Burberry

Новый православный храм

Recommended Posts

станет ли новый храм таким же объединяющим центром для русских, живущих в Чехии, как храм на Ольшанах и в Карловых Варах или будет очередным Храмом Кирилла и Мифодия, куда мало кто ходит.

Я, конечно, дико извиняюсь, но в храме на территории посольства с нами в свое время обошлись настолько по-хамски и быдлячески, что мы развернулись и ушли (была договоренность о крещении дочери друзей); после чего час спустя нас в храме Кирилла и Мефодия на Карлаке приняли как родных, совершили все необходимые действия, несмотря на отсутствие записи и позднее время. Отнеслись, короче, по-христиански. В отличие от родного объединяющего центра для русских. Так что я рад, что на Карлак ходит меньше людей (там, действительно, преимущественно сербы, грузины и т.д.) - лучше меньше, да лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вкратце: в Чехии есть теперь три храма непосредственно РПЦ (в статусе так называемого подворья, то есть духовного представительства одной православной церкви на канонической территории другой) — карловарский, в посольстве в Праге и вот теперь в «шайбе». Все остальные православные храмы в Чехии (включая пражские ольшанский, куда традиционно ходят русские, молитвенное помещение в «русских домах» в Бубенчи, и храм На Слупи, куда ходят украинцы, и, естественно, главный кафедральный К&М, куда ходят сами чехи, а также православные из балканских стран, и с конца прошлого года переданный православным Св. Катерины в Катержинской ул., который будет главным образом для болгар), относятся к чешской православной церкви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что я рад, что на Карлак ходит меньше людей (там, действительно, преимущественно сербы, грузины и т.д.) - лучше меньше, да лучше.

Ну вот и я об этом. Почему нужно всем скопом где-то толпиться, когда в других православных храмах свободно? Я, конечно, ничего не понимаю в русских храмовых атмосферах, но если у кого-то есть необходимость помолиться, то он это сделает, не взирая на "декорации", нет? Не дискотека же все-таки. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вкратце: в Чехии есть теперь три храма непосредственно РПЦ (в статусе так называемого подворья, то есть духовного представительства одной православной церкви на канонической территории другой) — карловарский, в посольстве в Праге и вот теперь в «шайбе». Все остальные православные храмы в Чехии (включая пражские ольшанский, куда традиционно ходят русские, молитвенное помещение в «русских домах» в Бубенчи, и храм На Слупи, куда ходят украинцы, и, естественно, главный кафедральный К&М, куда ходят сами чехи, а также православные из балканских стран, и с конца прошлого года переданный православным Св. Катерины в Катержинской ул., который будет главным образом для болгар), относятся к чешской православной церкви.

 

Вот спасибо, теперь стало понятнее!

 

Я никогда не была в храме при посольстве (как туда, кстати, попасть? через какие ворота заходить?), но церковь на Ольшанах и в Карловых Варах - церкви, в которых чувствуешь себя как в России, переступаешь порог и ощущение Родины появляется. Ничего не имею против храма у Карловой площади, но там у меня не то было чувство, это личное, конечное, восприятие. Даже свечки, которые ставят в песок и мрачноватость, темноватость внутри храма... Интересно, станет ли новый храм таким же популярным, как на Ольшанах. Очень бы этого хотелось. Все-таки церковь на Ольшанах, хоть я ее и люблю и хожу туда давно на все праздники, все-таки расположена на огромном кладбище...

 

Но, похоже, что никто лично "шайбу" пока не посетил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В храмах РПЦ проповеди иногда бывают на русском языке ;-)

А на чешском языке русским прихожанам вообще ничего не понять, что-ли? :mellow:

Это так принципиально важно, на русском или на другом? Или послушав проповеди на русском, все неукоснительно руководствуются ими в миру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне в пешей доступности храма не хватает. Одни костелы кругом :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на чешском языке русским прихожанам вообще ничего не понять, что-ли? :mellow:

Это так принципиально важно, на русском или на другом? Или послушав проповеди на русском, все неукоснительно руководствуются ими в миру?

 

Мне кажется, что дело не в языке, а в ощущении, которое нельзя выразить в словах, в ощущении "мое" и "как дома", "все свои". Понимаю, что не для всех это важно и актуально, но лично для меня важно, ничего не могу с собой поделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если у кого-то есть необходимость помолиться, то он это сделает, не взирая на "декорации", нет?

Совершенно такого же мнения. Но я тоже мало понимаю. Может, есть нюансы (хотя сомневаюсь :) ).

 

 

Пойду я, пожалуй, из этой темы. А то не миновать оскорбления чувств верующих...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но, похоже, что никто лично "шайбу" пока не посетил...

Посетил-посетил. Но как справедливо заметила borůvka, храм - не дискотека, чтобы после службы "впечатлениями обмениваться".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это так принципиально важно, на русском или на другом? Или послушав проповеди на русском, все неукоснительно руководствуются ими в миру?

Если вопросы мне - не знаю. Но для некоторых это важно. ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посетил-посетил. Но как справедливо заметила borůvka, храм - не дискотека, чтобы после службы "впечатлениями обмениваться".

 

ой, да ладно вам, хотя бы много ли было на службе человек, достроена ли церковь, как выглядит и как туда пройти, я вот не знаю, где эта шайба... не обязательно о личном

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Остановка автобуса № 131 "Sibiřské náměstí", здание увидите сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Остановка автобуса № 131 "Sibiřské náměstí", здание увидите сразу.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вопросы мне - не знаю. Но для некоторых это важно. ;-)

Нет, это я себе, раздумья вслух. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku