lovermann

Лазне в Киселце обновят русские

Recommended Posts

Узды правления над существовавшей некогда базы отдыха в местечке Киселка взял в свои руки "русский предприниматель Шамиль Чалутаев". За несколько десятков миллионов крон он купил у немецкого инвестора 100%-ый пакет акций компании Bad Giesshuebler Touristik (BGT), которая ранее была владельцем тепнрь уже разваленного комплекса. Новый хозяин хочет отремонтировать его и построить санаторий. Такое заявление сделал заместитель Чалутаева, бывшый руководитель BGT Йозеф Кратохвил. /по материалам чешской прессы/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а чего грустить - всё равно их в этом не переубедить. Понадобилось 10 лет на то, чтобы они хотя бы стали различать украинцев от русских.. О именах - это 100 лет нужно будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык и не отличают до сих пор! Я в таких случаях всегда говорю: "Русские и украинцы - одно и то же? Хорошо, тогда вы и словаки - это тоже одно и то же". Обычно начинают понимать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Дык и не отличают до сих пор! Я в таких случаях всегда говорю: "Русские и украинцы - одно и то же? Хорошо, тогда вы и словаки - это тоже одно и то же". Обычно начинают понимать...
Отличие русских от украинцев (хотя бы языковое) намного больше, чем чехов от словаков.

 

Одна моя знакомая вышла тут замуж за итальянца-получеха. Тот прекрасно говорит по-чешски, но живёт в Европе, и со здешней спецификой не очень знаком. И вот как-то на посиделках зашёл разговор о русских-украинцах. Я его и спроси, видит ли он между ними разницу? Вопросу он несказанно удивился: Русские? Знаю таких - высокомерные, богатые (работал он директором одного дорогого одёжного магазина в Праге), по-иностранному не говорят, жёны у них почему-то в золоте, мехах и коротких юбках. Украинцев тоже знаю, живут в общаге улицей ниже, работают у нас на ремонте корпуса. Грязные, пьют, воруют. А почему они, мол, должны быть похожи?.. В географии и истории итальянец, как сам признался, был слаб...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Отличие русских от украинцев (хотя бы языковое) намного больше, чем чехов от словаков.
Это не так. Если уж говорить конкретно, то вообще недопустимо оперировать общими терминами "русский" и "украинец" в подобном аспекте. Украинец с востока нормально будет общаться с соседом из российской губернии, но парень из Архангельска ни черта не поймет махрового "западенца". И это я только про язык говорю. А про менталитет - тут разница на самой Украине еще больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Чешский и словацкий, по сути, - два диалекта одного языка. А вот русский человек, который никогда не слышал других славянских наречий, фиг поймёт настоящего украинца.

 

Вообще, надо определиться с терминами. Для меня украинец - это не тот, у кого в кармане по несчастью оказался трезубый паспорт, но тот, кого действительно можно считать представителем другого народа, преже всего - по языковому признаку. В этом смысле, нынешняя Украина - не есть украинское гос-во, ибо нерусскоговорящие там - в меньшинстве.

 

ЗЫ По моему скромному имху, существование независимой Украины (не говоря уже о Белоруссии) - это вывих истории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

WAndler, откуда же такая жалость к ураинцам? Я считаю, что в какой бы стране человек ни родился, ее нужно любить. И пусть в ней не совсем нормальная экономическая ситуация, пусть ее правители оставляют желать лучшего (кстати, Россия тожэе не один год выступала посмешищем именно по этой причине и заработала себе стойкую репутацию страны хронических алкоголиков), пусть даже некоторые (не все - нельзя обобщать, как итальянцы!) ее представители репрезентуют ее с, гм-м, не очень хорошей стороны, - все равно, именно в той стране мы стали тем, чем стали. И давайте без инсинуаций по поводу "несчастных украинцев с трезубым паспортом"!

 

А вот последнее предложение - Wandler, это ты с точки зрения "большого брата" говоришь, или с т.зр. истории? Кстати, именно "благодаря" России, а затем СССР большая часть украинцев не говорит на родном языке. Не потому, что не хотели, а просто нельзя было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решил зайти на огонек и нате вам... Прочитав все до меня, хотел бы сказать свое мнение. Кстати, Россия, Украина и Белоруссия, как мне кажется из истории (не уверен только в Белоруссии), существовали как отдельные государства. Потом их исторические дороги пересеклись и плотно переплелись, но я все же наставиваю на рассматривании их, как отдельных самостоятельных государств. Я не исключаю их существования в неком союзе, вспомним ЕС, СНГ и ту же Канаду с США. Перегибы были, есть и будут, без них никуда. Кстати об отличиях, даже украинец с востока, говорящий по-русски отличается от русского живущего в соседней губернии.

 

И еще, было сказано классиком (по-моему это был Пушкин):"Я не люблю Россию..., но я никому не позволю плохо говорить о ней, потому что это моя Родина." Мы можем прийти и к такой ситуации..., осторожней, господа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к Alice. Господин Wandler жил во многих странах, но, как видно, мало или совсем не жил в Украине. Тогда бы он имел возможность удостовериться, что по-русски на Востоке говорят преимущественно в больших городах. В селах ситуация прямо противоположная. Причем еще моя бабушка говорила по-украински, хоть и прожила полжизни в городе. И, надеюсь, что сейчас ситуация будет выравниваться и наши дети будут говорить на своем родном языке, где бы они не жили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Вообще, надо определиться с терминами. Для меня украинец - это не тот, у кого в кармане по несчастью оказался трезубый паспорт, но тот, кого действительно можно считать представителем другого народа, преже всего - по языковому признаку. В этом смысле, нынешняя Украина - не есть украинское гос-во, ибо нерусскоговорящие там - в меньшинстве.

 

ЗЫ По моему скромному имху, существование независимой Украины (не говоря уже о Белоруссии) - это вывих истории.


Г-н Wandler, с терминами (как Вы выразились имея в виду этноним "украинец") абсолютная ясность существует уже достаточно давно, чтобы еще и еще раз с ними определяться. Вправду хотите пообсуждать что есть такое "украинец"? Может еще посчитаете сколько их помещается на кончике иглы?:-)))

 

Что касается Украинского государства, то Вы на самом деле сомневаетесь, что оно украинское? Тогда какое? Очень интересно было бы узнать:-)))

 

А в целом - несправедливый выпад в адрес "несчастных", по-Вашему, обладателей "трезубого паспорта", которые, как и все нормальные люди любят, в общем-то свою родину.

 

Этакий образчик дремучего высокомерия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вчера на newsru.com читал, что бывшие заложники-граждане Украины собираются подать в суд на действия российских спецслужб во время операции по освобождению заложников. Собираются высудить кучу денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и знал. Как негры а Америке - тем в каждом углу мерещится по расисту... ОК, постараюсь развёрнитестее объяснить свой диспозишн.

 

Налицо смешение личного и, как вариант, национального и политико-административного моментов. И смешение это очень выгодно политиканам. Так вот,

 

а. К какой нац-ти себя относить, на каком языке говорить дома и каким богам молиться - личное дело каждого. Кстати, в Чехии глубоко правильно поставлена "пятая графа" - человек сам себе выбирает национальность. Считаешь себя бхуту или там печенегом - да бога ради!.. Любовь к родной деревне тоже законами не регулируется.

 

б. В вопросе, существовать ли какому-нибудь государству или нет я лично остаюсь на чисто прагматических позициях. Простой бинарный подход: станет ли жизнь лучше оттого, что данный кусок отпадёт от целого? В Прибалтике, например, ответ был однозначно положительный, посему я был всецело за их независимость. А что получили велико-, мало- и белороссы от разделения по искусственно проведённым границам? Дебильные таможенные порядки, три дохлых валюты, произвол местных батек.

 

На Украине я не жил, но бывал там многократно (Крым не в счёт). Кто, кому и когда там мешал говорить по-украински? Помню, однако, иное явление: накоторые родители искали всякие отмазки, чтобы их детей не заставляли ходить на уроки украинского языка и лит-ры. Киев был, в основном, русскоговорящим городом, и сей исторический факт вряд ли будут отрицать и самые жовтоблакитные западенцы.

 

Немому, но опытному: зачем государственными мерами регулировать лингвистическую ситуацию? Зачем выдумывать новые слова, чтобы слепить украинскую техническую энциклопедию? Зачем ломать хорватскую грамматику, стараясь сделать её отличной от сербской? Зачем заставлять русских профессоров читать лекции державной мовою? Нет других проблем? А затем это всё, чтоб всякие бездари на нацволне поближе к кормушкам вознеслись.

 

Марку: когда это существовала независимая Украина? При Петлюре, что ли? Но, повторяю, пустое это. Украина после отделения пошла вниз куда быстрее и глубже, чем Россия. В Москве и Питере - навалом рабочих из Украины на стройках, заводах и в трамвайных парках. А сколько в Киеве россиийских гастарбайтеров? Это - не нацвопрос, а экономика, понимашь... Многие словаки поняли свою ошибку 93 г., да позно уж...

 

Айдару: абсолютной ясности по эту сторону могилы не существует. Моё определение: украинец - это тот, у кого родной язык (его родной, а не его бабушки) - украинский. Определение родного языка давать?

 

Алисе: я поведал лишь забавный случай, просто к слову. Не у всех русских жёны в золоте. Скорее контраст в том, какие русские и какие украинцы приезжают сюда. Русской голытьбе до Праги не добратьтся чисто по финансовым причинам - далековато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku