Recommended Posts

Гипотетически интересно, детки родителей с двумя гражданствами при рождении могут быть записаны куда папа/мама захотят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. Но можно "отложить" до получения паспорта, хотя это и не удобно.

Теоретически можно создать ситуацию, когда родители чехи, а дети русские (когда бывший русский получит чешское гражданство, отказавшись от русского, записав перед этим детей русскими гражданами).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по идее дети могут быть гражданами сразу всех государств, чьими гражданами являются родители, если у этих государств нет каких-то запретительных законов на эту тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теоретически сюда ещё и место рождения/нахождения добавляется. Русско/израильская семья в Чехии.

Вот тебе и три паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гипотетически интересно, детки родителей с двумя гражданствами при рождении могут быть записаны куда папа/мама захотят?

Идеальный вариант получения двух паспортов с рождения: сочетаются принципы права крови и права земли (право почвы) .

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теоретически сюда ещё и место рождения/нахождения добавляется. Русско/израильская семья в Чехии.

Вот тебе и три паспорта.

В Чехии же не дают гражданство по месту рождения. Вот в США - да, но это скорее исключение в современном мире.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А причём тут место рождения? Проживут здесь десять лет и получит.

Но вообщем - да, можно ещё метнуться на роды в США и вуаля - четыре паспорта.

Пятый ещё можно в Австрии (вложив деньги в экономику) получить.

И т.д. На зависть шпионам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А действительно интересно. Получили родители чешское гражданство. Российское у них осталось. Рождается ребенок и они оформляют его, как чешского гражданина. А потом идут и оформляют, как гражданина России. Как отношение чехов к этому вопросу, ведь в данном случае российское гражданство уже не предыдущее, а новое, последующее....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тема очень интересная конечно, но есть последующие вопросы, главное по теме паспортов:

 

Как пересекать границы? С каким паспортом?

Ладно для чехов всё равно. Они не требуют отказываться от первого гражданства. А как же для россиян?

 

Банальная ситуация:

Имеет человек два гражданства(Чешское и Российское)

В аэропорту на регистрации показываешь чешский паспорт, они у тебя спрашивают а есть ли виза в РУ. Тут ты показываешь свой РУ паспорт. И всё ОК. Их это устраивает. У пограничников тоже самое.

 

Теперь, в аэропорту России. Показываю паспорт РУ, они спрашивают про визу чешскую. Как поступать? Не буде ведь я показывать чешский паспорт.... А без визы выпустить не имеют право.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему нельзя показать чешский загранпаспорт? Очень даже можно. У меня есть студент, у него два загранпаспорта. Из России он по европам вылетает с чешским, а прилетает по российскому. Я у него могу уточнить подробности, если нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему нельзя показать чешский загранпаспорт? Очень даже можно. У меня есть студент, у него два загранпаспорта. Из России он по европам вылетает с чешским, а прилетает по российскому. Я у него могу уточнить подробности, если нужно.

 

уточните пожалуйста. Просто при большом желании ведь, могут придраться, т.к. официально РФ не поддерживает ни двойного, ни второго гражданства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
РФ не поддерживает ни двойного, ни второго гражданства.

Что за сказки?

 

при большом желании ведь, могут придраться

Придраться можно ко всему и даже без большого желания. "Ой, у вас паспорт вот тут порван!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что за сказки?

 

А это не сказки. Есть договорённости о двух гражданствах с некоторыми странами(Израиль и пост-СССР), но никак ни со странами ЕС.

 

Что касается придирок, Вы смеётесь а у меня у самого был пример, когда ко мне придрались к страничке на которой были две дырочки от степлерной скрепки(еще 5-6 лет назад американцы на паспортном контроле в америке, прикрепляли пограничную бумажку таким способом).

 

А придраться ко второму паспорту реально могут, да и не будет никаких отмазок у Вас...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дополнительный момент:

вылетели вы из ЧР с чешским паспортом, получили в него печать о вылете. А в РФ спросят, а где же ваша печать о вылете из страны отбывания?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А это не сказки. Есть договорённости о двух гражданствах с некоторыми странами(Израиль и пост-СССР), но никак ни со странами ЕС

Сказки. Изучите закон о гражданстве РФ, статью 6. А потом фантазируйте.

 

вылетели вы из ЧР с чешским паспортом, получили в него печать о вылете. А в РФ спросят, а где же ваша печать о вылете из страны отбывания?

Это вообще не дело РФ. Никак. Гражданин РФ выехал из страны и въехал в страну. Паспорт РФ у него есть, значит может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku