Sinica95

Мы и взрослые дети.

Recommended Posts

И еще меня, как раз наоборот, очень беспокоит сильное неприятие со стороны дочери всего русского :angry: Чего греха таить, на Вацлаваке можно увидеть всяких русских, в том числе и "распальцованных", и зарвавшихся, и невоспитанных. И часто один такой пример надолго зачеркивает все то, что я пытаюсь ей рассказать о широкой и богатой русской душе и открытом характере :angry: При этом, дочь начитана (в том числе, читает и русскую классику, только вот, жаль, чаще на чешском языке), владеет четырьмя языками, много путешествует. То есть, в этом смысле ее кругозор как-либо не ограничен. Тогда почему?

А может именно в Праге и проблема? Я хоть и живу практически в пригороде, но всего этого совершенно избавлен. И хотя дети родились здесь, и жена чешка, и говорим мы дома в основном на чешском, но никакого неприятия русского нет. Ни с ними, ни с родственниками, ни просто в посёлке, где все и всё обо всех знают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, кстати, да. Именно это я и хочу подчеркнуть, что часто, привозя ребятенка в чужую страну и обеспечив ему лучшее будущее (хотя, это иногда спорный вопрос, поэтому лучше уточним - с нашей точки зрения лучшее будущее :rolleyes: ) мы закладываем своеобразную бомбу замедленного действия, потому как ребятенок вырастает и его менталитет часто меняется. Родительский же, как правило, уже въелся под кожу и не хочет выходить. Вот тут и ожидай сЮрпрЫзов :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может именно в Праге и проблема?

Да, вроде как, нет, мы тоже за городом обитаем. То есть, дочь уже живет самостоятельно, но лет с двенадцати она жила в деревне, где у нас тоже очень хорошие отношения со всеми ЧЕХАМИ. И совсем нет русских :rolleyes: Скорее, я думаю, ей не повезло, что она попала в определенную среду, где преимущественно негативное отношение ко всему русскому, а так как родители, чаще всего, в этом возрасте - не авторитет, то мы и имеем то, что имеем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
жена чешка

Это, возможно, к лучшему, потому как в данном случае "все смешалось в доме ..." :rolleyes: В вашем случае нет четкой границы между менталитетом родителей и детей, с детских лет в вашей семье они переплетались. В нашей же семье была четкая граница: один менталитет в доме / второй - за его стенами. Возможно это, вкупе с переходным возрастом и другими субъективными факторами, наложило отпечаток на тогда еще незрелую детскую душу.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был такой период, когда он мне говорил, вы меня лишили родины, не спросив, хочу ли я этого. Но, потом, съездив в Россию самостоятельно, перестал говорить об этом, тем более, я ему предложила, после окончания универа, ехать работать на родину. Просто, он тоже увидел сам, что не все так чудесно там, как он себе представлял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это, возможно, к лучшему, потому как в данном случае "все смешалось в доме ..." :rolleyes: В вашем случае нет четкой границы между менталитетом родителей и детей, с детских лет в вашей семье они переплетались. В нашей же семье была четкая граница: один менталитет в доме / второй - за его стенами. Возможно это, вкупе с переходным возрастом и другими субъективными факторами, наложило отпечаток на тогда еще незрелую детскую душу.

Думаю, вы правы, не нужно было навязывать ваш менталитет, а, так, ей захотелось плыть против течения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не нужно было навязывать ваш менталитет

Не виноватые мы!!! Он сам навязался :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был такой период, когда он мне говорил, вы меня лишили родины, не спросив, хочу ли я этого.
Искренне сочувствую моему ребёнку,

когда пуберта его вынудит сказать мне подобное.

Ему придется ненадолго забыть про все свои искусственные модные права.

 

Все мои решения - правильные и неправильные - единственно возможные и единственно мудрые. Точка.

Участвовать в моих решениях - можешь. Осуждать - нет.

 

 

Хорошо вам, лицам с определенным менталитетом.

А нам, с издревле неопределенным, - сплошные шашечки.

С чехами - русская, с русскими - европейка, а особо извращенным - натепжалста армянка.

Причем, они всё сами. Я только собираю анамнезы.

 

Дети на эту тему даже не пытаются медитировать.

Они запутались. :-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Участвовать в моих решениях - можешь. Осуждать - нет.

Маша,ты как всегда -пишешь мудро и емко! Я тоже не разрешаю осуждать свои решения))))

Всегда говорю- посмотрим ,чего ты в жизни наворочаешь.

Первый раз предложила сыну помочь собрать вещи ,когда ему было 5 лет.

Он устроил истерику в магазине,я молча вышла. Когда услышала за спиной его шаги,то посоветовала поискать новых родителей.

Поумнее,подобрее или побогаче.

Он долго шел,сопел,а потом выдавил- ладно,я с вами останусь.))))))

Но больше всего меня поразила пауза, то есть он в мозгу все таки перебирал варианты.

Вот эта пауза меня похоже научила больше ,чем его.

У нас старший сын (ему 14)не воспринимает ничего русского. Стесняется ,когда по русски в трамвае разговариваем.

Пишет ,читает по русски без ошибок.

Я ему привела пример знакомых в Германии,их сын работает менеджером по странам бывшего СНГ. С 2х лет в Германии. ПО русски говорит с трудом,но зарплата -аховая.

И тут (спасибо подруге) сыну предложили перевести текст для Андроида. Перевод должен был быть молодежный)))

Возились мы с ним почти месяц,заработали-кошкины слезки. НО......сын понял,что русский язык ему пригодится. Да и в гимназии постоянно,то русские композиторы,то писатели. В общем,вижу,что он стал больше ценить русскую культуру.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я не знаю... У нас обсуждать можно все. Осуждать мои действия может только муж, но обычно он это делает в шутку, детям, по-моему, это даже в голову не приходит.

Старшая дочь в Чехии с 8 лет, сейчас ей 19, русский тут никогда специально не учила, но говорит и пишет свободно ( с ошибками, конечно, но лучше чем многие ее сверстники из России ). Ни к какой русской культуре я ее никогда не прививала, все друзья чехи. Комплекса русскости не имеет, т.е. в Праге совершенно свободно и не скрываясь говорит по-русски, но всех выходцев с бСССР не любит. Вот просто они ей как люди не нравятся - наглые, напористые, невежливые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне зять жалуется на дочь. Говорит, у нее синдром единственного ребенка.(че это такое?)

Говорю, высылай обратно! Неее, не шлет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, наверное, эгоизм он имеет в виду.Когда ребенок один, он привыкает, что все для него. Мой, например, точно эгоист, он даже никогда не просил, чтоб у него были брат или сестра. А муж, то есть папа его, рос в многодетной семье, но был самым младшим, и тоже эгоистом вырос. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне зять жалуется на дочь. Говорит, у нее синдром единственного ребенка.(че это такое?)

Это когда:

"Я, снова Я, долго ничего, потом снова Я, опять долго ничего, а потом уже родители, друзья, знакомые"

Несколько сокращённое реальное высказывание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мои - просто взрослые. И мы - одна команда. Поэтому и писать мне нечего. Даже как-то обидно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы строгие родители, как я посмотрю, \ насчет, ищи новых родителей\. Я, когода ребенок малый был, была строгой, а потом врачи предупредили, что нельзя на его истерики никак не реагировать, невроз может развиться нешуточный. У всех ведь разное здоровье.

 

А мои - просто взрослые. И мы - одна команда. Поэтому и писать мне нечего. Даже как-то обидно :).

Счастливые... Наверное, у вас семья близка к идеальной, без разногласий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku