Recommended Posts

Lovermann, знаю точно, что в России-Украине-Белоруссии % людей с высшим образование выше раза в 3, причем около 10-20% людей с высшим еще и идут в аспирантуру. Что сказывается на общем уровне населения. Вот если бы только еще образование не продавалось направо и налево - диплом за 500 дол., экзамен за 30 - было бы вообще здорово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


вы спросите у медиков, какой возраст для женщины наиболее благоприятен для родов. Может потому и вырождается Запад (да и Москва с Питером), что рожают после 30-ти?
Согласен. Посему идеальный вариант, когда 30-летний М женится на 17-летней Ж. Отсюда с необходимостью следует, что патриархат - природой диктуемая форма организации общества.

 

Вообще же, тенденция к поздним бракам может быть вызвана элементарным ростом продолжительности жизни. В Германии, например, дожить до 80-ти - просто хороший тон, а умереть до 70 - вообще неприлично. И детство у них продолжается лет до 20-22, в вузах на 35-летнего студента тоже пальцем никто не показывает.

 

Цитата:


Хорошо, если дети находятся в "среде". А если они живут в чайна-тауне? Каковы у них шансы адаптироваться без помощи извне?
Вам не кажется, что мы говорим об одном и том же? Пока что в Чехии нет устоявшихся чайна-таунов, и сейчас самое время организовать иммиграцию так, чтобы они и не появились. Но всё, как пить дать, опять утопят в болтовне о правах человека, многонациональном обществе и т.д.

 

ЗЫ Потешаться над ником (но не над настоящим именем) в инете суть нормально, можете с чистой совестью кочевряжить мой.

 

ЗЗЫ Цитата было по-словацки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, моя немецкая коммуникация с братом - это был лишь пример лёгкой интегрируемости детей, причём он, брат мой, был привезён в Германию отнюдь не грудным младенцем. Насчёт поддержания традиций и корней - это, увы, слова. Потому как такое поддержание требует серьёзных усилий со стороны родителей: не только читать детям сказки Пушкина, но и в более старшем возрасте снабжать их, как это бы должно было быть в случае моего брата, русской технической лит-рой. Но 99% процентов эмигрантов ограничивают "сохранение" общением на родном языке дома. Так тому есть и у моих родителей, но ведь это - простейшая разговорная речь. Шаг влево, шаг вправо от бытовых тем - словарный запас кончается, а братец любит порассуждать о науке, технике и политике. Вот и приходится шпрехать.

 

Цитата:


А по поводу иммиграции - знаю по себе, что приехав в одиночку, без особых приглашений со стороны принимающего государства, морально очень тяжело.
У меня-прямо противополжный опыт. Именно потому, что на мне не висела ответственность на семью, я себя чувствовал абсолютно свободно, открыто и весело интегрировался.

 

Тренд же к возвращению к KKK (Kinder-Küche-Kirchen) - очень естественен, назад, такскыть, к природе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, одно дело учиться, совершенно другое - работать. Хотя, конечно, зависит от каждого человека. И чем выше способность к коммуникации, тем лучше проходит интеграция. Хотя, пока не преодолеешь первоначальный я
языковой барьер (незнание языка), интегрироваться довольно напряжно - когда не успеваешь в разговоре выразить свою точку зрения.

 

Но то, что миграцию следовало бы гораздо лучше регулировать - это ты прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Посему идеальный вариант, когда 30-летний М женится на 17-летней Ж. Отсюда с необходимостью следует, что патриархат - природой диктуемая форма организации общества.
Про полигамию забыл!

 

Точнее, не забыл - я знаю, что ты помнишь о ней всегда , а забыл УПОМЯНУТЬ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возврщаясь к началу беседы. Не пора ли Евросоюзу менять свое название? Т.к. когда и если Турция создаст прецендент, то Евросоюз окажется уже на ближнем Востоке, что как-то не корреллируется с корнем Евро. Возможно придумают, что-то вроде специальных членов и т.д., но как не крути это уже немного не Европа. :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Wandler, одно дело учиться, совершенно другое - работать
Я был не студентом, а аспирантом, и то лишь потому, что студенческая виза получалась проще, чем рабочая. В реальности же я был нормальным научным сотрудником.

Цитата:


Хотя, пока не преодолеешь первоначальный языковой барьер (незнание языка), интегрироваться довольно напряжно - когда не успеваешь в разговоре выразить свою точку зрения
Есть панацея - свободное владение английским. С ним всё переворачивается, и ты, напротив, можешь чувствовать себя выше англонеговорящего аборигена: мол, что ж ты, дурень, не знаешь мирового-то языка?

 

А то, что в бСССР намного больше высшеобразованных, чем на Западе - верно. Там считалось, что коль имеешь полторы извилины - шагом марш в институт. Тому есть несколько причин, которые частично действуют и поныне:

 

1. слишком раннее окончание средней школы. В 16-17 лет человек, как правило, не знает, чего он хочет от этой жизни. А вуз - замечательная возможность растянуть детство ещё на 5-6 и более лет;

 

2. воинская повинность;

 

3. недостаток возможностей для карьеры молодых.

 

На Западе у человека нет лишних лет, и, идя в универ, он добровольно обрекает себя на несколько лет бедности. В Америке, к тому же, в/о - сильно платное, и это правильно. Всё это делает поступление в вуз ответственным и осознанным шагом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, очень интересное мнение. Сколько всего слышал о забугорной системе образования... Откуда появится лишнее время, если они в школе в игры играют и жуют одно и то же в течение долгого времени? После нашей школы человек выходит более подготовленный в более раннем возрасте. А вот их система востребования в/о мне нравится куда больше нашей!!! Хотя у них выбор выпускников маленький, не то что у нас рядами стоят. Когда учился, слышал от нашего декана, как он рассказывал о немецком ВУЗе. Тот профессор ему и говорит, что наберет себе на курс человек 5-7 и хватит. А у нас группы по 20-25! Вот и получается арифметика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то, если возвратиться к миграции, то у семейных мотивация к работе поболе будет, чем у одиноких. И работодатель заинтересован больше в семейных, чем в холостяках. Причины называть ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Откуда появится лишнее время, если они в школе в игры играют и жуют одно и то же в течение долгого времени? После нашей школы человек выходит более подготовленный в более раннем возрасте
Вопрос на самом деле очень не прост. Моё мнение таково, что русская школа пытается набить кучу знаний во все подряд головы. В одни это входит легко и ещё место остаётся, но от многих - отскакивает. В результате - у огромного количества граждан не только ветер в голове, но и напрочь отбитая охота вообще чему-либо учиться.

 

В Германии хоть и учатся в, по-нашему, средней школе до 19-20 лет, раньше происходит разделение на тех, кто идёт в сторону промышленно-ремесленного образования (аналог ПТУ, в России, к сожалению, тотально дискредитированного) и тех, кто углубляется в науки - гимназия, а там уже не играют/не жуют. В Чехии - очень похожая система.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Есть панацея - свободное владение английским. С ним всё переворачивается, и ты, напротив, можешь чувствовать себя выше англонеговорящего аборигена: мол, что ж ты, дурень, не знаешь мирового-то языка?

 


Ага, ты к ним по-английски, а они к тебе - , поскольку далеко не каждый средний чех обладает хотя бы средним знанием английского. И человек ведь - существо ленивое, с тобой может и будут по-английски, а беседа в общем кругу уж точно на чешском. Это так, для тех, кто еще не приехал, а только собирается. У меня процесс занял около года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, интересно, подразумевается под интеграцией? Обо что вы вообще говорите? Где та чёткая грань, ступив за которую можно вытереть пот со лба и сказать со вздохом: "Усё, я ужо ассимилировался совсем"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, кто ж спорит, что в Чехии лучше всего - говорить на хорошем чешском? Но ежли пока не умеешь, то, по моему опыту, лучше быстро тарахтеть по-аглицки, не уставая улыбаться. В случае непонимания комплексовать будут они...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если не переставать улыбаться, но тарахтеть на русском? Может, эта самая улыбка всё же далеко не последнее значение имеет? Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, безусловно! Просто первое время возникает, конечно, моменты, когда лучше все-таки бы понимать, чего они там лопочут и на тебя поглядывают. А на самом деле, ты считаешь себя ассимилированным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku