Bet

Кто такой Бог? Ребенок спрашивает.

Recommended Posts

Может, не совсем в тему, а современные молодые родители детей крестят в церкви?

Вырастут, определятся сами. :)

Один раз спросили, не что такое бог, а какой... ляпнул не подумав - "какого придумаете, такой и будет"

А вообще странный вопрос у детей тут, в чехии, тут им с садика льют в голову про ежишка, анделочков и прочее. Ну или мне так показалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один мальчик, посещающий воскресную школу при православном храме, на вопрос от взрослого атеиста, во что он верит, что считает Богом, просто прочел тому "Символ веры". Мне кажется, не стоит выдумывать отсебятины.

http://otvet.mail.ru/question/97879800 Понравился последний ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас не было проблем, фанатизма тоже не было, все как-то плавно в голове уложилось. Крестили уже здесь, всегда знал, что православный.

Уже во взрослом школьном возрасте, разговаривали, пришли к выводу, что бог это совесть, не делай так, чтоб было стыдно перед собой, он свой в душе каждого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
просто прочел тому "Символ веры".
Бедный мальчик. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда не понимаю, почему проблемы с объяснением понятия "бог".

Во-первых, нет проблем :). Во-вторых, не все же верующие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

name="movie"

value="http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g&hl=en_US&fs=1">

name="allowscriptaccess"

value="always">

name="allowFullScreen"

value="true">

src="http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g&hl=en_US&fs=1"

type="application/x-shockwave-flash"

allowscriptaccess="always"

allowfullscreen="true"

width="480"

height="385">

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бог - это то на что надеется человек, когда надеется не на что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тут, в чехии, тут им с садика льют в голову про ежишка, анделочков и прочее. Ну или мне так показалось.

про андилеков льют, так ведь бог не обязательно при этом есть как высшее существо. Молебнов же обязательных в школах нет, чехи по большинству своему атеисты, вот и простаивают церкви с костелами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда не понимаю, почему проблемы с объяснением понятия "бог".

Животные живут инстинктами и рефлексами, а человек когда-нибудь задумывается ещё о смыслах, а смыслы уже не суета в колее инстинктов и рефлексов, а эээ... идеи, наверное. Но разница в том, что они тоже могут быть просто табличным набором типа заученной таблицы. Тогда это не человек, а механизм, - наподобие того-же рефлекторного, бо не проблема, наверное, загрузить ерундицию набором текстов соответственно каждой религии, филосфии, там, или шо ещё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дочка смотрит мультик, потом спрашивает: "Мама, а кто такой Бог?"

Я, честно говоря, даже не нашлась сразу что ответить.

А вы как отвечаете/что ответили бы на такой вопрос?

На мой взгляд, в зависимости от возраста ребенка стоит задать встречные вопросы, например: кто такой человек? Что такое жизнь человека?...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот и простаивают церкви с костелами.
Ну и слава богу. :)

загрузить ерундицию набором текстов

Уф, семантический разбор произведен, коллизий почти нет, а вот парсер поломатый. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бедный мальчик. :)

А судьи кто?

У человека с ранних лет проявляется стремлению к познанию истины, Бога, так не надо ему отрезать это желание своим невежеством.

Неверие бывает или как защита от своей собственной совести (так просто удобно), или как отрицание не Бога и церкви, а воображаемой карикатуры (тут нужны исследования и познания).

Интересно, что говорят на эту тему известнейшие ученые

http://vera.mipt.ru/misli/mir.html

советую почитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О боже!

У человека с ранних лет проявляется стремлению к познанию истины

Прочитать на память то, что ему вложили другие. Этого мне жаль. Стремление, познание... угу.

тут нужны исследования и опознания

О! Научный метод в религии, это что-то новое. :)

 

Какой ник, какие слова, какие сцылки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О боже!

Прочитать на память то, что ему вложили другие. Этого мне жаль. Стремление, познание... угу.

О! Научный метод в религии, это что-то новое. :)

 

"Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение тайны. Оно лежит в основе подлинной науки. Тот, кто не испытал этого чувства, кого уже не охватывает благоговение - практически мертв. Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога...

Я утверждаю, что космическое религиозное чувство — сильнейшая и благороднейшая из пружин научного исследования. Только тот, кто знает, какими огромными усилиями и, в первую очередь, самоотверженностью даётся разработка новых путей в теоретической науке, сумеет понять, какой силой должно быть исполнено чувство, способное подвигнуть на труд, столь далёкий от реалий повседневной жизни. Лишь космическое религиозное чувство может сообщить человеку такую силу. Один наш современник не ошибся, сказав, что в наш материалистический век серьёзные учёные — единственные по-настоящему религиозные люди."

 

(Einstein A. The World As I See It. NY: Philosophical Library, 1949. с. 28.)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku