GDV

Оборзение №16

Recommended Posts

Оборзение №16.
На сей раз, полагаю, объем удовлетворит самого взыскательного читателя. Я не старался, просто так получилось.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Случилось страшное
© Банк Империал:-)

 

Я купил сегодня газету "Инфо-Прага". Впервые за деньги заимел русскую пражскую газету. Если ГДВ добивался именно этого результата (активизации сбыта русских газет), то может считать свою цель достигнутой:-)))
Читая каждый раз свежие обозрения, воленс-неволенс появляется стимул к ничему не обязывающей инвестиции. Теперь могу оценить полноту и объективность различных суждений, существующих насчет русской прессы в Праге.

 

Надо сказать, по сравнению с аналогичными газетами двух-трехлетней давности, которые попадались в руки то там, то сям, приобретенный мной экземпляр производит впечатление более основательного изделия. Солидный объем, неплохой внешний вид за минусом грубоватой бумаги, короче, приличный, в целом, имидж. Но главное, что меня на это подвигло - это то, что продавалась эта газета среди прочих нормальных газет, в отделе "TISK" в каком-то из ближайших супермаркетов, а не у прославленных "Нашей газетой" "вацлавачников-многостаночников". Честно признаться, расстроила только цена - 19 Кč, что дороже, например, цветного многостраничного журнала AUTOHIT, который я иногда покупаю.

 

Содержание оказалось слабее имиджа, увы... Упомянутая ГДВ "колонка психолога", как и капля никотина, способна убить лошадь:-) Приступы идиотизма после прочтения "советов психолога" мучают меня до сих пор, что проницательный читатель этого моего сообщения сможет уловить еще утром понедельника:-)))
Все остальное не настолько плохо и глупо, как я склонен был ожидать. Но и совсем не хорошо, скорее, так себе. Ни рыба, ни мясо. Плаксивые истории украинских и русских несчастных эмигрантских женщин, сдавленные упреки в адрес чешского общественного мнения, не любящего иностранцев (любимый штамп чешской русскоязычной прессы), невероятные приключения иностранцев в России - все это, впрочем, можно стерпеть, понимая, что газета делается в реальных условиях и делают ее реальные люди, имея в виду реальную аудиторию, как они ее понимают. Я намекаю на зеркало и на кривую рожу:-)
Видимо, другого мы не в праве ожидать: русскоязычная пресса Чехии обречена быть отражением свойств местной русскоязычной общины. И в самом деле, откуда взяться высокому духовному накалу, бьющему через край интеллекту и изысканной словесности если т.н. "русскоязычная община" в массе своей не такова?

 

Регулярно покупать газету я не стану. Она мне напоминает провинциальную многотиражку. Но болеть за ее успех, пожалуй, буду - ведь она такая же хромая, как и многие из нас, ее потенциальных читателей...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это.. Роза.. Люксембург или как её там -- слово-паразит ходячий, факт! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замутил ты, Айдарушко, всё здорово. Взямшись могутными ручишшами, медленно и со вкусом порвал газету в фигуральном плане на британский флаг. Только я вот что замечу (как старый оборзист :) ):

 

1. Ты купил самый слабый номер из всех "ИП", что я видел когда-либо.

 

2. Не стоит делать вывод об аудитории на основании одного выпуска одной газеты.

 

А так - всё верно.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю восстановить Протекторат Богемия и Моравия, пока только в рамках русской эмигрантской прессы: объединить оную в Чехии в одну газету и сделать её филиалом "Русской Германии".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как правильно "пожарников" или "пожарных" и почему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 6 2003, 09:26) ...медленно и со вкусом порвал газету в фигуральном плане на британский флаг.
Ну уж! Я ж сказал, что болеть за нее БУДУ. Просто не может быть газета лучше своих читателей:-(

 

1. Ты купил самый слабый номер из всех "ИП", что я видел когда-либо.

Значит, мне не повезло. Инвестиция вылетела в трубу:-) Впрочем, если это так (про слабый номер), то я этому, скорее, рад.

 

2. Не стоит делать вывод об аудитории на основании одного выпуска одной газеты.

На основании наблюдений со стороны за разными газетами, да и не только газетами. Я думаю (типа ИМХО), продуктивно будет начать считать, что первопричина слабости местной русскоязычной прессы не в недостатках прессы как таковой, а в специфике контингента последней "колбасной" волны послесоветской эмиграции. Увы, как это ни прискорбно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 6 2003, 08:40) первопричина слабости местной русскоязычной прессы не в недостатках прессы как таковой, а в специфике контингента последней "колбасной" волны послесоветской эмиграции. Увы, как это ни прискорбно.
Что есть "колбасная" эмиграция? От термина веет халявой, типа обмена Родины на корзину печенья. В таком случае, так можно охарактеризовать русскую эмиграцию, пожалуй, только в Германию, где наш брат ровным задом садится на социал. ВэЦэшники же в Чехии - полная противоположность: неясность статуса и его перспектив и полное отсутствие возможности паразитировать на местном государстве.

 

Или "колбасная" - это любая экономическая эмиграция? :unsure:

 

К сути: "первопричину слабости" вижу в другом: русских тут - всего несколько десятков тысяч, при этом газет - штук 6-8. А в той же Германии русских ("немцев"+"евреев") - более 2 млн. Шире выбор писателей => выше уровень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволю себе заметить, что пан Вандлер совершенно прав относительно причин слабости местной прессы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Колбасной" презрительно называют нынешнюю волну, намекая на колбасное изобилие, служившее, якобы, стимулом для нее. Для нас, то есть:-) В отличие от "высоких духовных идеалов" первой аристократической волны. На самом деле разницы немного между "волнами", если уж честно.

 

Что касается причин - в последнее время я придерживаюсь мнения, что тенденция винить в проблемах какие-то внешние силы - будь то "плохие власти", "первые президенты", жадные олигархи, глупая пресса, наглые открывашки и т.д. - есть проявление "советского синдрома". Надо признать, что мы сами являемся "первоисточником и составной частью" всех этих нелицеприятных явлений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Oct 6 2003, 09:43) тенденция винить в проблемах какие-то внешние силы ... есть проявление "советского синдрома".
Согласен. Но здесь - нечто иное. Представь, что ты подумываешь о наборе балетной труппы, а к диспозиции имеешь только бывший коллектив ткацкой фабрики. Глупый манагер будет пытаться научить ткачих балеровать - пару неуклюжих па они, пожалуй, и выдадут... А умный откроет текстильную фабрику.

 

Моё мнение - нафиг эти русские чехии не нужны. Хватит 2-3 вложенных листков ежемесячного приложения к Известиям или АиФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 6 2003, 11:51) Моё мнение - нафиг эти русские чехии не нужны.
Ну-ну, не стоит аж так пылко. На чём я тогда буду тренироваться?
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что русскоязычкая пресса вообще ориентирована на людей, живущих в Чехии 1-5 лет. Потом народ, я полагаю, начинает читать новости на чешском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 6 2003, 09:53) Ну-ну, не стоит аж так пылко. На чём я тогда буду тренироваться?
B)
ГДВ, а к чему ты готовишься? Для чего тренируешься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, ну я же не собираюсь зацикливаться на трёх газетах и одном журнале.

 

Ты верно сказал о аудитории. Соответственно, я хочу расширить ряды читателей за счет тех, кому про местные русскоязычные газеты читать будет неинтересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku