Recommended Posts

В Турции я сам никогда не был, но много о ней читал и общался с людьми оттуда, поэтому имею некоторое представление о нации и быте народа, а посему в чём-то соглашаюсь с Валери Жискаром - бывшим президентом Франции, а сегодня председателем комитета по будущему развитию Евросоюза - в том, что "Турция - близкая к Европе страна, важная страна, но она - не европейская". Нет, ну, правда, какие туркци - европейцы? Только не подумайте, что я тут дискриминацией занимаюсь, я просто рассуждаю. Такая огромная разница в культуре и в менталитете (наверное), что ни о каком процессе интеграции речи идти просто не может. Плюс этот ислам, пусть и "правильный". Господин Wandler жил в Германии, и я думаю, с турками, хоть раз, да общался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в Турции не был, но как честный человек... Тыщу раз прав Д'Эстен - это не европейская страна, ни географически, ни ментально. Я, как было справедливо замечено, в Германии с ними наобщался выше крыши. И созрело у меня за эти годы ИМХО, что приём турецких гастарбайтеров в 60-70-е гг. был второй после WW II наибольшей ошибкой Германии за всё ХХ столетие. Они, турки, очень разные. Которые из больших городов, те ведут себя почти нормально, а вот деревенские, который среди тех рабочих было 80%, - дикари. Хуже всего, что им позволяли привозить и семьи. Жена сажалась дома, откуда выходила очень редко. Они, турки, быстро скучковались и образовали в городах целые районы, в которых не услышишь немецкого слова. Выросшие там дети зачастую говорили по-немецки кое-как, я девочки часто - вообще не. И ныне, через 40 лет турки - наименее интегрированный этнос в Германии. Кстати, сейчас Чехия повторяет 1:1 эту ошибку, пуская к себе тысячи вьетнамцев...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попутно, мне кажется, что проблема "кучкования" иностранцев существует везде, куда они едут. Штаты, Германия, Франция ... Решения, наверное, просто не существует. Хотя всё в руках управляющих страной. Ведь можно-то как-то смягчить процесс интеграции в новой среде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решение просто, как штамп в паспорте.

 

1. прекратить приём беженцев,
2. принимать иммигрантов только по профессиональным критериям,
3. иммигранту не должна выдаваться социальная помощь ни при каких условиях: не способен себя содержать - с вещами на выход,
4. через 2 года - жёсткий языковой тест. Неспособность изъясняться считается неспособностью интегрироваться -> непродление визы. Прошедшим тест и работающим - ПМЖ,
5. члены семьи иммигранта проходят иммиграционный процесс сами на общих основаниях, т.е. родство с принятым иммигрантом само по себе не даёт право на иммиграцию.

 

Прошедшие через такое сито - люди в высшей степени способные влиться в нацбольшинство. А их потомки уже будут настоящими немцами, французами или чехами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что профессионалу улыбнется оказаться в чужой стране без семьи. Это отпугнет очень многих, потому как не все семьи способны эмигрировать полным составом. Лучше разрешить ехать семьей, если один из эмигрантов едет на специальность, требующую высшего образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nemoy, думаешь, не бывает профессионалов без в/о? "Есть многое на свете, друг Горацио..." Единственный недостаток любых правил иммиграции - то, что их прямым назначением является сортировать людей. А это - дело ваще неблагодарное. IMHO, конечно же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Не думаю, что профессионалу улыбнется оказаться в чужой стране без семьи.
Вот перед нами иностранная семья, в которой один (как правило, женщина) профессионально и языково необразован и неинтегрируем. Он, с смысле, она заводит круг знакомых из себе подобных, в этих же кругах растут и их дети - вот вам и зародыш чайна-тауна.

 

Надо стимулировать приезд именно несемейных иммигрантов, чтоб женились/выходили они на/за местных, и т.о., чтобы процесс полной ассимиляции занял не более одного поколения.

Цитата:


Это отпугнет очень многих, потому как не все семьи способны эмигрировать полным составом
Некоторых, но отнюдь не многих. Известен тренд: чем выше образование, тем позже женятся. Так что, среди 23-29 - летних свежих спецов семейных не так много. К тому же, они зачастую выбирают себе пару из своих же кругов, и партнёр может пройти через фильтр сам. Здорово я всё придумал, правда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2kuska: бывает. Я, наверное, не очень точно выразился. Я имел в виду специальность, требующую в/о, а не специалиста с в/о. Знаю, что во многих эмиграционных законах опыт работы в течение некоторого срока по указанной специальности может быть приравнен к в/о. Хотя, мне так кажется, что такие спецы-самоучки во-первых - немногочисленны (я именно о специалистах, а не о тех, кто так о себе думает), а во-вторых, все-таки неполноценные, как специалисты. В/о дает не просто знание, а широту взгляда и способность к самообучению. А спецы-практики, как правило, разбираются в некоторых областях, в которых им приходилось работать, и слабы в остальном. Имею достаточно примеров из собственного опыта общения с подобными.
2Wandler: не знаю, как в Чехии, но у нас все с точностью до наоборот. Большинство к 25-ти уже женаты и имеют детей. И жен, почему-то, выбирают не из своего круга. Один мой знакомый программист, правда, женат на программистке и сейчас они в Америке. И что же - она сидит дома, потому что не может найти работу. А для того, что бы жены не сидели дома и не образовывали чайна-тауны нужно просто давать им возможность учавствовать в общественной жизни. В общем, господин Wandler, ваши слова выдают в Вас холостяка, да еще и страдающего "защитным синдромом". Вы боитесь того, что кто-то приедет в Ваш рай и может Вас потеснить там, вот Вы и защищаете свое "гнездышко" от таких же как и Вы эмигрантов. Тут недавно сокрушались, что славяне отталкивают себе подобных. Что ж, за примерами далеко ходить не нужно.

 

ЗЫ: как мне кажется, Чехии нужны не спецы, Чехии нужны дети. Лучше всего, родившиеся в самой Чехии. И адаптационные программы должны быть направлены не на родителей, а на детей, потому что родители до конца дней своих останутся эмигрантами, а дети вырастут уже чехами, немцами, американцами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


не знаю, как в Чехии, но у нас все с точностью до наоборот. Большинство к 25-ти уже женаты и имеют детей.
Это - пережиток, пока сохраняющийся в провинции. На Западе средний возраст вступления в брак людей с в/о - 30-35 (м) и 26-30 лет (ж). Да что там Запад, гляньте на Москву с Питером.

 

Цитата:


В общем, господин Wandler, ваши слова выдают в Вас холостяка, да еще и страдающего "защитным синдромом". Вы боитесь того, что кто-то приедет в Ваш рай и может Вас потеснить там, вот Вы и защищаете свое "гнездышко" от таких же как и Вы эмигрантов.
Чёрт побери, во нарвался-то... Пришёл слепой... пардон, немой прозиратель и выставил меня наружу в чём мать родила. Som nahej až na kožu (с)...

 

Цитата:


ЗЫ: как мне кажется, Чехии нужны не спецы, Чехии нужны дети. Лучше всего, родившиеся в самой Чехии. И адаптационные программы должны быть направлены не на родителей, а на детей, потому что родители до конца дней своих останутся эмигрантами, а дети вырастут уже чехами, немцами, американцами...
Ого-с! Вы знаете не только, что нужно мне, но и всей Чехии. Дети-то родятся, да всё больше не у тех, кому бы следовало размножаться - у цыган, например. Правильным людям не нужны никакие адаптационные программы, и уж тем более не нужны они детям, которые находятся в местной среде от младенчества. Как пример - с самым младшим своим братом, которого привезли в Германию в возрасте 9 лет (ныне ему 16) я предпочитаю общаться по-немецки, настолько он интегрировался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


не знаю, как в Чехии, но у нас все с точностью до наоборот. Большинство к 25-ти уже женаты и имеют детей.

 

Это - пережиток, пока сохраняющийся в провинции. На Западе средний возраст вступления в брак людей с в/о - 30-35 (м) и 26-30 лет (ж). Да что там Запад, гляньте на Москву с Питером.


вы спросите у медиков, какой возраст для женщины наиболее благоприятен для родов. Может потому и вырождается Запад (да и Москва с Питером), что рожают после 30-ти ?

 

Цитата:



Чёрт побери, во нарвался-то... Пришёл слепой... пардон, немой прозиратель и выставил меня наружу в чём мать родила. Som nahej až na kožu (с)...

И не нужно ерничать, пожалуйста, я не придираюсь к Вашему нику. Это мое мнение, сложившееся на базе прочитанного, оно может не совпадать с мнением других членов форума.

 

Цитата:



Ого-с! Вы знаете не только, что нужно мне, но и всей Чехии. Дети-то родятся, да всё больше не у тех, кому бы следовало размножаться - у цыган, например. Правильным людям не нужны никакие адаптационные программы, и уж тем более не нужны они детям, которые находятся в местной среде от младенчества. Как пример - с самым младшим своим братом, которого привезли в Германию в возрасте 9 лет (ныне ему 16) я предпочитаю общаться по-немецки, настолько он интегрировался.
А при чем тут Чехия ? Она просто подвернулась под руку "Правильные люди" - кто они ? Хорошо, если дети находятся в "среде". А если они живут в чайна-тауне ? Каковы у них шансы адаптироваться без помощи извне ?

 

ЗЫ: невежливо отвечать по-чешски, не зная, понимает ли его собеседник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По Чехии среднее количество людей с в/о всего 13,5%. Из них большинство живёт в крупных городах. В Праге, например, кол-во окончивших ВУЗ - 27%. (для справки).
У кого-нибудь есть статистика по другим странам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nemoy, Wandler - не распаляйтесь, силь ву пле. Это я на всякий случай.

 

А по поводу начальных постингов о Турции - мне напомнило вот что:

 

"- Не обязательно всюду быть, - кричал Ляпис, - Пушкин писал турецкие
стихи и никогда не был в Турции.
- О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Попутно, мне кажется, что проблема "кучкования" иностранцев существует везде, куда они едут.
например Нурка в Праге

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, а что хорошего, что с братом ты общаешься по-немецки? Я так понимаю, что корни в семье не удержались, если он не может говорить по-русски? Я считаю, что замечательно, когда семье поддерживаются национальные традиции родной страны и привносится что-то новое, то же самое и с языком. Вот поэтому круг общения не должен ни быть замкнутым в рамках комунны, но и отрекаться от корней тоже не стоило бы.

 

А по поводу иммиграции - знаю по себе, что приехав в одиночку, без особых приглашений со стороны принимающего государства, морально очень тяжело. И семья может быть как раз стимулом, ведь для ее блага ты все это делаешь.

 

Кстати, в Чехии появляется тренд, когда женщина остается дома, воспитывает детей, создает уют и т.д. Это как раз то, на что направлена политика Чехии (по крайней мере, пытаются с помощью увеличения социальных выплат на детей и т.д. - надо же как-то поднимать рождаемость!). Поэтому ничего плохогов том, что жена эммигранта остается дома, если семья себе это может позволить, и воспитывает несколько детей, я не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku