Arki

"Мы проснулись на помойке"

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Dec 17 2003, 13:09) Однако, настоящий интерес народа к политике выглядит несколько иначе. Каков в России процент граждан, знающих имена министров здравоохранения, просвещения, труда (иль как оно там зовётся?) и, скажем, транспорта, и в каких те состоят партиях? Тото же. А теперь попробуем спросить чехов - да хоть в господе - ответит большинство.
Я ожидал противопоставления чехов в этом ключе. Но это не показатель. Чехи - соцлюди, пусть и в прошлом.

 

Мое (умо)заключение было выведено из опыта общения с бельгийцами и датчанами, кои понятия не имели о политиках в общей своей массе. Что на фоне постоянного политического теле- и радиоаншлага в России и заставило меня задуматься о связи между уровнем жизни и интересом к личностям у корми(д)ла власти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 17 2003, 12:29) Я ожидал противопоставления чехов в этом ключе. Но это не показатель. Чехи - соцлюди, пусть и в прошлом.
Чехи были взяты только по причине их известности всем участникам диспута. Ок, жуём далее: Америка. Интерес граждан к политике (аттеншн: внутренней!) - огромен. Перемывание всех деталей карьеры, текущих действий и личной жизни политиков и политически влиятельных людей - тема нумер один в кухонных и барных беседах.

 

на фоне постоянного политического теле- и радиоаншлага в России
Не стоит путать мощь мозгопромывательной кампании (сверху) с интересом народа (снизу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Dec 17 2003, 12:26) Кстати, насчёт медиа. Вчера по ОРТ был док. фильм, прославляющий освободительную миссию Конева-Андропова в Венгрии в 56-м... Мать-мать...
А ,ты, разве, не заметил, как постепенно меняется настроение канала!? Как все больше и больше начинают использовать старые клише и пересматиривать уже однозначно заклейменные публицистикой начала перестройки события прошлого. Уже Сталин становиться отцом основателем, уже КГБ сохранило и защитило, уже наши танки и самолеты лучшие в мире, уже наши ракеты пора доставать из загашников и т.д. и т.п. Примеров масса. А самое страшное все больше и больше заказных репортажей. Эрнст давно продал душу...Путину

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki, в Башкирии, скорее, выберут своего Рахимова, вместо таджика Рахмонова:-))) Но это так, слово-паразит А статью я расхотел читать, как только увидел адресок - грани.ру. Но все же открыл и дотянул с трудом до первого упоминания Чубайса. Все ж ясно - рупор Березовского, грани.ру - подняли вой по безвременно ушедшим из власти либералам. Кто ж еще назовет свою страну помойкой а своих избирателей быдлом?
Да, в России эпоха размахивания флагом либеральной демократии закончилась. За это время страна потеряла даже то, что такой немыслимой ценой приобрела при предыдущих правителях - условный паритет сил с Западом в военной сфере.
Приобрела ли она за это время что-то взамен, кроме права называться помойкой? Свободы? Какие? Самая впечатляющая свобода касается права покинуть страну в любом направлении. Других все равно нет или они ничего не стоят, как, например, свобода избирать при выборах с управляемым результатом.
Все мало-мальски ценное страна приобрела не благодаря либералам, хотя и не вопреки, а в силу естественного развития.

 

С другой стороны, чего опасаться российскому интеллигенту либерального склада, бомжующему на родине или сидящему на окладе под защитой иностранного соцстраха за границами "помойки"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Dec 17 2003, 12:39) А ,ты, разве, не заметил, как постепенно меняется настроение канала!?
Дело в том, что у меня русского ТВ нет и не было и в последние 7 лет я его не видел практически совсем. Посему и обалдел я так тяжко...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 17 2003, 12:46) Arki,.....
За Рахимова отвечу :D ..."сплетл" однако ...Ну, а ты, как всегда в многом прав... но не во всем. Флаг либеральных демократии сам по себе не был причиной потери упоминаемых тобой ценностей. Все дело в знаменосцах ;) Они дискредитировали идею, опошлив ее и девальвировав (и не думаю, что без умысла, "что бы уничтожить движение надо его возглавить"). Насчет военных паритетов в корне не согласен, но для это требуется отдельная тема. И насчет свобод...не верю я, что демократия - это зло для общества...свободы должны быть и как ни странно они были, другое дело - кому послужили они и для чего, кто смог воспользоваться ими. Но это издержки развития. На самом деле альтернативы все равно нет. И этот откат Росси на пользу не пойдет.
С другой стороны, чего опасаться российскому интеллигенту либерального склада, бомжующему на родине или сидящему на окладе под защитой иностранного соцстраха за границами "помойки"?

Опасаться возможной нехватки сухарей... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сухарей хватит на всех. За это не бойся:-)

 

Гражданские свободы - это непреходящие ценности. Только вместо искомой Справедливости нам подсунули нечто, назвав это демократией и под прикрытием этого нечто таким способом все перевернули в нашей стране, что люди определенного склада сочли за благо убраться оттуда подобру-поздорову, другие с удовольствием скатились с позиций т.н. "советского среднего класса" (мы все знаем, что это искусственая категория) на уровень господских холуев.
Я думаю, что нынешние либералы вовсе не демократы в чистом смысле этого слова, они этими понятиями просто манипулировали и использовали их для того, чтобы поставить страну раком - в своих личных корыстных интересах.
Интеллигентский либерал-демократизм не имеет с их практикой ничего общего, кроме названия и пропагандистской фразеологии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Dec 17 2003, 13:38) Гражданские свободы - это непреходящие ценности...
Спорить здесь не о чем. Единственное, в чем не согласен это твое отношение к оппозиции и в частности к Березовскому. Он конечно, харизматичен ;) , но все же не дудит в дудку Путина и не сделался карманным, как большинство, и на том спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Dec 17 2003, 16:00) Единственное, в чем не согласен это твое отношение к оппозиции и в частности к Березовскому.
В чем оппозиционность Березовского (Гусинского, Ходорковского)? Можешь мне объяснить? В том, что они не согласны с отъемом у них собственности?:-)
А в чем еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статеечка та еще. Прав дядька Айдар. Соглашусь с ним, пожалуй, как никогда.
Маладец - автор. Независимый, блин, журналист.
Я не в восторге от результатов выборов, но представим себе гипотетически, что бы было
если бы ...
СПС и ЯВ.локо вошли в думу. Максимум бы они имели там процентов 12. И что?
Рупор демократии работал бы в полный рост? Угу. Вижу как сейчас. :shetina:
Подробнее писать нечего. Да! ВВП и иже с ним победил. Получилось то, что и было должно случиться. Ту би континуэд....

 

ЗЫ А явлинского всегда непринимал на органическом уровне. "500 дней".... козел-ботаник. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы назовите хоть одни выборы, результатам которых были бы рады все. Такие статьи были, есть и будут. Просто нам нравится ныть и всегда найдется пророк, предрекающий конец свободы, демократии, света, крах экономики и т.д. А все потому, что этот "пророк" больше ничего не умеет и напишет все что угодно, главное чтобы заплатили побольше. Коммунисты в думе - плохо, потому что законы принимаются годами, партия власти - тоже плохо, потому что законы принимаются слишком быстро. Все всегда плохо. Нам так нравится. Пришли силовики - плохо, потому что Сталин, был Ельцин: Россия чуть не развалилась, началась Чечня - тоже ничего хорошего.
России нужен порядок. При новой власти он будет. Конечно, можно его автоматически оттождествлять со Сталинизмом, приписывая ему все его недостатки, при этом не утруждая себя аргументацией. У нас всегда так: белое или черное, другого не существует. Просто так легче.
Судя по экономическим показателям, не все так уж и безнадежно. А недовольные делами на родине всегда найдутся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Реакция с Запада мне не понравилась. Что нового они увидели в этих выборах по сравнению с 96-м или 99-м годами? Каждая газета, вплоть до городского уровня, сочла своим долгом накатать статью о нарушениях в ходе выборов (вспоминается Jason Blair - впрочем, они переставляют слова и подбирают синонимы). Результаты выборов вроде согласуются с опросами (с региональными исключениями). Неравный доступ к СМИ - конечно, но так было и раньше, и Обсе молчало. И при всём том Яблоко и СПС присутствуют на экранах намного больше, чем американские партии номер 4 и 5 (по популярности).
Хорошо написал Экономист: Putin's Way. Они цитируют примечательное высказывание Явлинского (не слышал в оригинале): “When people saw what democracy looked like, they changed their minds about it.”
Марк Амес тоже не разочаровал, но по-своему: How do you spell Hypocrisy? O-S-C-E

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Dec 17 2003, 13:21)....недавно прочитал список погибших,пропавших, случайно умерших людей сотрудничавших с Клинтоном за время его правления...набежало около 30... (официальные данные!) :o 
Ага... на официальном бланке Белого дома, с печатью и подписью...
А официальных данных о погибших в застенках по личному указанию Клинтона там не было?..

 

Это я к тому, что досужую подборку данных можно на любую тему легко состряпать. Конкретно о Клинтоне "официальных" (хи-хи) данных не видел и не слышал, но почему-то думаю, что это статистика, выдаваемая за тенденцию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Dec 17 2003, 22:02) Марк Амес тоже не разочаровал, но по-своему: How do you spell Hypocrisy? O-S-C-E
А кто это?..
Судя по всему, просто такой же по-своему озлобленный, как и автор статьи по ссылке, с которой эта тема началась...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Dec 17 2003, 15:41)А кто это?.. Судя по всему, просто такой же по-своему озлобленный, как и автор статьи по ссылке, с которой эта тема началась...
Есть такой андерграундный американский публицист, www.exile.ru - его основное место публикаций. Ещё пишет книжки, как "The Exile: Sex, Drugs, and Libel in the New Russia" (в соавторах Matt Taibbi и Эдуард Лимонов, что о чём-то говорит). Не читал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku