Kotig

Развитие и укрепление института семьи

Recommended Posts

Имхо законами институт семьи разрушить или поддержать не особо получится, это законы меняются под влиянием времени, а не наоборот. Институт семьи тоже изменился, нравится нам это или нет. Вот в России например нет понятия "партнерства", как в Чехии, и что? Мало что-ли людей живут без брака? Да вроде есть еще привычка жениться, если девушка внезапно беременеет. И что? Много таких семей выдерживает испытание временем? По моим наблюдениям - не много. Какая тогда разница рожден был ребенок в браке или нет, если огромное количество браков распадается? Кроме того, при плохом раскладе сложно сказать что хуже: брак между враждующими, ругающимися супругами или развод, так что какими-то законами или запретами эту проблему не решить... хотя конечно проще и спокойнее обвинить во всем эти пресловутые 4%, мол взяли, гады, вылезли из подполья и морально разложили всех. Вот бы славно опять эти 4% в подполье загнать, сразу у 96% духовные скрепы прорежутся :)

 

 

upd. и вообще было же время, когда жениха для дочери выбирал папенька. Как с той поры деградировал этот мир... о времена, о нравы!

 

Присоединюсь с большим удовольствием.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
то есть я так поняла, что пенсионный возраст конечно не снижается, но в общий "рабочий стаж" это время засчитывается... Не?

Раньше за каждого ребёнка добавляли к стажу два года, потом снизили на год, а сейчас вообще убрали.

З.Ы. Времена и нравы конечно меняются, но я вот активно влияю на мировозрение своих детей (и далее планирую это делать). Выбирать конечно им, но и моё мнение не последнее. Вот такой диплодок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот в России например нет понятия "партнерства", как в Чехии, и что? Мало что-ли людей живут без брака?

Не мешало бы уточнить, о каком «партнерстве» идет речь, так как в Чехии тоже нет официального понятия «партнерство». Есть registrované partnerství, что означает однополый брак, и есть nesezdaná soužití / hromadka / druh a družka, что «по-нашему» называется фактическая семья / сожитель и сожительница / гражданский муж и гражданская жена (последнее, кстати, не очень релевантно с точки зрения закона, ибо понятие «гражданский брак» согласно закону и является самой что ни на есть ячейкой общества, или же, семьей). А вот что касается законов, то в Чехии они тоже не очень-то жалуют незарегистрированные союзы, особенно, если нет общих детей. Мне кажется, что в Чехии отношение государства к незарегистрированным союзам находится приблизительно на таком же уровне, как и в России, при этом соглашусь с мнением, что данный факт особо не влияет на желание людей узаконивать или не узаконивать свои отношения.

Подробнее о ситуации в Чехии здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но если говорить об иностранцах, то незарегистрированных супругов вполне себе рассматривают как společně posuzované osoby.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но если говорить об иностранцах, то незарегистрированных супругов вполне себе рассматривают как společně posuzované osoby.

Эт да :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раньше за каждого ребёнка добавляли к стажу два года, потом снизили на год, а сейчас вообще убрали.

A как-же "započítává pro nárok na starobní důchod jako náhradní doba pojištění"? Náhradní doba pojištění je období, ve kterém se neodvádí žádné pojistné, přesto se tyto doby za určitých podmínek započítávají do potřebných let pojištění pro důchod. И среди условий прямо написано "osob pečujících osobně o dítě ve věku do čtyř let" то есть вроде как в стаж оно все-таки засчитывается... Информация со станиц České správy sociálního zabezpečení так что я надеюсь она соответствует текущим законам.

 

З.Ы. Времена и нравы конечно меняются, но я вот активно влияю на мировозрение своих детей (и далее планирую это делать). Выбирать конечно им, но и моё мнение не последнее.

И это замечательно! Но разве это не доказывает, что не настолько важно, какие там насчет семьи законы, главное - какое воспитание в этой семье получается? Причем воспитание от законов не зависит. Вы же не стали бы терпеть "экзота" из-за законов? Думаю и соседи на самом деле не особо-то его терпели, а отговорка "сейчас так принято" это просто чтобы не спорить так как в таких спорах обычно все стороны остаются при своих мнениях, только отношения ухудшаются и хорошее настроение пропадает :)

 

to milacek, спасибо, интересно. Не знала, что "партнеры" с точки зрения закона только те, которые в registrovaném partnerství. Думала раз они для таких иностранцев доход как для семьи считают, то кроме такой "обязанности" еще и права какие-то есть, а оказывается прав то никаких, одна фигура речи. Вот жеж :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы же не стали бы терпеть "экзота" из-за законов? Думаю и соседи на самом деле не особо-то его терпели, а отговорка "сейчас так принято" это просто чтобы не спорить так как в таких спорах обычно все стороны остаются при своих мнениях, только отношения ухудшаются и хорошее настроение пропадает :)

Соседи вполне себе могли быть поставлены перед выбором - терпеть в доме "экзота" или "терпеть" в доме дочь... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это да... бывает и такое... Только, если вернуться к теме, опять таки законами же дочь в этом случае не переубедить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Мне кажется, что тебе надо, в первую очередь для себя, структурировать свои мысли.

Для начала попробуй забыть на секунду про 4% меньшинство и остаться в рамках семьи.

Два родителя и ребенок. У них классическая семья, у них развод, у них совместное сожительство без бумаг.

Что в каждом из этих случаев отличается и какие имеют место минусы ?

 

p.s. Я, как отец двух дочерей (пока без паспорта), тоже не могу не переживать за их судьбу, но стараюсь не перегибать.

 

p.p.s. мне кажется, что количество разводов и неоформленных отношений в настоящее время обусловленно, в первую очередь, изменившимися возможностями. Раньше люди все-же предпочитали перетерпеть - 'стерпится слюбится', сейчас этим не заморачиваются - ищут того, с кем будет наибольшая совместимость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
законами же дочь в этом случае не переубедить :)

Только личным примером, так сказать :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это да... бывает и такое... Только, если вернуться к теме, опять таки законами же дочь в этом случае не переубедить :)

 

Не переубедить, но ведь кто ее такой воспитал? А если еще и общество к этому относится благосклонно, то что будет дальше? Я лично не верю в том, что если институт семьи разрушен, то у детей в таких семьях психика остается в порядке. Если нет "традиционных" папы и мамы, а у мамы периодически меняются "пршители", то это вряд ли оставит хороший отпечаток на ребенке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если нет "традиционных" папы и мамы, а у мамы периодически меняются "пршители", то это вряд ли оставит хороший отпечаток на ребенке.

и какой отпечаток останется ? ну, не будет у дочери свадьбы на 3 деревни, с дракой и двумя боянистами. будут пршители, и дети от них. в чем, собственно проблема ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общество такое, какое есть. Законы меняются, подстраиваясь под его текущие ценности и потребности. Если что-то очень сильно не устраивает имхо лучше поискать общество, в котором большинство будут составлять люди с близкими и понятными ценностями. Тогда и с законами этого общества никаких проблем не будет...

 

upd. как-то оно прозвучало, как будто я кого-то выгонять пытаюсь... На всякий случай поясню (я зануда, ага). Найти общество с устраивающими законами это путь наименьшего сопротивления. Ну какой смысл себя терзать не имея возможности повлиять на ситуацию? Такого рода законы имхо все-таки меняются когда большинство к этому морально готово ибо лоббировать их нет смысла, выгоды то никакой. Ну а раз большинство идет в этом направлении то надо или менять кампанию или идти туда, куда и все....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Информация со станиц České správy sociálního zabezpečení так что я надеюсь она соответствует текущим законам.

Разумеется, я о другом. За каждого ребёнка кроме времени его воспитания ещё засчитывалось два года. Т.Е. ухаживала 3 года, плюс ещё два - всего пять засчитали (как компенсацию за износ организма).

Два родителя и ребенок. У них классическая семья, у них развод, у них совместное сожительство без бумаг.

Что в каждом из этих случаев отличается и какие имеют место минусы ?

После классического развода остаются алименты, доля в имуществе и т.д. Есть развод или нет - ребёнок - наследник, если с матерью что то случится (если остался у матери) - у ребёнка есть живой отец со всеми правами и обязанностями. Развод был с матерью, не с ребёнком, для него формально ничего не меняется.

Если совместное сожительство без бумаг - собрался и ушёл (как вариант - заменил замок, выставив вещи за порог). Совершенно чужие люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Детские какие-то рассуждения.

 

Если отец/мать детей любит и хочет им помогать - помогает.

Если не любит и не хочет - не помогает.

Статус и штамп в паспорте никак этому не помешает или не поспособствует.

 

Формально можно по суду взыскать алименты и без брака - на основании одного лишь отцовства. Если вдруг об этом речь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku