Gully Foil

На машине в Россию

Recommended Posts

В данном случае волнует. В начале темы все уже обсуждали - там выдержки из ТК ТС ЕврАза.

Гражданин РФ рассматривается как гражданин страны - члена Таможенного Союза ЕврАз ЭС (либо таковым не рассматривается). От этого и зависит принятие решения о порядке временного ввоза транспортного средства:

- без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию Таможенного союза

- или с обеспечением.

 

Как из этих слов следует то, что таможню якобы волнует правовой статус (dlouhodobý или же trvalý) гражданина РФ в Чешской Республике? Более того, из твоих слов прямо следует, что только неграждане ТС имеют право ввозить без уплаты пошлин. А это НЕ так.

 

Каким резидентом? Нет такого общего понятия "резидент РФ". В России понятие "резидент" применяется только в налоговом и валютном законодательстве. Причем тут Таможенный Кодекс? Да еще Таможенного союза?

 

У нас тут не юридическая консультация, ведь так? Чтобы буквоедством страдать. Но, если хочешь пострадать, то замени в моей фразе "резидент" на "иностранное физическое лицо".

 

Статьи 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

 

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

 

Статья 4 Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

 

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:

 

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;

 

14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

 

Замечу, что trvalý pobyt и dlouhodobý pobyt не являются предметами данного кодекса. Имея как trvalý, так и dlouhodobý потенциально можно жить в России и по этой причине не быть "иностранным лицом". И напротив, если жить в Чехии и состоять на консульском учете, то России не важно, какой у вас статус в Чехии (trvalý или dlouhodobý), для них вы "иностранное лицо". Главное, предоставить печать в паспорте (уже не должны ставить) или справку от консульства в свободной форме.

 

В связи с выше изложенным, я утверждал и утверждаю, что таможню НЕ интересует какой у вас тип побыта в ЧР. Если вы не хотите платить пошлины, просто покажите бумагу из консульства о том, что состоите на учете и ВСЁ.

 

p.s. Предупреждая следующие попытки буквоедства: понятно, что можно фактически жить в России, и при этом состоять на консульском учете, и как бы быть "иностранным лицом", но мы же сейчас не об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....

p.s. Предупреждая следующие попытки буквоедства: понятно, что можно фактически жить в России, и при этом состоять на консульском учете, и как бы быть "иностранным лицом", но мы же сейчас не об этом.

можно и наоборот годами жить в ЧР, не быть на консульском учёте и временном ввозе авто в РФ платить "таможенный залог". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну смысла то нет в крайности залезать. Ситуация стандартная, ВНЖ, рег. в консульстве, граница. Едем дальше или нет, вот в чем вопрос. Мнения разделились. Надо засылать гонцов, а то загрузишь все семейство и получишь отпуск "Незабываемые приключения русских в Польше". А гонцы нам и расскажут реалии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну смысла то нет в крайности залезать. Ситуация стандартная, ВНЖ, рег. в консульстве, граница. Едем дальше или нет, вот в чем вопрос. Мнения разделились. Надо засылать гонцов, а то загрузишь все семейство и получишь отпуск "Незабываемые приключения русских в Польше". А гонцы нам и расскажут реалии.

 

Я привел выдержки из кодекса + реальный пример из жизни. Как действовать, разумеется, решать вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что таможню якобы волнует правовой статус

Не якобы, а волнует в том числе.

из твоих слов прямо следует

Это не из моих. Прежде чем на клавку слюнями брызгать, посмотри внимательно. Это из ответа на запрос в таможню;-)

...что при принятии решения о временном ввозе транспортного средства без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию таможенного союза должностным лицом таможенного органа должно оцениваться в совокупности содержание всех документов и иных сведений, предоставляемых физическим лицом, для определения его статуса лица таможенного союза или иностранного лица. Такими документами, в частности, могут являться загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет, вид на жительство, подтверждающий его постоянное проживание на территории иностранного государства, иные документы, тем или иным способом подтверждающие наиболее тесные личные и экономические связи со страной, в которой лицо постоянно проживает.

Я привел выдержки из кодекса

Их до тебя уже давно привели ;-)

Чтобы буквоедством страдать.

Т.е. у других замечаем даже запятые, у себя не видим откровенный бред ;-)

Мнения разделились.

В чем? Вид на жительство + консульский учет = основные документы для определения статуса.

Так было еще до создания ТС. Что изменилось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чем? Вид на жительство + консульский учет = основные документы для определения статуса.

Так было еще до создания ТС. Что изменилось?

 

Изменилось то, что ты не умеешь читать чужие слова. Я сказал, что таможне нет разницы: trvalý (ПМЖ) у тебя или dlouhodobý (ВНЖ). Ты утверждаешь, что есть разница. Продолжай заблуждаться. Я свое мнение не изменю: для таможни между этими двумя статусами разницы нет. Если по-твоему в этих словах есть хоть доля бреда, то это твои проблемы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читаю.

Только их там на границе/таможне статус в Чехии мало интересует.

При этом ты говоришь со слов своего знакомого. Я же, прежде чем ломиться в Брест, направил запросы в таможню. И не одну.

Зы: Ездил с ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читаю.

 

По-моему, всем очевидно, что мы тут ведем речь не о туристах, а о легально долгосрочно проживающих. Только тебе бедному одному это не очевидно.

 

Но я, зная твои буквоедские склонности, специально для тебя написал дальше:

 

"Если ты гражданин РФ, то ВНЖ у тебя или ПМЖ в Чехии - таможню не волнует."

"таможню якобы волнует правовой статус (dlouhodobý или же trvalý) гражданина РФ в Чешской Республике"

"то России не важно, какой у вас статус в Чехии (trvalý или dlouhodobý), для них вы "иностранное лицо".

 

Как может видеть любой человек, владеющий русским языком, во всех этих трех предложениях выбор сведен до ДВУХ правовых статусов. Специально для тебя еще раз напишу еще более распространённо и точно: "таможню ТС не интересует какой из видов долгосрочного пребывания в ЧР, у вас имеется (ПМЖ или ВНЖ)".

 

Еще я вот что написал:

"таможню НЕ интересует какой у вас тип побыта в ЧР"

 

Обычно туристические визы побытом не называют...

 

Но складывается такое ощущение, что ты или тонкий тролль, который видя суть, докапывается до буквы. Или ты искренне не умеешь (и не стремишься) понять собеседника. Вместо того, чтобы уточнить, что имел ввиду собеседник, ты начинаешь обвинять его в том, что он несет чушь, при этом сбивая его и остальных с толку. Зачем ты это делаешь - загадка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твое мнение меня интересует менее всего. Ты не входишь в категорию людей на которых я могу обидеться. Не старайся ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При этом ты говоришь со слов своего знакомого.

 

Верить моему пересказу - личное дело каждого.

 

Я же, прежде чем ломиться в Брест, направил запросы в таможню. И не одну.

Зы: Ездил с ВНЖ.

 

Хотя Белоруссия и Россия входят в один и тот же ТС с одним и тем же Кодексом, по факту таможня может работать по-разному. Так что твой опыт с Брестом в реальной жизни != опыту с Калининградом. Ну и потом, если ты платил залог - то можно лишь посмеяться. Если не платил - это лишь подтверждает мои слова.

 

p.s. Хаха, обидеть... И не надейся на такую услугу. Впрочем, раз ты это слово упомянул, то все-таки я в чем-то прав оказался. Короче говоря, я тебя еще раз попрошу, пожалуй: сделай милость видишь мой пост - проходи мимо. И твое душевное равновесие сохранится, и мое время сэкономится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To: Zeb Stump, buster

Брэк, любезные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В октябре-ноябре ездил а Ро на фирменной машине.

Сделал заверенный местным нотариусом договор аренды машины от собственика (с.р.о.). Оказался никому не нужен.

Белорусскую таможню интересовал только мой паспорт (статус в Че) и незакрытые временные ввозы машин, не вывезенные обратно в Евросоюз.

В пасе были отметки о постановке на консульский учет: прямоугольник и круглая. Пас выдан здесь в мае 2011г..

Переход - Домачево.

У меня другой вопрос. Можно ли сейчас просить у консульства отметку в паспорт о учете, дабы никому не объяснять что не верблюд?

Ездил ли кто-то со справкой являясь резидентом Ро? (без выписки из Ро)

 

п.с. так, чисто из любопытства в контексте темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну смысла то нет в крайности залезать. Ситуация стандартная, ВНЖ, рег. в консульстве, граница. Едем дальше или нет, вот в чем вопрос. Мнения разделились. Надо засылать гонцов, а то загрузишь все семейство и получишь отпуск "Незабываемые приключения русских в Польше". А гонцы нам и расскажут реалии.

Ну какие гонцы еще?

Мой личный опыт - Брест в прошлый, позапрошлый года ++ без проблем. В этом году, Грехотки - Мамоново II (Калининград) - без проблем. У меня ПМЖ, консульский учёт - печать в паспорте, авто на моё имя.

Всем желаю счастливого пути :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поднимем темку, поделимся свежим опытом. Вводные данные ВНЖ+авто фирмы. Таможня дает добро? Ехать надо с семьей, жуть как это дело смущает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku