GDV

U-драйверы

Recommended Posts

Много лет назад я тут, на форуме, пару раз писал - нет страшнее водителей, чем из Усти н.Л.

Как только видишь на пражских улицах автомобиль с номером U - надо ховаться в жито, прикидываться ветошью и не отсвечивать.

Потому что у них в большинстве своем альтернативное толкование правил дорожного движения, знаков и общих принципов поведения на дороге.

Их непредсказуемость и чудесатость шокируют неподготовленного участника дорожного движения.

 

Сегодня я имел счастье в очередной раз в этом убедиться. Хотя, казалось бы, сам прекрасно знал: увидел U-драйвера - прими вправо, включи аварийку и жди, пока он удалится на безопасное расстояние (метров хотя бы в триста).

 

На повороте к P+R с большого круга у метро Летняны такое вот чудо на желтом Румстере передо мной поехало под знак (туда можно только тем, кто едет на парковку), остановилось, поняло, что едет не туда, но всё же поехало дальше, после чего решило из правого ряда резко повернуть влево (дабы вернуться на kulat'ak) и въехало мне (ехавшему в левом ряду после съезда с круга) в правую заднюю дверь. Причинив духовную боль как мне, так и НТЦ.

 

Очень хочется сказать много нецензурных слов.

Тем более, что приехавшая полиция вяло поинтересовалась, не было ли у меня камеры/видеорегистратора, и, услышав отрицательный ответ, не стала ничего решать, а отправила дело в магистрат.

Ибо устийский дедок на Румстере, поначалу растерявшийся и лепетавший что-то в своё оправдание, за время ожидания полиции пришел в себя, успокоился и уверенно рассказал, что, мол, включил левый поворот и собирался нежно перестроится в левый ряд, дабы проследовать всё к той же P+R. А свидетелей нет.

 

Так что, вероятно, каждому пришьют по половине ответственности, да и всего делов.

Регистратор надо покупать, сакра.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идею про номера на У всячески подтверждаю.

 

Хотя не исключаю, что, зная о них, на их прегрешения обращаю особое внимание, а если нарушит не-Ушник, то и не запомнится :^)

 

На всякий случай — старые окресные номера, которые относятся к У-краю: DC, CV, LN, LT, MO, TP, UL, US.

 

Бздите! :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а видеорегистраторы уже обсуждались на форуме?

А то я в прошлом что-ли году искала в подарок - и так ничего и не выбрала, потому что фиг знает, что оно там должно быть. А ценник от 50 баксов до 500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И с чего это ответственость пополам?

Устянский совешал манёвр, ты ехал ровно прямо, ясно что к чему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И с чего это ответственость пополам?

А вот потому что устец, типа, включил поворотник. Как он утверждал. И я не респектовал этот дивный факт. Слово против слова. Хотя даже по тому, как стояла его машина (по сути поперек полосы), было понятно, о чем речь. Но с полицией же спорить бессмысленно.

 

 

Кстати, а видеорегистраторы уже обсуждались на форуме?

Вроде, был про это разговор. И если б у меня был регистратор, вопросов бы не было. По словам полицаев.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот потому что устец, типа, включил поворотник. Как он утверждал. И я не респектовал этот дивный факт.

 

А с каких это пор включённый поворотник стал заменять знак уступи дорогу? Или я что-то пропустил в ПДД?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может устец был на автобусе и выезжал с оставновки? Это единственный случай когда блинкр сделает тебя виноватым. А иначе с какого хрена поворот дает приоритет при перестроении? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ща поясню.

Съезд с кольца в месте своего начала не имеет разметки. То есть, там какбэ один ряд. См картинку с гугла ниже.

На съезде устец остановился, видя, что там знак "Движение запрещено" с табличкой "mimo P+R". Но он заехал уже далековато в поворот, и поэтому поехал дальше прямо.

Я ехал следом.

Сразу после съезда дорога расширяется, появляется разметка. Он поехал по правому ряду, я сразу же поехал в левый - именно он ведет к P+R. И в этот момент чувак решил развернуться на встречную полосу и выехать обратно на круг. Что он бы и сделал, не будь меня на пути.

Так вот, пока мы ждали полицию, он придумал следующую легенду: дескать, в момент съезда с круга (еще в узком месте) он включил левый поворотник и, типа, хотел ехать по левому ряду к P+R. А я, не обращая внимания на это, его объехал слева и подставил бок. Хотя даже по положению машины (почти поперек дороги) понятно, что это брехня. Но полицейские не стали себя утруждать такими нюансами. Выслушали его версию, выслушали мою, всё сфотографировали, всё замерили, высказались в том духе, что в магистрате люди умные, разберутся - и уехали :).

 

kulatak.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как бы помог видеорегистратор в данном случае, он вроде на лобовом стекле крепится с соответствующим углом обзора, а тебе в правую заднюю дверь заехали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Показанный поворотник бы зафиксировал (или его отсутствие). Но дело тут в другом - показывал он поворотник или нет, это не отменяет его обязанности убедиться в безопасности маневра. Пропускать его никто не обязан был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как бы помог видеорегистратор в данном случае

Было бы видно, включил он заранее поворотник, или нет. И вообще был бы виден его маневр.

 

Но дело тут в другом - показывал он поворотник или нет, это не отменяет его обязанности убедиться в безопасности маневра. Пропускать его никто не обязан был.

Возможно. Видимо, придется мне это всё как-то объяснять в магистрате-доправаке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть базовые принципы определения виновного в ДТП.

 

Один из них изложил Кролик, ибо не зря с гонщиками и гонщиками-гаишниками в том числе общалась ещё в Ми. Тут, в этой ситуации, никакие блинкеры не спасают: U-дедушка совершал манёвр.

 

 

 

Другое дело, какие принципы у чешского ГАИ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как бы помог видеорегистратор в данном случае, он вроде на лобовом стекле крепится с соответствующим углом обзора, а тебе в правую заднюю дверь заехали?

есть штуки с несколькими камерами, которые лепятся изнутри по бокам ближе к зпетним зерцаткам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... нет страшнее водителей, чем из Усти н.Л.
Вы даже представить себе не можете сколько м...ков (извините чудаков) с пражскими номерами встречаются на дорогах в Устецком крае. И все наглые такие.... :shetina: Просто жуть какая-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы себе представить не можете сколько му№%ков на пражских номерах в Праге.:crazy:

Пардон за офф, а это правда что страховые виновников пострадавшим впаивают 30% сполуучасть если машина старше 5 лет? Я узнал и тупо охренел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku