Recommended Posts

Все как обычно - беру яйца, кладу в кастрюлю, заливаю водой из крана, ставлю на эл.огонь, сварились, выливаю горячую воду из кастрюли, обдаю яйца холодной водой из водопровода. Начинаю чистить - а они не чистятся нормально ...

Вопрос: где я допускаю ошибку? раньше всегда нормально чистились, а теперь нет...

 

Похоже, что пока я изучал, как правильно будет "ř", я упустил очень важный технологический момент...

Выручайте :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я , когда водой холодной обдаю.....у меня тоже плохо чистятся. Попробуй не обливать свои яйца. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воду, в которой варите - посолите, тогда нормально чистятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пожирая с десеток яйцев в день, закономерности не нашел. Ни с подсаливанием воды или добавлением соды. Охлаждение да часто помогает, как минимум руки не обжигает когда чистишь. :crazy:

Просто зависит от яиц, напрмер свежести. Ну и PH воды в которой варишь.

Как вариант есть электрическая яйцеварка где они варятся паром и предварительно прокалываются, что дает неплохой результат.

Одно точно помню, что лучше было бросать их сразу в кипящую воду.

В целом нет 100%-го решения. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробуйте после того, как вы их обдадите, оставить их постоять в холодной воде, чтоб они остыли.

Да, соль в воду я тоже кладу по привычке :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я , когда водой холодной обливаю.....у меня тоже плохо чистятся. Попробуй не обливать свои яйца. :crazy:

Попробую :)

 

Воду, в которой варите - посолите, тогда нормально чистятся.

Попробую

 

Одно точно помню, что лучше было бросать их сразу в кипящую воду.

В целом нет 100%-го решения. :rolleyes:

Попробую в кипящую.

По поводу 100% - думаю, что ДА. Надо еще сосредоточиться на хорошочистящиеся яйца :)

 

Попробуйте после того, как вы их обдадите, оставить их постоять в холодной воде, чтоб они остыли.

Кстати, а что значит "холодная" вода? :) это сколько температура? и сколько им там мёрзнуть? - до секунды не надо, примерно - 10 мин/5 часов?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одно время много покупал на рынке у фермеров и в результате остановился на больших упаковках из кауфланда.

Эти тру био яйца какие-то странные, даже по вкусу. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попробуйте после того, как вы их обдадите, оставить их постоять в холодной воде, чтоб они остыли.

+1 Надо не просто обдать, а остудить.

 

Да, соль в воду я тоже кладу по провычке :)

Соль в воду не кладу и все нормально чистится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С детства помню, что свежие яйца плохо чистятся.

Проверено многократно - в деревне, что называется "из под курицы" - хрен почистишь.

А магазинные - всегда лотерея. Фиг их знает, сколько они уже существуют. А производители всегда врут. :)

 

Кстати, чтоб не трескались, на дно кастрюли нужно положить блюдце, а на него уже яйца.

Потом залить холодной водой и варить. Это для равномерности прогрева.

 

Коэффициент "трескучести" так же зависит от толщины скорлупы. Бывает очень тонкая.

Соль по моим наблюдениям на это не влияет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, а что значит "холодная" вода? :) это сколько температура? и сколько им там мёрзнуть? - до секунды не надо, примерно - 10 мин/5 часов?

 

Холодная вода - это обыкновенная холодная вода из под крана 25°, оставьте в ней яйца - пусть остывают, через 5 минут воду слейте, и налейте снова холодную воду, минут через 10 можете смело чистить.

В кипящую воду если класть яйца - они треснут, почти пашот получится - блюдо ''ztracená vejce" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Варим, значит, так.

Яйца перед варкой на 15-20 минут заливаем уксусом. Скорлупа растворяется, остается тоненькая пленочка.

Потом эти яйца хорошо промываем в холодном концентрированном содном растворе, чтобы убрать остатки уксуса; перекалдываем в холодную воду и ставим варить.

Варим до готовности. Чистить потом вроде и не надо, только пленочку снять можно.

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Холодная вода - это обыкновенная холодная вода из под крана 25°, оставьте в ней яйца - пусть остывают, через 5 минут воду слейте, и налейте снова холодную воду, минут через 10 можете смело чистить.

В кипящую воду если класть яйца - они треснут, почти пашот получится - блюдо ''ztracená vejce" :)

Я всегда варил в точности так, как вы написали :) Но и так яица иногда чистятся плохо, это повышает шансы на легкую очистку, но 100% гарантии не даёт, проверено годами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku