Vitus1974

На чешской фирменной машине в Белоруссию

Recommended Posts

Здравствуйте!

Не подскажет ли кто из форумчан чем грозит поездка в Белоруссию на фирменной машине (чешской) - собственно гражданину белоруссии с обычным паспортом (не серии ПП)

Заранее спасибо за ответы

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько мне известно (узнавал давно, когда хотел так же поехать в РБ) - если гражданин РБ ввозит машину с иностранными номерами (кроме России), то неважно, на кого оформлен автомобиль - на границе все равно потребуют оставить залог. Который вернут при выезде обратно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в белорусских рублях и по мерзкому курсу. И за которым надо от границы пилить в ближайший более менее административный центр, вроде Гродно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, во-первых, погранпереходы у Бреста вполне удобны, и все вопросы можно решить там же.

Во-вторых, когда я узнавал (в прошлом году), то уточнил - вернут в том, в чем залог был дан. Если в долларах - то в долларах, если в евро - то в евро.

Но я лично не проверял :), да и измениться могло всё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно.

В какой валюте оставляли залог, в такой и вернут.

Приятель регулярно туда мотается на машине, никогда проблем с возвратом не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была какая-то таблица, я легко в инете нашел. Там все четко изложено - зависит от объема и года точно, может еще что-то есть, не помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в белорусских рублях и по мерзкому курсу. И за которым надо от границы пилить в ближайший более менее административный центр, вроде Гродно.

 

Чушь!. Все платится на границе в валюте. Там же и забирается. Залог в размере растаможки + потерянное время за оформление временного ввоза.

Нужно еще указать дату возвращения, чтобы деньги гарантировано были на границе. И желательно выезжать там же. Будет проще, хотя пробовал и через другой переход.

Все нормально прошло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Таможенное пространство едино.

Если я еду на своей, то не плачу ничего, вот как обстоит дело с фирменной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я еду на своей, то не плачу ничего, вот как обстоит дело с фирменной?

 

Вы не будете платить в том случае, если есть подтверждение постоянного пребывания за границей. В этом случае даже временный ввоз оформлять не нужно.

Если такого подтверждения нет - оформление авто и залог в размере растаможки.

А на кого оформлена машина значения не имеет. Это временный ввоз. Мои друзья ездили на прокатной машине. Вопросов не возникло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не будете платить в том случае, если есть подтверждение постоянного пребывания за границей. В этом случае даже временный ввоз оформлять не нужно.

Если такого подтверждения нет - оформление авто и залог в размере растаможки.

А на кого оформлена машина значения не имеет. Это временный ввоз. Мои друзья ездили на прокатной машине. Вопросов не возникло.

Это точно? Ссылочка есть на документ какой-нибудь?

Там есть особенности, я ездил на своей, постояная регистрация за границей есть, так вот если машина оформлена на вас меньше полугода назад, то вносить депозит!!!! Идиотен, натюрлих :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если машина оформлена на вас меньше полугода назад, то вносить депозит

Когда это было и на какой таможне?

По поводу поездок на авто на территорию стран-членов ТС где-то была отдельная тема.

 

В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:

 

2. иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза:

 

9) иностранное лицо – лицо, не являющееся лицом государства – члена Таможенного союза;

 

14) лицо государства – члена Таможенного союза – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза.

 

Следовательно, гражданин РФ (или государства – члена Таможенного союза), имеющий разрешение на постоянное место жительства иностранного государства, подпадает под определение «иностранное лицо» и вправе временно ввозить на таможенную территорию автомобиль в порядке, установленном п.2 ст.358 ТК ТС.

 

Консультация таможни:

...при принятии решения о временном ввозе транспортного средства без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию таможенного союза должностным лицом таможенного органа должно оцениваться в совокупности содержание всех документов и иных сведений, предоставляемых физическим лицом, для определения его статуса лица таможенного союза или иностранного лица. Такими документами, в частности, могут являться загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет, вид на жительство, подтверждающий его постоянное проживание на территории иностранного государства, иные документы, тем или иным способом подтверждающие наиболее тесные личные и экономические связи со страной, в которой лицо постоянно проживает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku