Просто Марина

Глава Google предсказал будущее без интернета

Recommended Posts

Утрирование было к тому, что люди привыкают не к запоминанию информации, а к мыслекостылям типа навигации, калькулятору, интернету. Запоминать уже становится лишним... проще в гуголь, вики глянуть и забыть.

Я поняла, но мы и так постоянно пользуемся "костылями" в виде табличек, указателей и карт (в том числе и бумажных). Я не вижу особой разницы между костылем, который можно пощупать, и костылем виртуальным. Да и не костыль это, а инструмент. Запоминать приходится меньше, зато оценивать, фильтровать и выбирать наиболее пригодное приходится больше - мозг должен работать в обоих случаях. Чем одна задача хуже|лучше другой? Когда-то хорошая память ценилась еще выше, чем сейчас, потом стали ценить людей с хорошим почерком, а потом так и вообще книгопечатание изобрели... считаешь это деградацией? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прогресс не остановить, хотим мы этого или нет. Кому-то будет трудно приспособиться, но большинство справится, хотя не думаю, что все так быстро трансформируется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем одна задача хуже|лучше другой?

Тем что в 1 случае урановые ломы можно топить более эффективно :)

считаешь это деградацией? :)
Если грубо, то книги - только источник информации, а вирт. реальность - мое ИМХО, это уже костыль к мыслительным процессам. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если грубо, то книги - только источник информации, а вирт. реальность - мое ИМХО, это уже костыль к мыслительным процессам. :)

А можно полюбопытствовать почему? Как по мне, так просто информация станет ближе, не надо будет долго искать нужную "книгу", она будет доступна так сказать в один клик, но ее "содержание" ведь все равно осмысливать придется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Утрирование было к тому, что люди привыкают не к запоминанию информации, а к мыслекостылям типа навигации, калькулятору, интернету. Запоминать уже становится лишним... проще в гуголь, вики глянуть и забыть. Прекрасно понимаю, что это почти необходимость в таком объеме информации, а фильтры на информационный шум уже не работают. По себе сужу и это огорчает.

Карты - это не костыль? Счёты не были костылем? Справочники и таблицы? Просто нынешние "костыли" стали более интерактивными. Да и эффективно пользоваться всеми "костылями" тоже нужно уметь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно полюбопытствовать почему? Как по мне, так просто информация станет ближе, не надо будет долго искать нужную "книгу", она будет доступна так сказать в один клик, но ее "содержание" ведь все равно осмысливать придется :)

ИМХО, дело в преодолении лени и соответсвенно, потом, в оценке и переиспользовании информации.

Когда гребешь не структуризированную, неудобную инфу, то попутно получаешь кучу дополнительной информации и результат более ценен.

Во втором, получил, использовал и выкинул. Да и мозг потом ленится, умножить 2 числа? зачем, проще калькулятор, тыц-тыц и готово (кстати, времени потратится больше)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто нынешние "костыли" стали более интерактивными.
Ни карты, ни таблицы и справочники никогда не давали результата вот прям счаз и прям сразу и в красивой рамочке. :)

 

Хотя, это все было мое ИМХО... каждый останется со своим. :)

 

ПЫСЫ.

И еще, у людей теряется скепсис к полученной ошибочной информации. То есть инфа берется и принимается вот такая, какая она есть. Базы для сомнений почти нет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нормальные герои всегда идут в обход? :);)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как сказать... смотря что искать. Конечно элементарная задача "как пройти в библиотеку" навигатором решится быстро, эффективно и кругозор не обогатит, но если искать что-то более сложное, да привлекать несколько источников, то тут без кучи доп. информации все равно не обойдешься. Впрочем определенную лень со стороны мозга на предмет "посчитать в уме если оба числа двузначные" тоже отмечаю... однако от процесса умножения я никогда не балдела, так что за это умение и не борюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
за это умение и не борюсь :)
А я сдался лени, и навигаторам и виким с гуглями в придачу...

Только вот очень неприятно порой входить в ступор, когда таких прекрасных и удобных тулзин нет под рукой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно немного вернуться к теме?

Вчера смотрел передачку, попсайнс с Фриманом Морганом.

Там один ученый как раз говорил о прогнозированном снижении интеллекта человечества в связи с улучшением и распространением АИ. :)

Как самый простой довод был - аналогия с физическим развитием и выживаемостью слабых с учетом развития медицины, упрощением окружающей среды. То есть успешно выжить, передать гены далее могут даже самые неприспособленные.

В общем, тренируйте мозг, он может еще пригодиться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
попсайнс с Фриманом Морганом.

Надо же, как от перестановки местами восприятие имени меняется.

Ну и он всё же Фримен. А не Фри(д)ман :).

 

Там один ученый как раз говорил о прогнозированном снижении интеллекта человечества в связи с улучшением и распространением АИ. :)

Как самый простой довод был - аналогия с физическим развитием и выживаемостью слабых с учетом развития медицины, упрощением окружающей среды.

Мне кажется, это настолько же очевидно, насколько и печально.

 

Впрочем, навык охоты на мамонтов мы тоже утратили - и что? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku