Coolshow

Мысли по поводу научной фантастики

Recommended Posts

Митио, по крайне мере, достаточно доходчиво объясняет чего и как скоро мы достигнем. В плане создания квантовых компьютеров его идеи мне очень понравились. Книжка, кстати, вполне годная.

 

С другой стороны, если брать мою родную химико-биологическую тематику, то совершенно необъяснимыми выглядят многочисленные факты наличия сыроедов и пранаедов, которые не могут быть объяснены ни традиционной сбалансированной теорией питания, ни даже мною любимой теорией адекватного пищеварения академика Уголева. Что с этим делать - пока не знаю. Пока провожу эксперименты на себе.

 

Да, кстати, по поводу развития разных, совершенно ненаучных способностей я уже рекомендовал книжку Маг с Явы. Там наш греческий товарищ тоже пытался объяснить феноменальные способности скромного китайца с точки зрения физики.

 

И немного видео про самого Джона Чанга.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я очень скептически отношусь к чужим наблюдениям и, как следствие, к чужим мнениям, основанным на таковых.

В смысле, пока я такого пранаеда не узнаю лично и не убежусь/убедюсь в его кулинарной непоколебимости, то мое отношение будет скептическим.

А что такого уж необъяснимого в сыроедении? Все животные сыроеды. Иничё :).

 

В плане создания квантовых компьютеров его идеи мне очень понравились. Книжка, кстати, вполне годная.

Да, непременно почитаю, явно стоит того.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...совершенно необъяснимыми выглядят многочисленные факты наличия сыроедов и пранаедов, которые не могут быть объяснены...
В чем заключается их феномен, обнаруживающий "пробелы в собственном химико-биологическом образовании"?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Современная теория сбалансированного питания утверждает, что человеку необходимы в конкретных величинах белки, жиры и углеводы. Кроме того есть так называемые незаменимые аминокислоты, которые, якобы, человек должен получать только с пищей. Вся эта теория хорошо выстроена для среднестатистического жителя средней полосы. Если брать в учёт крайности, как например моих любимых эвенков, манси, ханты, основой питания которых исторически были не свежие овощи-фрукты-злаки, а по большей части мороженная оленина и рыба, то наблюдается перекос. Как и в случае рисовой монодиеты отдельных, категорически малообеспеченных слоёв населения средней Азии. И живут себе люди. И живут долго. Вне зависимости от того, что не соблюдают основные положения теории сбалансированного питания.

 

Если бы мне 5 лет назад сказали, что я смогу жить без мяса - рассмеялся бы лицо человеку. Однако сейчас 90% моего рациона составляют исключительно свежие фрукты и овощи. Остатки - это сухофрукты (инжир, финики, курага, изюм) и орехи (предпочитаю кешью). Ну и по мелочи долизываю тарелки за дочкой...)))

 

Летом проводил эксперимент с 14 дневным голоданием. Из потребляемых питательных веществ - только вода и яблочный сок (воды - по желанию, сока - порядка 2 литров в день). Каждый день замерял температуру и давление. Стабильны. Каждый день ходил в тренажёрку. Силовые показатели не изменялись. Выносливость - повысилась. После окончания эксперимента сдал кровь на анализ, поскольку являюсь донором. Состав крови - на отлично. Потеря веса за период - 3,5 кг. И я их наблюдал в унитазе...))) Количество принимаемых во внутрь калорий никак не сопоставимо с количеством затраченных и количеством потерянного веса. Нет корреляции.

 

Соглашусь с теми, кто говорит, что есть только один признак голода - это физическая слабость. Всё остальное - это лишь игра нашего воображения и необоснованные требования желудка. При таком раскладе вполне вероятными выглядят идеи того, что человеку совершенно не нужно столько питания, сколько он закидывает в свою топку ежедневно. И совершенно логичным выглядит предположение, что если человек способен перейти с всеедения на фруторианство или ликвидарианство, то возможен и дальнейший переход.

 

и не убежусь/убедюсь в его кулинарной непоколебимости
- с эндоскопом ко мне в сигмовидную кишку полезешь? ;) (это риторический вопрос, а не приглашение)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При таком раскладе вполне вероятными выглядят идеи того, что человеку совершенно не нужно столько питания, сколько он закидывает в свою топку ежедневно.
Если человек днями сидит на работе в офисе, то ему может "совершенно не нужно столько питания, сколько он закидывает в свою топку ежедневно", но если он ежедневно работает на стройке маляром-штукатуром или каменщиком, то на салатиках и сухофруктах он долго не протянет. Или нет?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В просторах интернета бродит интереснейший британское исследование болезней азиатов-переселенцев. Изменение стиля питания привело к частому заболеванию диабетом, в основе было расщепление картофельного крахмала по сравнению с рисовым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или нет?
- Алексей Воевода ответит тебе на этот вопрос...))) Тоже, не офисный планктон и с потреблением калорий у него - всё в порядке...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Современная теория сбалансированного питания утверждает, что человеку необходимы в конкретных величинах белки, жиры и углеводы.... И живут себе люди. И живут долго. Вне зависимости от того, что не соблюдают основные положения теории сбалансированного питания.

Диапазон условий, в которых люди выживают, живут и даже чувствуют себя счастливыми достаточно широк. Некоторые и в тюрьме до глубокой старости доживают, не делать же из этого вывод о том, что недостаток движения и тюремный рацион это самое то :) Мне интересно на чем эти самые теории питания основываются, навскидку предположила бы, что анализ и статистику надо собирать по средней продолжительности жизни среди популяции, выживаемости вреди потомства и куче прочих факторов. Только как учитывать влияние образа жизни? Как можно вообще оценивать влияние питания на организм если брать, например, оленевода (который всю жизнь активно двигается на свежем воздухе) и офисного работника среднего класса, который может быть и старается питаться сбалансировано, но зато меньше двигается, дышит грязным городским воздухом да и в его сбалансированном питании периодически находятся всякие пестициды или следы соли для посыпания дорог? :) Это я еще не затрагиваю наследственные факторы. Так что наверное теорию питания только на мышах строить можно, чтоб между контрольными группами уж точно равные условия были, правда тогда получится всего лишь "теория питания для мышей" :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Летом проводил эксперимент с 14 дневным голоданием. Из потребляемых питательных веществ - только вода и яблочный сок (воды - по желанию, сока - порядка 2 литров в день). Каждый день замерял температуру и давление. Стабильны. Каждый день ходил в тренажёрку. Силовые показатели не изменялись. Выносливость - повысилась.

все зависит от того, что ты в этой тренажерке делаешь. Если по тренажерной дорожке бегаешь да на резиновом мячике скачешь как беременная, то может быть. Если под штангу ложишься/садишься, то ты нас, наверняка, обманываешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью согласен с Betty - универсальной теории, со всеми подгонками - не существует. Поэтому каждый изгаляется в меру своей испорченности. Именно поэтому, не смотря на полученный опыт в курсе физиологии человека - пытаюсь что-то сочинить сам.

 

то ты нас, наверняка, обманываешь.
- Конечно, я же косноязычный идиот, и в тренажёрный зал хожу исключительно для того, чтобы на беговой дорожке побегать. У меня же ума не хватает бегать на улице, где и воздух свежее и природа разнообразнее...))) Рабочие веса - 70/100/120 (жим/присед/тяга). Собственный вес - 72.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Современная теория сбалансированного питания утверждает, что...

Очень много буковок, смешивающих всё в одну кучку.

Тут тебе и японцы, и вегетарианство, и прочее.

Бедлам.

Betty все правильно написала, не буду повторять. А коли ты с ней согласен, то и незачем подгонять под некую унифицированную теорию сбалансированного питания всех подряд (я про твоих любимых эвенков и проч.). Потому что теория сбалансированного питания не может не учитывать специфики тех, кто питается. Иначе это не теория, а чушь собачья. А если мы начнем учитывать вышеуказанную специфику, то очень быстро поймем, что в тёплом климате без сверхнагрузок надо питаться чуточку иначе, нежели разгружая вагоны с углём в Заполярье.

с эндоскопом ко мне в сигмовидную кишку полезешь?

Я говорил о реальных праноедах. Ты тут при чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жертвы научной фантастики:

 

Крепкие плечи, суровые лица.

Битою рожею как не гордиться?

Как не поверить юродивой силе?

Долго молились, пока лоб не разбили

 

Жертвы научной фантастики.

 

Гордо стоят и ликуют в сторонке.

Можно кричать, но только не громко,

Можно стоять до утра за вином..

Зато повезло на язык-помело

 

Жертвам научной фантастики.

 

Вешают гири на сильные уши.

Если не веришь, сходи и послушай

О том, как поют соловьиные трели

Жертвы научной фантастики. {10 раз}

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я говорил о реальных праноедах. Ты тут при чем.
- Я уже писал. Летом - реально планирую.

 

И вообще-то:

Я говорил о реальных праноедах
. Как ты можешь о них говорить, если ты без эндоскопа в них даже не веришь? ;)

 

Начиная со слова "Бедлам" и заканчивая словом "Заполярье" - в чём смысл этого абзаца? Ты так долго соглашался со мной и Betty или пытался сказать какую-то свою мысль?

 

И почему никто не высказывает своё мнение про фантастического Джона Чанга? Лень посмотреть или перестали понимать английский? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Алексей Воевода ответит тебе на этот вопрос...
Российский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион...в системе питания придерживается вегетарианской диеты, утверждая, что отказ от мяса помог ему улучшить спортивные результаты и самочувствие.
Как объяснишь такой эффект?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku