Zeb Stump

Законодательство России (скучная тема)

Recommended Posts

@Zeb Stump, читал об этом?

Верховный суд РФ внёс в Госдуму законопроект о введении в УК понятия уголовного проступка.

К нему будут относиться 112 составов преступлений, в том числе 53 — в экономической сфере.

Уголовным проступком будет считаться совершённое впервые преступление, за которое УК «не предусмотрено наказание в виде лишения свободы». 

«С учётом статистических данных о судимости за 2019 год категория уголовного проступка потенциально может быть распространена на 68 044 лица, в том числе на 49 657 (72,97%) лиц, совершивших преступления в сфере экономики», — говорится в пояснительной записке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@Zeb Stump, оцени юридический кундштюк.

---

Я — счастливый многодетный папа. Имею льготу: метро бесплатно. Когда-то можно было показывать паспорт или удостоверение многодетного, и пропускали.

В цифровую эру выдали социальную карту многодетного отца. Прикладываешь к турникету — двери открываются. Удобно.

Но однажды приложил — и турникет не открылся. Решил, что плохо хранил, размагнитилась. Пошёл к старшему кассиру: нет, номер считывается, но он в стоп-листе!

Как, что, почему?

Этого выяснить так и не удалось. В метро говорят: мы вносим в стоп-лист, если вы давали свою соцкарту кому-то другому, и контролёр поймал. Но с вами такого не было — в базе метро нет записи о том, что это они заблокировали. У них видны звёздочки в графе "кто заблокировал" (т.е. не их сотрудник).

Высказали гипотезу — вас заблокировал банк. Эта же карта может выполнять функции банковской карты ВТБ, если сходить в банк и написать заявление (я этого не делал). С плохим предчувствием поехал в банк, думаю может жулики на меня кредит взяли? Но нет — банк говорит тех же слов: "мы не блокировали, но и видим, что вы заявление в банк не писали, а кто заблокировал, не знаем, у нас тоже звёздочки видны". Посоветовали сходить в МФЦ, они тоже могут блокировать — если например, ребёнок умер и статус многодетного утрачен.

У меня, к счастью, дети все живы, родительских прав не лишён, отцовство не оспорено и в целом всё ровно. В МФЦ услышал привычную речь. Карта исправна, но они видят в компьютере, что номер её заблокирован. Если бы их сотрудник внёс блокировку — им было бы видно, кто. Но им видны в программе только звёздочки.

Куда идти дальше — они не знают. Я предложил такой вариант: давайте я "потеряю" карту, и Вы мне новую сделаете?

— Можно. Но для удобства граждан номер новой карты совпадает с номером старой. Если ваш номер в стоп-листе, он там и останется.

Если звонить по телефону в разные гос. органы, часто высказывают гипотезу, что дело в моей не-вакцинации (я переболел модным вирусом, мне не надо вакцинироваться). Но природа явления в чём-то ином — соцкарты заблокированы не всем льготникам, а только учащимся, пенсионерам и хроникам. Многодетных в списке нет.

Решил подать в суд. Стал думать, кто мог бы быть надлежащим ответчиком? Нельзя же подать в суд на турникет за то, что он двери не открывает. Предполагаю, что имеет место ошибка в программе — но нельзя же подать в суд на безымянного программиста. А на кого? Непонятно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 24 minutami, Zeb Stump napsal:

Имхо, надлежащий ответчик

Почему? Может, не они заблокировали. В чем тогда их вина? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чел обошел всех, кто мог заблокировать карту. Значит, дело в говнокодерах...:-)

Но для начала лучше все же карту "потерять". Да, номер тот же, но карта привязана к счету. И при привязке новой карты к счету ошибка может вылезть сама собой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 48 minutami, Zeb Stump napsal:

при привязке новой карты к счету ошибка может вылезть сама собой

Это если ошибка чисто техническая. А если она "человеческая", то не изменится ровным счетом ничего. 
Но, наверное, попробовать стоило. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

13 апреля госдума приняла в третьем чтении закон. Т.е. совсем приняла, значит. Остались технические детали. В виде подписания этого закона.

Законопроект № 842633-7 о чрезвычайном полномочии правительства использовать зарубежный патент или изобретение, если это нужно для защиты здоровья граждан. То же самое касается не только лекарств, но и технологий, приборов.  Душевность закона заключается в формулировке, что патентообладателя надо уведомить о том, что у него сперли технологию. И даже выплатить компенсацию. Размер компенсации определяет... Правительство РФ.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну то есть они внутренним распоряжением отменили международное патентное право?

Да это ж скандал! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Ну то есть они внутренним распоряжением отменили международное патентное право?

Все санкции в отношении России - это нарушение международного права. Такша, звиняйте хлопци...

Кроме того, недавно вата поправила свою (точнее пендосами написанную) Конституцию и  приопустила приоритет международного права ;-))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нидерланды получили официальное уведомление от российской стороны о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения, сообщил статс-секретарь Министерства финансов Нидерландов Ханс Вейлбриф.

«РФ уведомила нас о выходе из соглашения. Это означает, что оно прекратит свое действие 1 января 2022 года», – написал он в письме национальному парламенту.

Чиновник заметил, что «это шаг в неверном направлении, однако он не является необратимым». 

«И РФ, и Нидерланды получают преимущества от хорошо функционирующего соглашения об избежании двойного налогообложения. Поэтому Нидерланды продолжат усилия по вовлечению РФ в диалог и решению вопроса до конца года», – обратил внимание Вейлбриф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, GDV сказал:

«И РФ, и Нидерланды получают преимущества от хорошо функционирующего соглашения об избежании двойного налогообложения. Поэтому Нидерланды продолжат усилия по вовлечению РФ в диалог и решению вопроса до конца года», – обратил внимание Вейлбриф.

А никто и не против. Только давайте циферки подкорректируем. Соглашения об избежании двойного налогооблажания  с 01. 01. 21. обновлены с 31 страной. А  с офшорами Кипром, Мальтой и Люксембургом изменены радикально. Голландия уперлась рогом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Zeb Stump сказал:

А никто и не против. Только давайте циферки подкорректируем. Соглашения об избежании двойного налогооблажания  с 01. 01. 21. обновлены с 31 страной. А  с офшорами Кипром, Мальтой и Люксембургом изменены радикально. Голландия уперлась рогом...

Симптоматика самоочевидная. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
07.06.2021 в 21:20, GDV сказал:

Чиновник заметил, что «это шаг в неверном направлении, однако он не является необратимым».

Хе-хе, тут такое дело. "G7 будет поощрять выплату налогов корпорациями по месту их производственной деятельности"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku