши дамочки многие выходили с коробочками, пакетиками и кулёчками. Значит, привезли нас туда не зря.

А вот третья экскурсия нам преимущественно понравилась. Правда, вначале было какое-то недоразумение, которое они называют «культурным шоу». Не знаю, мне лично оно напоминало больше культурный шок: выходили тайцы сомнительного пола и делали вид, что танцевали. Не воспринимаю я тайские танцы, в отличие от музыки. Поэтому не дождавшись конца «представления», мы с мужем сбежали в следующий «зал», где следующим этапом нашего выгула должны были выступать слоны. И правильно сделали, что заняли хорошие места. Поскольку на этом стадионе понятие «вместимость зрителей» отсутствовало как класс. Народу набежало тьма-тьмущая, а привычным китайцам нипочём никакие преграды, выискивали, куда бы присесть, в самых загадочных местах и с поразительной скоростью. Само шоу принесло массу положительных эмоций. Опять продавали бананы связками, а зрители кормили этими бананами слонят. Наивные туристы протягивали слонам один банан, а эти ушлые громадинки, делая вид, что вроде бы берут этот банан, хвать из другой руки всю связку! Причём когда связка не влазила целой к ним в рот, они втихаря отдавали её наезднику, и шли цыганить следующую порцию.

А вот парк орхидей был выше всех похвал! Вообще целый парк мадам Нонг Гнуч произвёл весьма уважительное впечатление. Не только орхидеями, хотя их было неимоверное множество, а все как одна красивые, что залюбуешься, но и мини-Версаль восхитил до глубины души. Лично мне ещё очень пришлись по душе беседки, одна беседка просьб, другая беседка жалоб. Возле беседки просьб был колокол, куда нужно было бить после, собственно, самой просьбы. Для того, что бы там, на небе, эту просьбу услышали («Knocking on heaven’s door»). Не знаю, по моему скромному мнению, у Бога должна разболеться голова от бесконечного звона. Зато сама беседка оставила у меня весьма приятные воспоминания: мне удалось на пару минут сесть в позу лотоса, а поскольку беседка находится на вышине, мои волосы романтично трепал ветер, а мысли унеслись куда-то далеко-далеко, голове стало легко-легко, а на душе так приятно-приятно. Вот где нужно учиться медитировать! А не в душном спортзале. После беседки просьб в беседке жалоб не на что было пожаловаться, мир воспринимался как-то очень радужно, и все мои причины хныканья и нытья показались мне недостойными внимания. И попалась нам очень хорошая девочка-экскурсовод. На половину русская, на половину турчанка, выросшая в Киргизии, со странным, но приятным моему уху именем Тóда, меня искренне восхитила. Во-первых, очень симпатичная девчонка. Во-вторых, очень энергичная, и энергия эта не утомительная, а такая светлая и радостная. В-третьих, она любит страну, в которой живёт уже четвёртый год. Я не очень понимаю людей, хающих страну обитания. В этой же девочке ничего подобного не наблюдалось. Наоборот, она с таким жаром и восхищением рассказывала всякое интересное, далеко выходящее за пределы положенной экскурсионной программы.

 

В общем, моё резюме такое, в Паттаю хорошо ехать поблудить, а отдыхать лучше на островах. Хотя, конечно, зависит от того, кому как лучше отдыхается.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерси за рассказ :). Познавательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Познавательно.

Не более того.

Отельно-экскурсионный отдых, что может быть противнее?

И это не в 40 лет, а в гораздо более молодом возрасте.

Позволю себе вернуться к этой теме недели через две, обещаю массу интересного.

 

Example (из неопубликованого):

 

Сегодня катались в Тулузу. В Тулузе на улицах тонны собачьего говна. Хотя в остальном, конечно, тоже красиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
И это не в 40 лет, а в гораздо более молодом возрасте.

Дим, сдаётся мне, что как раз к 40 годам мне будет нехватать чего-нибудь эдакого. А пока и это интересно :gva:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чисто для информации собирающимся лететь в славный город Крунгтэпмаханакон Амонраттанаккосин Махинтарааюттаямахадилок Поп Ноппарат Ратчатанибуриром Удомратчанивэт Махасатан Амонпиман Аватансатит Саккататтия Витсанукампрасит, в просторечии Крунгтэпмаханакон, сокращённо Крунгтэп, который иностранцы почему-то называют Бангкок :^)

 

В общем, там от сегодня совсем новенький аэропорт совсем в другом месте, Суваннапум (Suvarnabhumi). А старый по сути почти что закрыли. Код нового остаётся старый, BKK.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перед поездкой нашел эту тему, прочитал, есть с чем сравнить... :rolleyes: отчет и фотки:

http://www.caddy-club.ru/forum/viewtopic.p...;p=20626#p20626

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku