ДИМАН

возник конфликт с соседями

Recommended Posts

Эх, сейчас ведь опять правдорубы-граммарнаци начнуть клевать. И, надо признать, по делу :).

Да, это уже просто нервы , извините, не заметила

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем нервничать-то? Ради чего? Все же исключительно миролюбиво шутят. Я их знаю, мухи не обидят, не то что даму :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем нервничать-то? Ради чего? Все же исключительно миролюбиво шутят. Я их знаю, мухи не обидят, не то что даму :).

Понятно, что всем все равно, а я плачу. Да ладно, минутная слабость.

Ребят, извините, что шуток не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таких случаях хорошо помогает совместное распитие спиртосодержащих жидкостей в реале :).

Не нужно придавать излишнего значения интернет-разговорам.

Надо быть выше этого. Или ниже. Главное - в разных плоскостях.

 

Между прочим, к обсуждаемому в этой теме вопросу это тоже относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно, что всем все равно, а я плачу.
Сейчас же прекратите. Баба-яга против! :)

Когда-то я тоже тихо ненавидела своих учителей, которые меня гоняли нещадно, или соперников в жизни, которые не давали спать спокойно.

А теперь, оглядываясь, понимаю, что наибольшую благодарность как раз и испытываю к тем, кто не жалел и не поддакивал.

Ох, дети-дети... :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильнее было бы"евойный", а вместо "её" - "ейный" :).

 

К сожалению, я никогда не слышал ейный и евойный, а вот евоный и еёный слышал повсеместно. Это, наверное, зависит от региона проживания. И лично я именно пользуюсь этими разговорными вариантами, когда не хватает точности в речи.

 

Все как раз наоборот - русский язык постепенно ликвидировал избыточное количество притяжательных местоимений равно как и кратких форм личных местоимений. Остаточные формы появляются именно в разговорном языке, исключительно стилистического разнообразия для ("ейный супружник", "я тя не слышу", "я ж те говорю" и т.д.;)

 

Конкретно по поводу склонения егоный/ейный/еёный/ихний, тут я просто не соглашусь. Сейчас лениво искать пруфлинк, однако эти местоимения не могли существовать изначально, поскольку являются удвоениями:

его - это изначальная форма от местоимения и, которое означало он. Соответственно, полные формы прилагательных есть ни что иное, как соединение краткого прилагательного и падежной формы местоимения и (собстна именно поэтому косвенные падежи местоимений он, она, оно так не похожи на именительный падеж, но зато подозрительно похожи на окончания прилагательных). Поэтому добавление окончаний, таких же как у прилагательных, к притяжательным местоимениям несет в себе удвоение (в корне будет местоимение и в падежной форме и окончание "и", которое в современном языке превратилось в й), которого просто не могло быть изначально. Но если кому-то принципиально интересно обоснование этой позиции, я могу найти пруфлинк с лингвистическим исследованием.

 

p.s. Я прекрасно осознаю, что ступаю на скользкую дорожку дискуссии с профессиональным лингвистом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Действоватъ подбрасывая г***но на лопате или действовать (как советуют) письмом?

Как душе угодно, я лишь про бесполезность разговоров в некоторых случаях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конкретно по поводу склонения егоный/ейный/еёный/ихний, тут я просто не соглашусь.

Правильно не соглашаешься. Вернее, я не совсем точно обозначила временные рамки. Дело в том, что изначально вообще не существовало (имею в виду древнерусский язык) притяжательных местоимений, образованных от личных местоим. третьего лица. С третьим лицом все складывалось весьма и весьма постепенно, и данным багажом язык оброс уже намного позднее. Но как оброс, так и ликвидировал. Ейные-евойные остались разве что в диалектах.

Пы. Сы. Обмениваться с тобою изысканиями на лингвистические темы - сплошное удовольствие! :good:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я плачу

Причём строго по таксе :^)

 

ЗЫ. Все эти егуённые — это народные аналогии с реально существовавшей изначально формой вроде «ихний, яя, ее». То есть это окончание первоначально было только в множественном числе третьего лица. Потом в народно-разговорном языке оно добавилось и к другим формам, а из официально-стандартного, наоборот, было выпилено, вероятно, тоже по аналогии, но обратной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ейные-евойные

 

Ок, раз так настаиваете, то вот у Фасмера есть евоный ;)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/3936...%BD%D1%8B%D0%B9

У Даля, правда, вообще полное разнообразие:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/233070

 

А вот один из пруф-линков, которым я обычно пользуюсь для обоснования своего (и не только) права на использование изменяемых форм притяжательных местоимений:

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_184

 

"несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали."

 

Это, правда, только про "ихний", но суть высказывания в том, что в литературный язык эту (и те две другие от её и его) форму не пускают. О чем это говорит? О том, что форма(-ы) продолжает(-ют) использоваться, но вне литературного языка. Попадут ли они в него? На нашем веку, наверное, нет, но что будет дальше - кто знает. Насколько я знаю и понимаю, язык всегда стремится к некой унификации. Соответственно, изменяемость первого и второго лиц притяжательных местоимений сильно давит на неизменяемость третьего лица. Ровным счетом точно также, как на звонишь давят слова «куришь», «варишь», «даришь», которые тоже когда-то испытали перенос ударения на корень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако, как мы удалились от темы и проблем топикстартера. :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве новая тема не интереснее предыдущей? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А давайте поговорим о видах эволюционных кривых! И ну их, этих соседей! :rotfl:

 

Зы. :wub: этот форум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению, я никогда не слышал ейный и евойный, а вот евоный и еёный слышал повсеместно.

 

И ейную харей мне в морду тыкал... (с) :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku