lovermann

Лазне в Киселце обновят русские

Recommended Posts

Wandler, язык украинский как национальный запрещали тогда, когда нас еще и в проекте не было - во времена СССР. Были закрыты все украинские школы, исключена из программы украинская литература, отсюда и пошло недовольство западенцев и, собственно, многие поэтому и не учили украинский. А сейчас, если ты приедешь в Киев, заметишь, что практически во всех вузах идет обучение на украинском (кстати, это на самом деле нетяжело и переходный период - 1-2 месяца). По поводу перегибов с русским - думаю, что все образуется. В конце концов, в Канаде ведь все прекрасно говорят на 2 языках и не раздувают конфликты.
А России даже сейчас тяжело удержать все народы в одном русле, не говоря уже о том, если бы еще и с Украиной все согласовывать пришлось. Я не говорю, что однозначно Украине лучше быть самостийной, но и далеко не уверена, что ситуация была бы лучше, если бы Украина была в составе Федерации.

 

Wandler, думаю, что мало людей любят, чтобы их жалели, и у каждого, даже самого малого народа, есть своя национальная гордость (а не расизм). Именно поэтому многие возмущались по поводу фразы "несчастных украинцев с трезубым паспортом".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят! Чевой-то опять старая-старая сказка возникла, правда - на новый лад. Про мое отношение к украинцам я писал уже столько раз, что писать опять просто лень. Скопирую из гэдэвэшной "книги жалоб":

 

39. Имя: Александр,
Комментарии: GDV, вы знаете, не хотелось бы обвинять Вас в негативном отношении к украинцам, но после прочтения Ваших заметок возникает впечатление, что именно этот из народов бывшего "единого, могучего" более всего заметен в Праге. В негативном смысле слова заметен. Так ли это? Если так, то почему, как Вы думаете?
GDV: А меня вполне можно обвинить в негативном отношении к украинцам - есть основания. Точнее, не к украинцам как к нации вообще, а к тем украинцам, которые живут в Праге. Я об этом писал уже - связано это с тем, что люди, приехавшие сюда из, скажем, России и т.д., как правило, собираются заниматься чем-то серьезным, они с деньгами, имеют соотв. интеллектуальный и т.д. уровень. Не всегда, но преимущественно. А большинство украинцев (подавляющее большинство) - это те, кто за 50 долларов нелегально перешел границу со Словакией, потом, опять-таки нелегально, попал в Прагу и работает теперь каменщиком на стройке, или выполняет другую подобную низкоквалифицированную работу. Как вы думаете, как подобный работяга будет себя вести? Будет он культурным, аккуратным, вежливым? А я немного отвык уже, знаете ли, от хамства, матюгов, пьяной ругани и пр., а именно это очень часто я вижу у представителей украинской национальности, которых в Праге очень и очень много.
Резюмирую: против украинской нации как таковой я ничего не имею. У меня есть, и довольно много, друзья-украинцы, с которыми мне приятно общаться и которых я искренне уважаю. Однако, к сожалению, в Праге собрались всё же не лучшие её представители - по сравнению с другими диаспорами! Только украинские подонки грабили (пока их не прижали) своих же соотечественников на вокзале, отнимая у них гроши, заработанные очень нелегко. Хотя в Праге полным-полно и арабов, и кавказцев, и евреев, и т.д. и т.п. - они, как правило, друг за друга горой.
- Monday, November 05, 2001 at 18:53:14 (MSK)

 

_______________________________________________

 

Теперь вот еще что. Вандлер писал: "На Украине я не жил, но бывал там многократно (Крым не в счёт). Кто, кому и когда там мешал говорить по-украински?" Мешал, еще как. Были времена, когда тот, кто плохо говорил по-русски, не имел шансов ни на одну мало-мальски достойную (не говоря уже о руководящей или, оборони создатель, партийной) должность.

 

На счет вывиха истории - тоже не согласен. У народа, как это нынче не затасканно звучит, есть право на самоопределение. Соц. банальность, но справедливая. Когда его, народ, права этого лишают - вот тогда это вывих. И уже отсюда растут уши у всего остального, о чем ты верно написал - уродливо гипертрофированной страти к нездоровому национализированию всего и вся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, не надо искажать первоисточник-с: есть разница между "несчастными украинцами с трезубым паспортом" и "тем, у кого в кармане по несчастью оказался трезубый паспорт"? Никого я не жалею, а несчастьем я считаю отпад друг от друга славянских республик.

 

GDV, "право наций на самоопределение" - это неработающая сказка Ленина-Вильсона (был такой американский президент-демагог). Нет у наций такого права, оно есть только у личности. Это моё дело, на каком языке говорить в приватной сфере. В сфере же официальной есть язык государственный, который, естественно, должнен знать каждый, кто хочет делать карьеру. Иметь несколько госъязыков, по мне так, - лишнее усложнение делопроизводства. С другой стороны, считаю опасной глупостью специально подавлять какой-либо язык и культуру - закрытие школ и т.п.

 

ЗЫ Хочу Австро-Венгрию взад!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Нет у наций такого права, оно есть только у личности.
Ты считаешь так, я считаю иначе. Не стоит быть столь категоричным, кстати. Национальный дух - с ним нельзя не считаться, и если у одних наций он слаб, и там, возможно, нельзя говорить о национальном самосознании, то у других - СОВЕРШЕННО наоборот. Примеры хошь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело всё в размытости понятия "народ". Вон тут некоторые мораваки себя чуть не иностранцами считают. Slovacko sa nesudí... Взаимопомощь соотечественников - замечательная вещь (главное только, чтоб она не переросла в затягивание в болото своей community). Я лишь против экономически необоснованного образования новых гос-в со всей мурой типа границ, таможен и виз. Это надо только всяким колхозникам с наполеоновскими амбициями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, по поводу приезжающих украинцев - это можно считать трагедией нашего народа. Один из примеров: в нашем офисе 2 уборщицы -украинки, около 45 лет. Обе учительницы украинского языка из Закарпатья. Одна просто с высшим образованием, другая - кандидат наук...Кстати, весьма интеллигентные и приятные женщины. Я интересовалась, почему и зачем им это нужно - ответили, что все деньги посылают детям, учащимся в вузах, поскольку на з/п учитяля в 25-30 дол. прожить нельзя. (Wandler в этом примере усмотрит еще одно доказательство того, что отдеяться не нужнобыло, правда? )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Это надо только всяким колхозникам с наполеоновскими амбициями.
"Я попрошу птичку нашу не обижать!" (с) Кот Матроскин. Имелся в виду наш родной колхозник, которого не пускают в Чехию. А почему не обижать? Да очень просто. Потому что "увидишь Джавдета - не трогай его. Он мой"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


...это можно считать трагедией нашего народа. Один из примеров: в нашем офисе 2 уборщицы -украинки ... все деньги посылают детям, учащимся в вузах
По-моему, это - трагедия не народа, но двух конкретных семей, в которых дети живут удалой студенческой жизнью на то, что их матери нагорбатили уборкой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, интересный, должно быть, воспитательный эффект получается. "Вот мы тут, дети, работаем уборщицами со своим высшим образованием, для того, чтобы вы могли получить аналогичное же образование..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, когда обучение почти везде платное, хотя бы на первых порах поддержка родителей очень желательна. Согласна, что это - тоже не выход, но не о удалой студенческой жизни идет речь, а о самой возможности учиться. К сожалению , "работать на бригаду" на Украине очень тяжело - нет предложений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, работать на бригаду на Украине очень просто, надо только иметь достаточную мышечную массу и сниженный болевой порог. Могу порекомендовать ужгородскую бригаду, имеет и пражские отделения (hl. nádraží, aut. nádr. Florenc)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уж, наш черный юмор..Wandler, ты думаешь, мне это нравится? Да я сама шарахаюсь от подобных личностей. НО несмотря на это,отстаивать репутацию украинцев все равно не перестану. И уверена, что если бы Россия была ближе, особенно ее "глубинистые" области, здесь бы то же самое думали о русских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, я ж это так, к слову. Отстаивать репутацию русских или украинцев в (на) этом форуме - абсолютно никчему, ибо все присутствующие знают реальную ситуацию. Вообще, лучшее, что мы можем сделать для улучшения репутации своего народа (или народов, если считаешь, что относишься к иному, чем я), - это являть собою положительную ему рекламу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


это являть собою положительную ему рекламу.
Пральна! Причем если кто не будет соглашаться, что мы белые и пушистые - сразу в РЫЛО без всяких базаров.

 

Сразу вспомнилось:

Бежит по улице толпа металлюг, за ними - здоровенный хиппи, размахивающий огромным окровавленным пацификом:
- Я вас научу любить добрую и светлую музыку "Битлз"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku