Moonraker

А кто-то уведомлял уже в России о чешском П(В)НЖ?

Recommended Posts

Интересует именно процедура через почту.

 

1. Я могу прийти на любую почту или только по месту регистрации в РФ?

2. Анкету там дадут или надо самому распечатывать?

3. копии с доков там снимут или тоже надо самому?

4. сколько процесс вообще занимает? если буду в командировке пару дней, времени может и не быть.

 

Ну и вообще, а надо ли? :)

 

Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Придти можете на любую почту. Анкеты у них должны быть, но могут и не быть - лучше заранее заполнить свою. Но зачем это Вам, если постоянно живете здесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, во первых, может я хочу чтобы ФМС думала что я живу в России

Во вторых, писали что уже кого-то поймали за неуведомление.

 

Например, вылетаю я из Шереметьево, погранец смотрит чешский ВНЖ и спрашивает корешок об уведомлении, что ему отвечать?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, во первых, может я хочу чтобы ФМС думала что я живу в России

 

А есть тому разумное объяснение? Ну просто, может, нам всем надо срочно уведомлять ФМС :)

 

Во вторых, писали что уже кого-то поймали за неуведомление.

 

И каждый случай был шит белыми нитками. Случаев таких пересчитать по пальцам, и в основном это был лишь повод для притягивания человека, который совершил что-то еще.

 

Например, вылетаю я из Шереметьево, погранец смотрит чешский ВНЖ и спрашивает корешок об уведомлении, что ему отвечать?

 

Говорите, что вы постоянно проживаете за рубежом, и в соответствии с законом не обязаны этот корешок иметь. Да строго говоря, закон даже не обязывает этот корешок с собой возить (прикиньте, что с ним будет через 5 лет активных пересечений границы - вы его что в ламинат заделаете?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А есть тому разумное объяснение? Ну просто, может, нам всем надо срочно уведомлять ФМС :)

например человек будет продавать квартиру и не хочет, чтоб налоговая как-то узнала, что он нерезидент :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я даже больше скажу - уведомлять нужно о наличии права на ПОСТОЯННОЕ проживание. Открываем чешский закон об иностранцах и читаем, что Ваше так называемое внж на самом деле dlouhodoby pobyt и по закону является правом на ВРЕМЕННОЕ проживание. Вы еще о своих зарубежных счетах в налоговую российскую сообщите - обязаны же, если Вы резидент РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
например человек будет продавать квартиру и не хочет, чтоб налоговая как-то узнала, что он нерезидент :)

 

Не понял, а как налоговая об этом узнает? Уведомление ФМС о наличии ПМЖ/ВНЖ/др.гражданства этого не доказывает совершенно. Я бы даже сказал, что наоборот привлекает внимание.

 

Я даже больше скажу - уведомлять нужно о наличии права на ПОСТОЯННОЕ проживание.

 

А это домыслы. Российский закон не опирается на чешские законы. Российский закон вообще не регламентирует, что такое гражданин, постоянно живущий за пределами РФ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я скоро лечу в Россию, могу сообщить в ФМС о наличии у Вас ПМЖ/ВНЖ. Желающме, обращайтесь в личку. (Блондинка).

Передам ники, всех страждующих сообщить о себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, вылетаю я из Шереметьево, погранец смотрит чешский ВНЖ

 

Кстати, а зачем ему его смотреть? В его обязанности ведь не входит проверять основания вашего въезда в другую страну. Только проверить, не ограничен ли выезд, не находитесь ли в розыске и т.д. Не подавайте вообще свою карточку ВНЖ - только паспорт.

 

P.S. Вообще, если мне не изменяет память, для граждан России не требуется транзитная виза, если летишь через Шенген в не-Шенген (например, Турцию, то вообще никакая виза не требуется). Погранцы вообще не обязаны все эти тонкости знать, а значит и задавать подобные вопросы не должны, т.к. не смогут проверить соответствие ответа реальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не понял, а как налоговая об этом узнает? Уведомление ФМС о наличии ПМЖ/ВНЖ/др.гражданства этого не доказывает совершенно. Я бы даже сказал, что наоборот привлекает внимание.

 

 

 

А это домыслы. Российский закон не опирается на чешские законы. Российский закон вообще не регламентирует, что такое гражданин, постоянно живущий за пределами РФ :)

 

Никакие это не домыслы - закон прочитайте, речь идет о тех, кто имеет право на постоянное проживание. Трактовать наличие или отсутствие такого права придется, опираяясь на законы страны, где такое разрешение выдано. В каждой стране такое право модет называться по разному - хоть бухтымухты. Кто поймет на что оно дает право без изучения закона, на основании которого оно выдано?

И вообще специалисты правильно назвали этот закон грязно юридически написанным. В результате все будет на основе практики, которая в России сегодня явно не впользу обвиняемых. Так что если захотят за попку прищемить, корешок не поможет - прищемят за что-нибудь другое. А что касается погранцов - да, не их обязанность. Но ничто не мешает рядом с ними поставить сотрудника ФМС с соответствующими полномочиями. - было бы желание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не понял, а как налоговая об этом узнает? Уведомление ФМС о наличии ПМЖ/ВНЖ/др.гражданства этого не доказывает совершенно. Я бы даже сказал, что наоборот привлекает внимание.

ну, есть тут персонажи, которые считают, что такое сообщение моментально привлекает к ним внимание всех органов власти, инициирует сотни проверок и расследований :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не инициирует. Однако в случае объединения баз ФНС и ФМС, будет легко увидеть там человека с правом на проживания за пределами РФ. И когда продажа квартиры случится, это может быть основанием для вопросов со стороны ФНС к продавцу. При отсутствии такого уведомления, никто специально проверять не будет, так как по умолчанию считается, что гражданин РФ - налоговый резидент РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уговорили, не буду заявлять

http://kingisepp.ru/news/block-2704/

 

В июле 2015 года в следственном отделе по г. Кингисепп следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденное в отношении – Дмитрия Пронина по факту неисполнения им обязанности по подаче уведомления о наличии у него вида на жительство иностранного государства (ст. 330.2. УК РФ).

 

Данная статья введена в уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 04.06.2014 и распространяется на лиц, имеющих двойное гражданство, либо вид на жительство иностранного государства, которые в установленный срок не подали письменное уведомление об этом в УФМС России.

 

Данное уголовное дело является единственным в России возбужденным и расследованным по ст.330.2 УК РФ.

 

Как установлено в ходе предварительного расследования, в сентябре прошлого года Дмитрий Пронин прибыл из Эстонской Республики на территорию Российской Федерации. Находясь на территории Российской Федерации, Пронин Д.М., в нарушение требований Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», не подал письменное уведомление о наличии у него вида на жительство Эстонской Республики в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

По делу были собраны достаточные доказательства причастности Д. Пронина к совершению указанного преступления, на основании амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, уголовное дело в отношении Пронина прекращено.

 

Источник: Следственный комитет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

данного товарища ловили по другим причинам, а эта статья была просто удобным поводом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, тот ли это Дмитрий Пронин, но если так, то, во-первых, он действительно проживает в России. Во-вторых, если это он, то будучи оппозиционером, надо быть не то, что кристально чистым - ПРОЗРАЧНЫМ. И уж тем более, будучи оппозиционером (т.е. вроде как активно борясь с властью за лучшее будущее своей страны), иметь ВНЖ другой страны, ну как-то просто некрасиво что ли... Полез в политику - откажись от других гражданств, пмж, внж, и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku