Andrej5

Obchodni Akademie

Recommended Posts

А ты продемонстрируй, коль ничто никогда не поздно. Поставь мировой (ну или на худой конец олимпийский) рекорд в беге на 100м, стань профессиональным хоккеистом в НХЛ, или хотя бы лучшим в Чехии нейрохирургом.

 

Я с удовольствем тогда признаю, что каждое слово моего компоста неправда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андрей, вы настолько сумбурно излагаете мысли, что невольно запутали дискутирующих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поставь мировой (...) рекорд в беге на 100м, стань профессиональным хоккеистом в НХЛ, или хотя бы лучшим в Чехии нейрохирургом.
Вот оно - рамочное мышление системы (болд).

А просто делать то, что нравится?

Почему ценность "я лучший" весомее ценности "мне нравится"?

Или ценности "я смог"?

Уж не говоря о такой труднодоступной ценности, как "пошли все нах". :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну конечно можно сказать "Hичто никогда не поздно, пройди 100м или подержи в руках шайбу, или на худой конец разбей кому-то голову, ты сможешь это. Ты прав все мои слова компост".

 

Однако (опять же ИМХО) если ты что-то делаешь потому, что тебе это нравится, то ты стараешься сделать это ну не лучше всех, но хорошо. И точно также есть стимул постоянно совершенствоваться - занятие ведь тебе нравится. Т.е. так или иначе ты попытаешься (признавая себе это или нет) достичь в деле которое тебе нравится эквивалента олимпийского рекорда. Это как бы раз, но это не важно.

 

Как бы два, тем что я написал я просто наглядно демонстрировал, что для некоторых вещей уже просто физически поздно. Т.е. частичным опровежением тезиса "ничто никогда не поздно" я доказал (хотя кому и зачем) что сей тезис не является правдивым. Правильней было бы сказать "для некоторых вещей еще не поздно".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как бы два, тем что я написал я просто наглядно демонстрировал, что для некоторых вещей уже просто физически поздно.
Может быть поздно поставить мировой рекорд в беге на 100.

Но ведь их бегать - никогда не поздно.

 

Чувствуешь разницу в отношении к жизни? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тебя понимаю.

 

"Ничто никогда не поздно" можно другими словами сказать как "Для всего еще есть время". В это "всё" входит как мировой рекорд так и просто бег в радость так и много других вещей. И если уже физически для постановки рекорда поздно - организм не выдержит - то а) всё еще можно бегать ради удовольствия б) следует признать, что "Не для всего уже есть время", и пробежаться.

 

Чувствуешь разницу в логике? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чувствую.

 

Однако чей-то абсолют может вообще не подразумевать наличия других (рекорд - он же соотносителен).

И "никогда не поздно" будет измеряться только собственным я.

 

Чувствуешь, что твоя логика параллельна мировоззрению, где сравниваются только Я и Я? :trava:

 

 

Я серьезно.

В последние время увлеклась именно сравниванием себя с собой. Головокружительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чувствую, но если убрать из "всего" часть, то во-первых КМК это и будет a) именно признаком мышления в рамках системы, а не outside the box б) не будет мотивации "а время-то идёт тик так тик так", кнут тоже иногда нужен.

 

Это я понимаю и принимаю, всегда сравниваешь себя с собой, остальные люди служат просто ориентирами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако чей-то абсолют

Да, тут без 500 см3 «Абсолюта» не разобраться :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты продемонстрируй, коль ничто никогда не поздно. Поставь мировой (ну или на худой конец олимпийский) рекорд в беге на 100м, стань профессиональным хоккеистом в НХЛ, или хотя бы лучшим в Чехии нейрохирургом.

 

Я с удовольствем тогда признаю, что каждое слово моего компоста неправда.

Мыслишь примитивными пионЭрскими штампами. Даже лениво разжевывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, кстати, еще одна из вещей, которой уже поздно заниматься. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядька, у тебя так развита мальчуковость - и моцоцикла, и ружжо, что тебя "поздно" может и не настичь. Но в любом случае желаю, чтобы жизнь для осознания фейсом об тейбл не приложила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я-то как раз то, что многие вещи мне уже не успеть (ну на пройтись сто метров и подержать шайбу время еще есть) понимаю очень хорошо. Так что меня прикладывать не надо. Это понимание, кстати, очень помогает сосредотачиваться на вещах, которые еще успеть можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я говорила не о достижениях, мы же тут вроде про работу.

Если человек полжизни был инженером, а в 40 решил стать поваром, потому что ощутил к этому призвание, это что, не реально осуществить? А сколько в мире танцоров, чья карьера в 35 закончилась. Им что, сложить на животе ручки и сесть с попкорном у телевизора?

У нас в художке с нами 16-летними учился дяденька 32-х лет. Из всего класса именно он и стал действительно художником.

Зачем тогда вообще существуют курсы реквалификации, если после них работы не найти?

И есть же такие профессии, в которых вместо карьерного роста человек совершенствует свое умение и становится мастером своего дела. И возраст тут совсем роли не играет, скорее талант, практика и желание достичь совершенства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну меня конечно унесло в сторону, ну ладно.

 

Давайте тогда отличать ремесленные профессии (в том числе и профессию повара) от непонятных навыков, которыми обладают выпускники ОА - ЕМНИП там можно было во время учебы сдать госэкзамен по печатанью на машинке и это более менее всё. Т.е. скажем так закончить профессиональное образование не поздно никогда, но в 40 лет сдавать матуриту на гимназии уже смысла особого не имеет.

 

Потом таки гипотетический повар в 40 лет может теоретически и будет востребован, но вряд ли он дорастёт до шеф-повара в Мишлиновском ресторане. Скорее всего он (если он будет наёмным работником) найдёт место или в школьной столовой или в господе этак III cenove skupiny. Мне как-то не верится (хотя люди всякие бывают), что у кого-то может быть такое сокровенное желание. Если же гипотетический повар решил открыть собственный ресторанчик, то это уже совсем другой вопрос.

 

Что касается реквалификационных курсов, то КМК они хорошо работают при переводе безработных из категории наёмных работников в малых частных предпринимателей (стояла тётя 20 лет у конвеера, фабрику закрыли она переквалифицировалсь в паркимахеры). Работают курсы для ремесленников - был мужик токарем - стал сварщиком (читай получил сертификат, сваривать он и так умел давно). Однако, в случае реквалификации людей из разряда неквалифицированных работников мануального труда в квалифицированных административных работников - всякие там курсы компьютерной грамотности - КМК имеет место быть грандиозный распил бабла из европейских фондов.

 

И потом в случае реквалификационных курсов скорее имеет место быть реквалификация безработных, а у них мотивация не начать заниматься тем, что они ощущают как своё призвание, а просто получить кусок хлеба. Так можно и в мусорщика переквалифицироваться лишь бы хотькакие деньги платили.

 

Не знаю как насчет танцоров, логика говорит, что они станут, например, хореографами. Например футболисты покупают автобазары или там заставарны. Может они этим и хотели всю жизнь заниматься, но мне как-то не верится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku