Guest member

А в Варшаве серые дожди...

Recommended Posts

Точно, все проблемы наши-то от акцента происходят! Когда мне говорят,что у меня roztomyly prizvuk, так и хочется попросить лучше молчать, а не отвешивать подобные комплименты... Кто знает универсальный метод избавления от акцента? Завести мужчину-чеха не предлагать - мой муж тоже форум читает

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Когда мне говорят,что у меня roztomyly prizvuk, так и хочется попросить лучше молчать, а не отвешивать подобные комплименты...
Ничего, бывают комплименты и похуже. Например, типа: "не могу поверить, что ты -русский!"

 

Цитата:


Кто знает универсальный метод избавления от акцента? Завести мужчину-чеха не предлагать - мой муж тоже форум читает
Мужчина-чех всё равно не поможет - он будет тебе говорить, что твой акцент звучит, ах!, так секси...

 

Универсальный способ - знаю! Надо просто говорить с акцентом из третьего языка, т.е., скажем, по-чешски с американским прононсом. И никакой вам русофобии!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:



Мужчина-чех всё равно не поможет - он будет тебе говорить, что твой акцент звучит, ах!, так секси...

Это точно, было дело, хотя зависит от ситуации

 

Универсальный способ - знаю! Надо просто говорить с акцентом из третьего языка, т.е., скажем, по-чешски с американским прононсом. И никакой вам русофобии!
Ой, ужас-то какой! А манеры американские тоже необходимо заиметь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Ой, ужас-то какой! А манеры американские тоже необходимо заиметь?
А как же иначе?! Перестать краситься, растолстеть мин. до 200 паундов, если тебе мужчина придержал дверь - визжать о равноправии, и во всём усматривать (с тайною надеждою) секшуальный харрасмент

 

Не нравится? Не проблема - можно говорить по-чешски с французским грассированием Реакция окружения не заставит себя ждать... Только вот что на это муж?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык я ж уже продемонстрировал способ - про польский акцент. Так что цопуригхт на это принадлежит мне, а вовсе не Wandler'у!

 

А про мужчину-чеха - мужьям отвернуться - у меня есть опыт (гусары, молчать - опыт не личный). Знакомая завела себе любовника-чеха. Я у нее однажды спросил: "Ну что, мол, по-чешски лучше стала говорить?" (она была никакая в языке). Она: "Какое там! Это он стал по-русски говорить" .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Дык я ж уже продемонстрировал способ - про польский акцент. Так что цопуригхт на это принадлежит мне, а вовсе не Wandler'у!
Щаз! Ишь - к славе-то бочком-бочком!.. У тебя оно само вышло, и тебя не осенило величие открытия сего. Этак и первого, кто сходил на WC, можно провозгласить изобретателем биогазогенератора!

 

Насчёт чеха-мужика - у меня тоже опыт есть подобный (гусары продолжают молчать). Поселяясь в свою первую пражскую общагу в 96-м, попросил я себе сокамерника-чеха (чем, кстати, весьма удивил администрацию). Думал я с ним говорить по-английски иль хоть по-чешски худо-бедно научиться. А он, жук ленивый, выбрал в универе себе как иностранный... ну да, русский. Ему-то от моего соседства радость одна,а мне-то нафига его ломаная руштина? И сказал я ему, мол, научу я тебя такому высокому штилю, что у вас там вся профессура попадает, но после экзамена - штоб ни одного от тебя расейского слова! Так началась моя интеграция...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Maryna>

Вообще говоря, мне всегда казалось, что Чехия, мало того что красивее, богаче, и как бы это сказать -спокойнее, стабильнее Польши - конечно, это мнение сугубо субъективное, - то кроме того, более гостеприимна к иностранцам. Может быть, потому, что мои знакомые очень быстро и легко получили там гражданство несколько лет назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Красивее - да, потому как чехи, в отличие от поляков, не воюют - вся архитектура стоит неразбомбленная. Богаче? В каком смысле? Дороги получше, Фиаты типа "горбатый запорожец" почти на встречаются, но вот зарплаты в Польше, по крайней мере, в хай-тек-секторе, повыше будут.

 

Цитата:


мои знакомые очень быстро и легко получили там гражданство несколько лет назад.
Можно вот с этого места подробнее? Несколько - это сколько? И насколько бысторо и легко? Ужжасно интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Maryna>

Wandler, в 1997, если не память не изменяет. Сначала ПМЖ было, полученное, кажется, через год пребывания (могу и соврать). Сдавали госэгзамен по языку. У человека фирма была с хорошими оборотами, квартиру купил - может, это повлияло? Во всяком случае он туда уехал ИЗ ПОЛЬШИ и говорил, что это небо и земля. Что любопытно, упоминал, действительно, о том, что чехи так не лакомы до "кинуть", как поляки. Вообще рассказывал что ПМЖ получалось тогда очень легко - фирму открыл, заработал немного - и уже давали. Правда ли это? Я тоже не привыкла на слово верить. Во-всяком случае, оттуда он не вернулся, хотя и не знаю, где сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Maryna>

Кстати, я ведь тут не совсем случайно... В Праге я была в 1994 году (на экскурсии), и город понравился очень.. Язык тоже, чувствую, что очень близок (я вообще-то переводчик польского, хех). Хотелось бы познакомиться с кем-нибудь из Чехии, особенно, если есть интересы в Польше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Во-всяком случае, оттуда он не вернулся, хотя и не знаю, где сейчас."
Мне тоже интересно где же ОН - фирма у меня есть,обороты есть,недвижимость тоже и живу здесь уже еще раньше - ПМЖ АУ????
Марина.а какие интересы в Польше вы можете представлять ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по моему поляки как здесь говорят "вычураны" так и норовять облопошить если зазевался. А вобще незнаю ГДЕ нас русских любят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Maryna>

apollo, не знаю, может, просто очень уж оборотистый был.
По второму вопросу - Вы не совсем корректно меня поняли, речь не шла о том, чтобы представлять в Польше чьи-то интересы, а, скорее, об общении с теми, для кого Польша не чужая страна. Но, если все же об этом говрить - у меня довольно большой опыт в ВЭД. Без ложной скромности - в Польше могу найти все, подготовить котракт на товары народного потребления - спокойно. Но сейчас у меня есть постоянная работа, поэтому просто времени на что-либо иное остается немного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest <Maryna>

natali_X, а не исключено. Но если в Чехии _можно_ вообще было купить ПМЖ, это оооочень либеральный подход. Здесь никогда было нельзя. А гражданство так вообще только Президент дает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku