Milberry

Вопрос про усхову у нотариуса при покупке жилья

Recommended Posts

Договор усховы должен быть, где всё должно быть прописано.

Протокола условного депонирования, подписанного нотариусом разве недостаточно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Протокола условного депонирования, подписанного нотариусом разве недостаточно?

Если там все будет подробненько разложено,что, куда и в случае чаво чего, то какая разница как бумага называется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В банк можно положить на депозитный счет, что надежнее банковского счета нотариуса или адвоката.

 

А что, на Ваш взгляд, вообще может быть ненадежного в счете нотариуса?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нотариус по закону должен быть застрахован на 5 млн, а адковат - тока на 3, но крупные адвокаты страхуются на бóльшие суммы. А вообще нотариус выходит просто дороже всего, там всё по тарифу, адвокаты с этой точки зрения дешевле.

 

Что касается банковской "усховы", то надо смотреть детали. На моей памяти есть случай, когда банк хотел немалую сумму за эту операцию.. (почти 25К за 9 млн цену дома).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Протокола условного депонирования, подписанного нотариусом разве недостаточно?

 

 

Если там все будет подробненько разложено,что, куда и в случае чаво чего, то какая разница как бумага называется :)

 

Я думаю, что покупатель бы согласился и на протокол, но лишь в том случае, если протокол будет подписан _до_ зачисления денег. А нотариус хочет делать протокол _после_ поступления денег.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Депозит адвоката или нотариуса - это все равно лотерея :rolleyes: Несмотря на то, что и адвокаты, и нотариусы застрахованы, страховка распространяется только на профессиональную ошибку, в случае уголовных деяний (растрата, хищение) страховка не действует. Так что, если адвокат или нотариус решат воспользоваться денежками клиентов на депозите и провести оставшуюся жизнь где-нибудь на теплых островах, то с деньгами можно расстаться. В качестве примера можно привести уже известные "каузы" адвоката Милоша Власака, который бесследно исчез с 50 млн. крон, или Милана Голомека, который растратил 420 млн. крон полученных от клиентов. Самое безопасное место в этом отношении - банк, но и за хранение там берут дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается банковской "усховы", то надо смотреть детали. На моей памяти есть случай, когда банк хотел немалую сумму за эту операцию.. (почти 25К за 9 млн цену дома).

 

Уникредит банк имеет очень хорошие условия по усховам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

milacek, все ты верно говоришь, но давай статистику "поинтерпретируем": шанс, что нотариус решит свалить куда-то, в разы ниже, нежели шанс быть сбитым машиной на улице, или словить башкой кирпич со строящегося дома. Внимание, думаю, стоит уделить скорее условиям.

 

Оно, порой, кажется, что покупка квартиры и сопутствующие договоры — уже давно истоптанная тропа, но каждый знает, что это не так, что каждый раз всё делается, как в первый раз, что каждый раз обсуждаются условия договоров. Вот в этом моменте нужно внимательно. А бояться, что нотариус скоммуниздит деньги, реально - на последнем месте в плане приоритета... Подводные камни часто в сроках - то банк долго проверяет документы и рожает ипотеку, то банку нужна бумага из кадастра о записи пломбы. Вот в этих местах можно уже как-то решать: например, в кадастре указать, что заберёшь документы лично (чтобы не посылали почтой), и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
давай статистику "поинтерпретируем": шанс, что нотариус решит свалить куда-то, в разы ниже, нежели шанс быть сбитым машиной на улице, или словить башкой кирпич со строящегося дома. Внимание, думаю, стоит уделить скорее условиям.

Полностью поддерживаю :rolleyes: Сама все всегда решала с помощью нотариусов или адвокатов :rolleyes: Просто речь зашла о страховках, так я и вспомнила про эти случаи. А так - лучше всего, считаю, выбирать депозит по уже проверенному каналу или "дуверы годной" рекомендации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пользовались RB, цена за услугу договорная в каждом отделении банка может быть другой. Ничего против нотариусов, адвокатов, RK, но все эти субъекты хранят сверенные деньги на счету в банке, так зачем посредник?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык у нормальной реалитки свой адвокат, который и договора составляет, и деньги в усхову запихивает, и сам наверхи в кадастр возит. Грубо говоря, почти сотрудник реалитки. И, как правило, услуги его стоят на порядок дешевле.

А если это делается через реалитку, то вас вообще не должно волновать, сколько платится за усхову и за адвоката. Всё это в комиссионных заложено. По большому счёту клиент платит за нотарские записи и за подачу наверха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, всем спасибо за участие в обсуждении. Кончилось дело тем, что покупатель настоял на том, чтобы нотариус подписал протокол одновременно с подписанием всех других документов (т.е. жадости об усхове и договора купли-продажи). Вроде в итоге все остались довольны. Впрочем, надо дождаться переоформления прав собственности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я оплачивала, когда покупала квартиру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku