Просто Марина

Россия откатилась на 14 позиций в индексе гендерного равенства

Recommended Posts

Анекдот про морскую свинку конечно слышала

Чёрт :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже если там все в два раза преувеличено, все равно картина имхо безрадостная.

 

Ребяты (и девчаты)!

В очень православной и, типа, близкой нам по духу Черногории процветает махровейший патриархат с регулярным и считающимся нормой рукоприкладством мужа по отношению к жене. Жена сплошь и рядом никто и звать её никак. Выбитые зубы и сломанные рёбра (особенно если жена - русская, а не черногорка) считаются лёгким воспитательным массажем и достойны разве что айяйяя от полицейских (с которыми муж двадцать лет пьет дуню каждый вечер).

 

В мусульманско-арабском Тунисе одна из четырёх жен не понимала, как европейки могут справляться со всеми домашними делами в одиночку, да еще и работать. Они вчетвером-то не всегда всё успевают.

 

Так что не надо, уважаемые, широким бреднем всё грести. Дело в нюансах, коих миллион.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я просто к тому, что идеально вообще всё бы не через революции со смертями и гражданскими войнами а эволюциями и большим набором возможностей.

Да ктож с этим не согласится?

 

Чем отличается "крепосное право" от современного работника?

Ну здрасте. Современный работник может поменять работодателя когда угодно, а не только в Юрьев день да и обязанности описываются должностной инструкцией, а не на что воля хозяина-барина будет :) Про плюшки в виде отпусков, больничных, бонусов и т.п. вообще не говорю. Так что опять-таки разница сводится к разнице между "я сам выбираю кем и где работать (жить, создавать семью и т.п.) и несу ответственность за свой выбор" или "как повезет, так и жить буду. Если повезет и барин (муж) будет хороший, то и мне будет хорошо, не повезет - ну значит на то воля божья".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что не надо, уважаемые, широким бреднем всё грести. Дело в нюансах, коих миллион.

Я за обобщение уже извинения принесла, интересно на что можно заменить "мусульманская" чтобы получилось адекватно смыслу? Я собсно имела в виду всех женщин, которые родились в семьях, в которых с их интересами, чувствами и т.п. не считаются. Религия дело второе, я не ее подчеркнуть хотела, а отсутствие права выбора и предопределенность положения самим фактом рождения. Может и правда стоит лучше написать "А женщины из патриархальных семей тоже сами таким образом выстроили свою жизнь?"

p.s. бррр как хорошо, что я не родилась в стране, в которой с домашними делами вчетвером едва управишься :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за обобщение уже извинения принесла

Так я ж не имел в виду кого-то конкретного. Просто вижу - появились в обсуждении обобщающие нотки. Вот и написал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Идеальная работа (которая нравится, "умная", с законами, отпуском и т.д.) разумеется лучше самого распрекрасного феодализма. Спорить не о чём.

2. Зачастую сегодня видим работника, на шее у которого ипотека, куча долгов, пойти в отпуск, сменить работу, элементарно залечить простуду пару дней не может себе позволить, а в случае болезни, травмы и т.д. - только удавиться. По сравнению с ним любой работник адекватного феодала, плативший аж 10% от всего произведённого - свободный и счастливый человек.

3. Схемы построения семей формируются тысячелетиями. Всё имеет какие то корни, чем то обусловлено. Знаю достаточно много людей, которые не умеют без бича (в отношении себя любимого). Чаще не в прямом разумеется смысле, что сути не меняет. Скажу даже больше, очень мало людей могут без бича (в виде бана, презрения окружающих, потери "товарного вида", болезни, штрафа, угрозы полицией или судом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно попалось вот такое высказывание,-

" Первобытный строй-Никого невозможно заставить быть рабом. Рабовладельческий строй-рабы есть,но их надо кормить, поить, заставлять работать. Крепостное право-рабы кормят-поят себя сами,но все-таки их надо заставлять работать. Дикий капитализм-рабы сами приходят в рабство,сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Свободный мир-рабы сами приходят в рабство,сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными, им это нравится!!!!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребяты (и девчаты)!
На втором месте, да и в скобках... :)

 

плативший аж 10% от всего произведённого

Ох, если бы оно было так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А женщины из патриархальных семей тоже сами таким образом выстроили свою жизнь?

Каким, таким? Что вы мне глупые вопросы задаёте про неких абстрактных женщин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ох, если бы оно было так...

ну да, 10% это был максимальный налог, на землях, где уже больше ничего не платилось и не выбиралось косвенно, например на церковных.

А вот на разных "окраинах", так даже и доплачивалось частенько за участие в обороне и военных действиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
" Свободный мир-рабы сами приходят в рабство,сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными, им это нравится!!!!"

 

На эту тему есть хорошая притча "Демон Кратий"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku