irina80

Прописка без согласия арендодателя. Новый Гражданский кодекс.

Recommended Posts

Ребят, всех с Новым годом! Я сдаю квартиру гражданке Чехии. Вчера она написала мне письмо с просьбой прописать ее в моей квартире, а также прописать ее будущего мужа египтянина, который вот-вот приедет. Прописывать боязно, но вот что я нашла "Арендодатели не могут запретить квартирантам прописаться, завести животных и зарегистрировать юридический адрес..... в соответствии с новым Гражданским кодексом, квартиросъемщик вправе заселить в квартиру своих родственников, прописать их или зарегистрировать юридический адрес своей фирмы." Это что же получается!? Даже согласия моего не нужно...а как их потом выписывать? А если ребенок родится, то вообще никогда не выпишешь? Ребят, поясните, пожалуйста...может я что не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А квартира в какой стране находится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В договор записываем:

а) - домашнее животное +8 тыс. крон в месяц к сумме пронайма, за каждые 3 кг. живого веса.

б) - юридический адрес +15 тыс в месяц.

в) - каждый новый проживающий +11 тыс в месяц.

г) - прописка +6 тыс за каждого в месяц.

д) - в случае окончания пронайма не имеют права на "náhradní bydlení".

 

Право есть? нужно обеспечить (в том числе юридически). Хотят жить на этих условиях - подписывают, нет - не судьба.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
г) - прописка +6 тыс за каждого в месяц.

И будете искать квартирантов на таких условиях многие годы. Ну и, кстати, с договором найма квартиранты пропишутся сами, а 6тыс с каждого предложат вам взыскать в суде. И я захочу послушать, как вы объясните судье суть оказываемой за 6 тыс в месяц услуги.

 

Даже согласия моего не нужно...а как их потом выписывать? А если ребенок родится, то вообще никогда не выпишешь?

Вы не на Родине, где прописка формально не порождает прав и обязанностей. Здесь она действительно их не порождает. Окончание договора найма означает отсутствие отношений к снимаемому помещению. Суд, ведущий торговый реестр, потребует от фирмы прописаться по новому адресу, а оглашовна по месту проживания - сообщить новое место жительства или, при отсутствии реакции, пропишет людей по адресу уржада (через пару-тройку месяцев). Это если вы заявление напишете, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое понятие - "smluvní ceny".

Разумеется, каждый в договоре указывает свои суммы, моё дело указать как новый закон исполнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть такое понятие - "smluvní ceny".

Разумеется, каждый в договоре указывает свои суммы, моё дело указать как новый закон исполнить.

Полагаю, было бы нарушением закона устанавливать дополнительную цену на услугу, которую арендодатель обязан обеспечить в составе аренды. Речь не идёт о животных, кстати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, прописка не делает чехам проблемы. Каждый гражданин где-то должен быть прописан. Квартира кому-то принадлежит, квартирант только живет в чужой квартире.

По новому закон, даже может квартирант сдать часть квартиры, но об этом он должен сообщит хозяину квартиры.

Ирина пишет, что она уже квартиру сдает, есть и какой-то договор. Он действительный. И наверное, нельзя вносить в договор такие радикальные изменения как предлагает К.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ирина, цена аренды практически всегда привязана к числу людей, которые будут жить в квартире (из-за коммунальных платежей), которое в свою очередь всегда прописывается в договоре. Понятия "прописки" в советском смысле слова в Чехии, как уже выше написали, нет. Право на проживание, разумеется, возникает, но только на основании подписанного договора и на условиях, в нём прописанных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полагаю, было бы нарушением закона устанавливать дополнительную цену ....

Договорные цены не нуждаются в обосновании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Договорные цены не нуждаются в обосновании.

Я этого не утверждал. А смысл услуги прописки - нуждается в объяснении?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Не хочешь, не пользуйся. Но можно и обосновать, расходами на адвоката например. Ну вот такой у меня дорогой адвокат.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не на Родине, где прописка формально не порождает прав и обязанностей. Здесь она действительно их не порождает. Окончание договора найма означает отсутствие отношений к снимаемому помещению. Суд, ведущий торговый реестр, потребует от фирмы прописаться по новому адресу, а оглашовна по месту проживания - сообщить новое место жительства или, при отсутствии реакции, пропишет людей по адресу уржада (через пару-тройку месяцев). Это если вы заявление напишете, разумеется
Хорошо чтоб так было на парктике. На практике чтоб выселить тех кто не платит-только решением суда, а суд на годы , полиция не будет помогать, так как у них там адрес и могут жить. Знакомый чех не мог выселить 5 лет женщину с 2 мя детьми, они неплатили воду, газ и даже свет, даже зайти в свою квартиру не мог- так как не имел в ней адреса, а счета оплачивать должен был он т. к. на его имя фактуры, а у него есть что забрать-у квартиросъемщиков нет. Работают где -то начерно, пособие не забирается. Уржад не захотел переделывать им адрес к себе- сначала их выселить надо. Так что сдавать лучше через хорошего адвоката и то есть риск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На практике чтоб выселить тех кто не платит-только решением суда, а суд на годы , полиция не будет помогать, так как у них там адрес и могут жить.

Адрес-то у нанимателей владелец жилья может и сменить. И замки поменять. И всё без суда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, кстати. Возможность приходить и контролировать состояние квартиры и соблюдение договора нужно прямо оговорить в договоре.

Как и порядок выселения в случае невыполнения договора (например, что "kauce" будет использована на расходы по выселению).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku