Recommended Posts

Да, прямые аналогии неуместны, но я и не проводил их - просто Норвегия, с одной стороны, близка к России по климатическим условиям, а с другой - очень далека по уровню жизни. Я же написал про дороги - постоянно слышу, мол, в России дороги плохие, потому что климат. А в Норвегии почему тогда дороги отличные, и не "ремонтируются" (пиля бюджет) дважды в год?

Конечно, управлять Россией сложнее. На порядок сложнее. Но проблема в том, что вектор не тот у управляющих. Вот я о чем. Куда уходила колоссальная нефтеприбыль все 15 лет (да и раньше, но тема-то про Путина)?

Чистая прибыль, помимо вложений в развитие нефтегазового комплекса, техническому уровню которого мы можем только позавидовать, составляет 18 % дохода бюджета, удовлетворяя потребности развития, как социальной сферы, так и экономики Норвегии. Высокие цены на нефть позволили создать специальный нефтяной фонд для будущих поколений, в который, при экспорте 160 млн. тон, в последние годы передается по 20 млрд. долларов в год.

Дело не в размерах, а в эффективности управления. Когда у руля находятся не профессионалы, а близкие товарищи президента по клубу дзю-до, то ссылаться на размеры страны и её климат просто глупо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сравнивать жизни собаки и волка, имхо, немного странно. почему тогда считается, что все страны одинаковы ?

принципиально разное положение стран на геополитической арене никак не позволит применять аналогичные паттерны в управлении.

 

отличная иллюстрация : http://top.rbc.ru/economics/19/12/2014/549...a7947773a565dce

свободный рынок ? нет, не слышал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сравнивать жизни собаки и волка, имхо, немного странно.

Бла-бла, патетика, высокий штиль.

Дороги, спрашиваю, почему плохие или вообще отсутствуют? Геополитическая арена не позволяет? Хотя идиоту ясно, что когда были лишние деньги, надо было логистику развивать, дороги строить, проблема ж номер один у такой гигантской страны. Сто раз доказано, хорошая логистика - залог здоровой экономики. Вспомните Гитлера и что он сделал в этом плане, и какой это дало эффект.

Но это ж Германия, там тепло.

 

Мой самарский коллега/товарищ имел отношения к дорожному строительству.

Целевое освоение выделенного бюджета - 10% (словами: десять процентов). Остальное угадайте, где оседает.

Вот с этого надо начинать.

А вы мне тут про геополитику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дороги строят, ясное дело, что можно было бы и лучше и воровать меньше. Я могу сказать только за Питер и вокруг, дорог стало на много больше и причем очень качественных. Приезжай, вокруг Питера прокатимся с ветерком :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дороги, спрашиваю, почему плохие или вообще отсутствуют? Геополитическая арена не позволяет?

она самая, приходится решать другие ресурсоемкие задачи, приходится восстанавливаться после 90х.

дороги, кстати, делают. но охотно верю, что ты не в курсе. и отказываюсь верить, что ты считаешь, что дороги могут появиться в одно мгновение.

да, делают их медленно, местами не очень качественно, но в той-же чехии я как-то не наблюдаю бОльшей скорости. про норвегию не скажу - не владею информацией о количестве вводимых в эксплуатацию дорог.

 

Хотя идиоту ясно, что когда были лишние деньги, надо было логистику развивать, дороги строить, проблема ж номер один у такой гигантской страны.

не совсем понятна суть проблемы, опиши, пожалуйста, более детально.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приезжай, вокруг Питера прокатимся с ветерком :)

Спасибо. В Питере был лишь однажды, в далеком 2005-м году. Если что, буду иметь в виду :), но что в Питере отличные дороги - это ведь не показатель. Еще бы они там были плохие, этого уж Путин бы не допустил :).

В больших городах всё хорошо. Впрочем, Волгоград - город-миллионник, а дороги там никакие, но это особый такой региончег.

Но большие города - это ведь еще не страна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в той-же чехии я как-то не наблюдаю бОльшей скорости. про норвегию не скажу

Интересно, почему не сделают нормальную дорогу до Брна?

Климат идеальный, страна небольшая, люди работящие.

Все на своих местах, но вот в Норвегии лучше. (ツ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто оценит нужность и целесообразность этих проектов?

Но это даже не главное. Главное - какие количество из выделенных средств было потрачено с умом. У меня очень (писец как очень) скептическое мнение по этому поводу, и вскрытые коррупционные скандалы вокруг Владивостока и Сочи тому хороший пример.

Не факт, что когда-то мы узнаем правду, но если простой прораб за годы подготовки Олимпиады стал на песке/щебне долларовым миллионером, купил квартиры в Праге и в Риге и сам (!) уволился, убоявшись размаха казнокрадства и неминуемой расправы - то несложно представить, что происходило на уровнях выше прораба.

 

Интересно, почему не сделают нормальную дорогу до Брна?

А потому что коррупция приближается к российской. Пора как-то это признавать :(.

 

не совсем понятна суть проблемы, опиши, пожалуйста, более детально.

Сори, не сейчас, может потом. Это отдельная тема, влияние логистики на экономику. Мне казалось, что тут особо нечего объяснять, но раз это не так - пардон :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но большие города - это ведь еще не страна.

С позволения своего сибирского френда на ЮК утащил его пост целиком:

Паны, я давно уже общаюсь с многими своими товарищами на схожие темы, поделюсь наблюдениями.

Во-первых, у нас в стране есть две основные группы граждан: "столичные" и "селяне". Названия групп, как вы прекрасно понимаете, таят в себе гиперболу. Но лишь отчасти. Поскольку личный состав первой группы - преимущественно столичные жители (из обеих, ага) и жители крупных городов. Так вот "столичные" крайне недовольны экономикой, политикой, социалкой и Путиным лично. Они очень сопереживают судьбе Родины, их глубоко ранит политический кризис, санкции, снижение уровня жизни и прочие невзгоды современности. "Селяне" же наоборот: весьма довольны тем, что живут в новых уютных квартирах, а не вон в той 12-квартирной деревянной двухэтажке (а вы кстати в курсе, чем "бамка" от "финки" отличается?), которую уже 3 года как признали ветхой, довольны тем, что у них не просто есть работа, при чем по специальности, но еще и возможность рылом водить "вот плюну, уволюсь нах и пойду к Семенычу, он уже второй год меня сманивает", довольны тем, что их уровень жизни позволяет им обставить дом мебелью и всякой там техникой бытовой, детям всякие айфоны покупать, раз в год-два выехать с семьей в заграницы.

Согласен, "селяне" далеки от столицы, потому им все кризисы власти и политики видны плохо, а то и совсем не видны, да и на курс доллара насрать по большому счету, зато они видят дороги, которые далеки от идеала, но видели б вы их в 2003м... Они видят три завода, которые раньше тихо помирали, а сейчас два совсем "москвичи сгубили", а третий - работает на полном цикле, прям аж в три смены. Представляете? Вот уже который год работает! А знаете, сколько там получает фрезеровщик с 5 разрядом? Шиисят! Побольше, чем всякие там юристы. А с шестым - так и все восемьсят! В магазинах - что угодно есть, большая часть машин - иномарки, а Вовку нашего помнишь? Который все в теркомземе сидел, а потом перебрался жилищные субсидии выдавать? Да, который даже с одноклассников взятки брал. Приземлили его, теперь рукавицы шьет. И на этого упыря управа нашлась.

Это не значит, что "селяне" аполитичны и близоруки, просто они к земле поближе, от звезд подальше, а потому воспринимают происходящее вокруг через свою призму. Я очень хорошо понимаю пана inxs, который говорит "прикиньте, в захолустной поликлинике стоит нормальное такое оборудование" - он сравнивает картинку за окном с совсем недавним прошлым и видит различия. Видимо ходил в процедурный кабинет с самостоятельно купленным шприцом. Положительные, надо сказать, различия. С одной стороны - полная разруха и стремительная деградация, которые еще 20 лет тому назад прошлись по регионам, как бульдозер, а с другой - спокойная сытая жизнь, достаток и описанные уже подвижки. Которые не свалить ни на его величество Случай, ни на курс Brent - они являются следствием чьей-то Воли.

И этих людей не обмануть никакими высокими материями.

И не убедить, что Путин - плохой и ведет всех во тьму.

Они только-только стали привыкать к свету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не факт, что когда-то мы узнаем правду, но если простой прораб за годы подготовки Олимпиады стал на песке/щебне долларовым миллионером, купил квартиры в Праге и в Риге и сам (!) уволился, убоявшись размаха казнокрадства и неминуемой расправы - то несложно представить, что происходило на уровнях выше прораба.

сдается мне, что это был не простой прораб :-)

имеются у меня и прораб, и даже владелец небольшой стройконторки в знакомых.

да, бабла нарублено много, но вот чтоб именно украсть, чтоб на лимон баксов... на их уровне это было не реально, либо их скилл воровства не очень хорош :)

 

Сори, не сейчас, может потом. Это отдельная тема, влияние логистики на экономику. Мне казалось, что тут особо нечего объяснять, но раз это не так - пардон :).

не, меня интересовали проблемы логистики в россии.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С позволения своего сибирского френда на ЮК утащил его пост целиком:

"прикиньте, в захолустной поликлинике стоит нормальное такое оборудование"

Твой сибирский френд пишет такую полноценную чушь, что я даже комментировать это не стану. Это или розовосопливый ура-патриотизм, или заказ. В любом случае обсуждение не имеет смысла.

Ты съезди в Нижний Тагил или, например, в Первоуральск. И расскажи тамошним жителям, как им, оказывается, офигенно живется. А в местном роддоме можешь подержать тазик, чтоб с текущего потолка не капало на современное оборудование 1936-го года.

Только сам съезди. А не глазами клуба кинопутешественников. Вот тогда и побеседуем.

 

А соотношение довольных/недовольных в городах и сёлах и правда разное. Тут да.

Это потому, что в городах люди просто-напросто просвещеннее и, так скажем, мыслительнее.

Жителям деревни много не надо, они мало с чем могут сравнить, у них невеликие запросы, и их удовлетворить - относительно плёвое дело. В отличие от тех, кто умеет думать чуток ширше, чем от забора и до обеда.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
простой прораб за годы подготовки Олимпиады стал на песке/щебне долларовым миллионером, купил квартиры в Праге и в Риге и сам (!) уволился,

Интересное совпадение. :)

 

Есть тут одна женщина в Праге, которая дала взаймы одному прорабу, а забрать обратно никак не может. Расписок куча. Кстати, деньги она давала в годы подготовки Олимпиады. (ツ) На них можно было купить ~ три/четыре хороших квартиры в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну и пара цифр для сравнения : нефть

1 Russia 10,053,800 13.80% 2013 est.

14 Norway 1,998,000 2.79% 2013 est.

 

население

Norway

- 2013 census 5,136,700

- Density 15.5/km2

 

Russian Federation

Population

- 2014 estimate 143,900,000

- Density 8.4/km2

 

площадь

Norway

Area

- Total 385,178[4] km2

 

Russian Federation

Area

- Total 17,098,242 km2, European 3,960,000 km2

итого имеем :

в 5 раз меньше нефти, при в 30 раз меньшем населении и в 2 раза большей плотности заселения...

 

уже из этих цифр вполне очевидно, что бабла на человека у них больше, а дорог нужно на порядок меньше

 

 

Ты съезди в Нижний Тагил или, например, в Первоуральск. И расскажи тамошним жителям, как им, оказывается, офигенно живется.

про тагил и первоуральск ничего не скажу, но нижневартовск и анадырь - вполне себе в шоколаде :-)

чукотцы вообще период путин-абрамович восхваляют как могут.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

еще стоит наверное добавить размер армии и протяженность периметра... а это ведь тоже бабло

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku