dushtakow

русско-чешская дипломатия

Recommended Posts

На этой неделе удалось принять участие на двух встречах: в понедельник на ВШЕ (Прага) приходил русский посол Сергей Борисович Киселев. Визиты послов "приличных" стран всегда пользуются популярностью, и этот раз не стал исключением. Было более 50 человек, много русских, иностранцев. Несмотря на то, что С.Б. на посту только 2 года, он уже успел "засветиться" два раза, а именно - пообещал прийти и не пришел. Скептически я был настроен и в этот раз.

 

На удивление, в этот раз посол все же пришел, причем не один, а со свитой - вместе с ним была какая-то женщина и первый секретарь. Без обломов не обошлось - вместо обещанных полутора часов (час речь, полчаса беседа) посол убежал через 45 минут, извинившись, что нужно на встречу "со своими". Оставил вместо себя Петю, секретаря.

Коротко о после: http://www.czech.mid.ru/posol.html Мужчина в возрасте, в среде не первый год, МГИМО, языки, опыт. Приличный вид, в конце концов.

Первым неприятным открытием было, что посол хреново говорит по-английски. Не акцент, а именно знание языка уровня средней школы (+ пара терминов). Никак не сравнить с предыдущим послом Китая, Пакистана, Дании, Ирака. Знания чешского от него я не ожидал, это не принципиально, хоть и желательно.

Два: всё короткое время, 45 минут, у него заняло чтение заранее принесенного текста. Страниц 15 средним шрифтом. Монотонно, как на собраниях КПСС.

Три: содержание доклада меня не удивило - не принято говорить конкретно, ничего не поделаешь. Но такой "воды" не найти даже в концепции внешней политики России. Приходящий в университет должен осознавать, что в школе можно вести себя немного раскованнее, чем на заседании ООН. В противном случае теряется смысл посещения посла. В конце концов, не манекен же он, чтобы мы его разглядывали четверть часа.

Четыре: Сергей Борисович не гнушался говорить по-русски, что вполне можно понять. Гордость за свой язык и культуру, через который он выражается, неотъемлема у государственного человека. НО выступая перед аудиторией, где русский понимает от силы человек 10, и говорить на непонятном для других языке?

Пять: Разочарование студентов, которые приготовили вопросы и хотели услышать на них ответы именно от первого лица диппредставительства, а не заместителя, секретаря и т.п.

 

Года полтора назад в гостях был военный атташе российского посольства, имя, к сожалению, не вспомню. Не знаю, может ли он встретиться с настоящим послом, но последнему определенно есть чему у него поучиться. Он использовал русский язык, но только когда студенты попросили его спеть русские песни. Он разбирался одинаково хорошо в ракетных установках, продаже машин и театральных турах. Он свободно говорил по-английски и по-французски.

 

Честно признаться, мне было стыдно. Одна из задач диппредставительства за рубежом - общение с гражданами принимающего государства и представление своей страны в лучшем свете. Неужели Чехия для современной России значит так мало, что Россия может позволить себе такого посла?

 

__

 

Вторая встреча состоялась сегодня. В Европейском доме (Evropský dům, Jungmannova 24) проходила конференция на тему Rusko po prezidentských volbách. На вопросы участников отвечали бывший посол Чехии в России Luboš Dobrovský (1996-2000) и бывший профессор Берлинского свободного Университета Michal Reiman, режиссировала J. Dienstbierová (жена МИД Jiří Dienstbier). Это не знаковое событие, такие беседы организовываются довольно часто. Приятно порадовал пришедший Jaroslav Šedivý (МИД Чехии в конце 90х), который, несмотря на почтенные 82 года, сохраняет превосходную трезвость ума и ясность речи. Из наших официальных лиц, кстати, не было никого, хотя вход был свободный.

 

Профессор из Берлина был ни рыба ни мясо, флегматичен, нейтрален, в целом доволен и Россией, и выборами, и Путиным. Полной противоположностью оказался пан Добровский.

Чех еврейского происхождения, Добровский говорит не самым приятным голосом и не самые приятные вещи. Его речь можно выразить кратко: Россия и Чехия все еще пребывают в состоянии холодной войны, а с "воцарением" Путина это состояние только ухудшится. Чехия, по его словам, должна твердо (по-чешски tvrdošíjně) продавливать тему человеческих прав и демократии при построении отношений с Россией, пусть даже это будет во вред всем остальным областям сотрудничества. Путин - это зло (которое выбрало не слишком грамотное население деревни - всей России минус Москва и Питер), грешен во всем, особенно в проведении уверенной (англ. assertive) политики по отношению к миру и Чехии в частности. Россия обречена страдать еще 6 лет минимум, быть "недостаточно демократичной".

В целом, его мнение можно было предугадать, если понять, в какое время он был послом - конец 90х.

Советую прочитать его разговор на český rozhlas, http://www.rozhlas.cz/cro6/stop/_zprava/3257. Разговор староват, но сказанное сегодня соответствует сказанному 10 лет назад на все сто.

 

В целом, беседа была вполне мирная, учитывая полярность мнений в обществе о России и её "недодемократии".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dushtakow, будь другом, загони в word, исправь ошибки. Не поворчать, а гармонии для. :)

Чтоб с чистой совестью сказать, что приятно было читать.

Т.к. действительно интересно читать представителя ру-студенчества, который слушает, думает, формулирует, пытается анализировать, иметь собственное мнение и делать выводы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, MS Word здесь вряд ли поможет.

 

Можно поинтересоваться у dushtakow - русский Ваш родной язык?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вы окрысились?

Тётя, изошедшаяся прыщами в соседней теме,

ни с пунктуацией, ни с орфографией не дружит, и ничо.

А на студента обана как - сэерегировали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь есть надежда, будет интерсный собеседник.

 

 

Dim, велосипед купил? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим, тётю я, признаться, до твоего сообщения не читал.

 

А вот теперь - да, под впечатлением...

 

Но тётя, судя по всему, с Украины.

 

Что же касается студента, мне просто хочется понять, почему человек, столь щепетильно относящийся к языку других людей, пишет такие тексты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, понравилось!

 

Всегда с подозрением отношусь к названиям всевозможных институтов, университетов и т.п.: свободный, открытый, без границ, стратегических исследований... Имхо, либеральный пафос. Не назовешь же "Институт обо всем", "Университет ни о чем", "Академия никакая" или "Карманный фонд имени Бжезинского, засунутый Горбачеву на кормление до смерти".

 

Luboš Dobrovský - вот яркие представители команды Гавла, которые были диссидентами, а потом занимали ключевые государственные руководящие должности. Чем ворошить скелетов, пусть лучше расскажут, что делать с коррупцией, например. Или с безработицей.

 

В заметке dushtakowа хорошо виден процесс иммитации образования, точнее, образовывания студентов политиками, которым больше сказать уже нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dushtakow, будь другом, загони в word, исправь ошибки. Не поворчать, а гармонии для. :)

ворд нашел две опечатки. Это сильно затрудняло чтение текста?

 

Можно поинтересоваться у dushtakow - русский Ваш родной язык?

русский мой родной язык

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего ожидать от посольства расположенного в не стратегически важной , среднеевропейской стране. Им надо отчитываться перед МИДом о проведённых мероприятиях. Я был не плохо знаком с бывшим послом России в Израиле. Вот где не скучная работка. Но и по университетам успевал ездить , и по военным базам (куда пускали) . А тут , что послу делать? Контролировать , что бы американцы свой радар ночью не поставили , пока ВоВа спит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

приятная заметка (тема), в отличие от многих где дают какие-то прекленовачки и не дают ПМЖ. и с языком/грамотностью все нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что же касается студента, мне просто хочется понять, почему человек, столь щепетильно относящийся к языку других людей, пишет такие тексты.

 

Ну и что что он не с Питера? Что ж теперь его линчевать за неПитерскую (читай - нерусскую) речь?

 

Язык по стране сильно варьируется. И то, что для Петроградца - красная тряпка, для остальных может быть нормальным словесным обормотом.

 

В заметке dushtakowа хорошо виден процесс иммитации образования, точнее, образовывания студентов политиками, которым больше сказать уже нечего.

 

А что лучше - отличный специалист, который не смотрит в будущее, или троешник, который "знает куда идёт"?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всегда с подозрением отношусь к названиям всевозможных институтов, университетов и т.п.: свободный, открытый, без границ, стратегических исследований... Имхо, либеральный пафос. Не назовешь же "Институт обо всем", "Университет ни о чем", "Академия никакая" или "Карманный фонд имени Бжезинского, засунутый Горбачеву на кормление до смерти".

Доктор, ты об чём речь держишь? Это ВШЭ-то "Универ ни о чём"??

 

 

Luboš Dobrovský - вот яркие представители команды Гавла, которые были диссидентами, а потом занимали ключевые государственные руководящие должности.

И это сильно помогло чешской дипломатии с переходом в нормальное состояние. В РФ же сохранили "скелеты" и их типичный представитель - нынешний посол в ЧР, совковый чиновничек с иммитацией образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько лет назад мне поставили дополнительную запись на английском в загран.паспорт в консульстве РФ в Праге . Я долго находилась под впечатлением и стыдилась предьявлять документ, т.к. фраза из 6 слов содержала 2 ошибки ( лексическую и неправильный предлог ). Причем ошибки грубые, школьные. Не филологические тонкости.

Мой вывод был таким :В РФ блат выше Совнаркома forever !

 

"— Забредают к вам посторонние люди?

 

— Забредают, конечно.

 

— Ну, вы быстро отторгаете?

 

— По итогам этой сессии мы отчислили почти сто человек.

 

— То есть, до диплома посторонние не доходят?

 

— Дело в том, что человек, который гипотетически получил бы диплом МГИМО и пришел бы куда-то работать и не смог бы свободно говорить на иностранном языке, просто бы опозорил университет, да и самого себя. Поэтому мы не можем такого выпустить, понимаете? "

Ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов

Источник: РГРК «Голос России»

http://www.mgimo.ru/news/experts/document149845.phtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а меня как-то в белорусском посольстве спрашивали на чью науку я работаю :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тут , что послу делать?

Дармоедам и лодырям везде нечего. Был бы нормальным человеком - нашёл бы чем заняться. Хоть бы местных русофобов потроллил что ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku