dushtakow

немецкий ремонт

Recommended Posts

когда я уезжал, акта не было. Его я отправил недавно, чтобы таким образом расторгнуть договор и предупредить претензии немца на два месяца (я уехал в декабре, а договор был до середины февраля). Другого письменного расторжения договора не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РФ практика такова, что Ваш электронной формы документ имеет силу при наличии его оригинала, которыми стороны обмениваются позже, если иной порядок не оговорён условиями договора. Есть в вашем договоре что-то об этом? Кроме того "Информация, содержащаяся в электронном документе, признается подлинной, если ее целостность сохранена в том виде, в каком она была подготовлена в окончательной форме электронного документа". Вы можете представить оригинальную редакцию Акта, а наличие корректировок его от арендодателя очевидно. Я бы по поводу наличия вашего Акта как доказательства признания обязательств по устранению неисправности в том объёме, что указан в редакции арендодателя, не переживал. Единственное, что полезного из такого Акта можно извлечь при судебном рассмотрении, что Арендодатель признавал, что помещение было освобождено 30.12.12.

Верным будет, как и говорил Karl, ссылаться на п. 14. Ведь там однозначно говорится о мелком ремонте в т.ч. жалюзи. Вообще, вот это "..ущерб, который не мог возникнуть ввиду обычного износа объекта..." из п.4 ст.12 - штука какая-то размытая.

Мне кажется, что сейчас свою позицию надо выразить в письме арендодателю. "...Я освободил и передал Вам помещение 30.12.12... признаю наличие обрыва шнурка на жалюзи, которое отношу к мелкой неисправности, возникшей в результате естественного износа... с учётом п.14 договора готов компенсировать затраты на ремонт ... с учётом этого же пункта указываю, что мои фин. обязательства не превышают сумму в 77 евро... прошу подписать прилагаемый АКТ приёма-передачи (уберите лишние незаполненные строки!)... оригиналами предлагаю обменяться почтовыми отправлениями... "

Думаю, что раньше, чем другая сторона чётко сформулирует свою претензию, предпринимать ещё что-то не стоит. Пока ведь арендодатель только сообщал о стоимости работ по замене жалюзи, но не говорил, что ждёт компенсации. Или не так?

 

Ещё один момент. В счёте для меня не очевидно, что менялись жалюзи и по тому адресу, где Вы проживали. С маркировкой Velux GPL S06 в поиске находится мансардное окно. Конечно, оно дороже, чем 347 евро, но и жалюзи находятся по цене, значительно дешевле этой суммы. Какая-то неясность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В РФ практика такова, что Ваш электронной формы документ имеет силу при наличии его оригинала, которыми стороны обмениваются позже, если иной порядок не оговорён условиями договора. Есть в вашем договоре что-то об этом?

Нет, этого нет в договоре.

 

Мне кажется, что сейчас свою позицию надо выразить в письме арендодателю. "...Я освободил и передал Вам помещение 30.12.12... признаю наличие обрыва шнурка на жалюзи, которое отношу к мелкой неисправности, возникшей в результате естественного износа... с учётом п.14 договора готов компенсировать затраты на ремонт ... с учётом этого же пункта указываю, что мои фин. обязательства не превышают сумму в 77 евро... прошу подписать прилагаемый АКТ приёма-передачи (уберите лишние незаполненные строки!)... оригиналами предлагаю обменяться почтовыми отправлениями... "

Арендодатель точно не согласится. Этим письмом я только высказываю свою позицию, верно?

 

Думаю, что раньше, чем другая сторона чётко сформулирует свою претензию, предпринимать ещё что-то не стоит. Пока ведь арендодатель только сообщал о стоимости работ по замене жалюзи, но не говорил, что ждёт компенсации. Или не так?

Официальной просьбы я не получал, только по почте. Он прислал счет и попросил перевести деньги, все 350 евро (с учетом залога 270).

 

Ещё один момент. В счёте для меня не очевидно, что менялись жалюзи и по тому адресу, где Вы проживали. С маркировкой Velux GPL S06 в поиске находится мансардное окно. Конечно, оно дороже, чем 347 евро, но и жалюзи находятся по цене, значительно дешевле этой суммы. Какая-то неясность.

Я считаю, что хозяйка просто позвонила в первую попавшуюся фирму и сделала по их ценам ремонт. Ведь платит все равно не она.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое последнее письмо:

 

Добрый день.

 

Акт приемки-передачи, посланный тебе по э.почте 17.2.2013, и отредактированный тобой 20.2.2012, я не принимаю, т.к. не считаю его правильным. Считаю его также недействительным, т.к. в подписанный мною вариант были внесены изменения. Договор аренды, заключенный между нами, в любом случае остается окончательно расторгнутым.

 

Я освободил и передал тебе комнату с ключами 30.12.12. Признаю наличие на тот момент оборванного шнура жалюзей, которое отношу к мелкой неисправности, возникшей в результате естественного износа.

 

Как я писал ранее, я не считаю себя обязанным возмещать стоимость ЗАМЕНЫ жалюзей, которые можно и нужно было отремонтировать. Я считаю, что проблема с жалюзями была вызвана их естественным износом, а вовсе не моим умышленным поведением. У любой вещи есть износ, особенно у вещи, часто используемой (Mietsache zu beschränken, die dem häufigen und direkten Zugriff des Mieters unterliegen (BGH VIII ZR 91/88, WM 89, 324). Кроме того, даже недолгое изучение немецких юридических форумов показало, что жалюзи ломаются часто, чинятся также часто, и расходы несет арендодатель. Никто не покупает новую вещь, если у старой есть небольшая поломка.

 

Далее, ты до сих пор не удовлетворил мое требование и не прислал мне фотографии замененных жалюзей. Т.к. по указанному в счете номеру изделия я нахожу окно, а не жалюзи (напр. http://skylightguys.com/velux-gpl-s06-roof-window.html), я склонен считать, что была произведена замена окна. Более того, из счета нельзя судить однозначно, что ремонт был проведен именно в моей бывшей комнате.

 

Можно посмотреть на ситуацию и по-другому. В дефекте в жалюзях не было моей вины, т.к. он настал в результате естественного износа. Также замена всех жалюзей не является маленьким ремонтом, а значит, учитывая оба этих факта, всю стоимость замены платит арендодатель (§ 535 BGB).

 

Согласно ст.14 Договора (в соответствии с законом BGH NJW 89, 2248) моя ответственность за мелкий ремонт, в т.ч. жалюзей, ограничена суммой 77 евро. Возможно, ремонт жалюзей мог быть затруднительным, но и в таком случае новые жалюзи от производителя почти втрое дешевле, чем были установлены без моего ведома хозяйкой (напр. http://www.amazon.de/Original-VELUX-Verdun.../dp/B002RKO0YS). Если бы был произведен ремонт, я бы платил только свою долю согласно договора, 77 евро.

 

Наконец, учитывая то, что основной арендатор - ты, твое согласие должно было быть получено перед установкой, также как и твое присутствие при установке жалюзей было необходимым. Очевидно, что меня также должны были уведомить о дорогостоящей замене заранее, а не постфактум.

 

В сложившейся ситуации предлагаю тебе комромисс.

 

У тебя находится часть моего залога, 75 евро. Это почти та сумма, которую я должен по Договору платить за мелкий ремонт. Учитывая то, что жалюзи должны были быть отремонтированы или заменены, я предлагаю тебе дополнительные 100 евро. Общая сумма в любом случае должна покрыть ремонт или покупку новых жалюзей. Отмечу, что я не считаю себя виновным в дефекте жалюзей, равно как и не считаю себя обязанным полностью возмещать затраты на их полную замену. Мое предложение поэтому можешь расценивать как проявление любезности (Kulanz).

 

Наконец, отмечу, что главный арендодатель (хозяйка) не может выставить счет мне, т.к. между нами не было никаких договорных отношений. Согласно § 540 II BGB, при субаренде главный арендатор (ты) должен выступать в качестве основного должника. Т.е. ты сначала должен оплатить счет, а потом требовать деньги с меня. Если субарендодатель (Симон) будет по отношению к главному арендодателю (хозяйка) ссылаться на то, что поломка произошла по вине субарендатора (я), это утверждение учитываться не будет, а будет рассматриваться, как собственная вина субарендодателя.

 

В начале марта я возвращаюсь домой, в Россию, для продолжения своего обучения, поэтому наши переговоры могут несколько затянуться. Надеюсь на твою рассудительность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dushtakow, по-моему, всё верно сформулировано. Будем болеть за наших! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ты талант!! :-)

кстати, эта хозяйка, наверное так и сделала. Поменяла окно и выставила счет Симону. А Симон ищет, соответственно, крайнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если предположить худший сценарий, то можно аргументированно снизить цену замененной вещи её износом. Есть нормы износа, в т.ч. и на окна. Т.е. если окну например 20 лет, то износ может быть 100%. Надо уточнить в местный нормах. Както наши арендаторы затопили 4 нижних квартиры, в итоге мы заплатили 25 т., вместо 200... т.к. даже пострадавшая электро проводка имела по нормам 100% износ ;))) А по хорошему еще они может и должны были за влажную уборку и демонтаж обоев наклееных в 70-х годах... ;))) Также можно настаивать на самостоятельное устранение ущерба, что тоже сильно снижает аппетит, т.к. в основном хотят получить деньги, а не сам ремонт ;))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сегодня мне по почте пришел ожидаемый ответ:

 

Твое предложение я не могу принять. мой адвокат? (нем. Mein Anwalt) считает, что платить должен ты. Кроме того, я пошел тебе на встречу и позволил не платить за январь-февраль, как было условлено в договоре. В результате этого я был вынужден платить 520 евро.

... Теперь я ожидаю, что ты проявишь подобную доброту и покроешь расходы по твоему ущербу. ... Я тоже студент... Последнее, что я могу принять, это 200 евро от тебя.

 

Про 2 месяца и аренду в 520 евро, это, пожалуй, правда. Не думаю, что он мог найти/искал кого-то на 2 месяца. Впрочем, мне это не интересно.

 

Упомянутые 200 евро следует считать так: 70 залог + 200 евро, итого 270. По сравнению с оригинальной ценой ремонта в 350 евро разница небольшая.

Интересно, почему 200? Это не половина фактуры, не сумма окна и часа работы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku