Coolshow

Съезжаем из квартиры, началось веселье.

Recommended Posts

В конце октября предупредили хозяина съёмной квартиры, о том, что съедем после 31 декабря. В начале декабря он начал водить к нам людей на просмотр квартиры, чем создавал нам неудобства, но чисто по-человечески мы понимали - ему нужно сдать квартиру и чем быстрее, тем лучше. На днях, когда я заикнулся про возврат кауце, мне было сказано, что поскольку мы съезжаем раньше срока, оговорённого в договоре (а именно 1 год), наше кауце пошло на оплату реалитки, чтобы найти ему клиентов на квартиру. В договоре это го НЕТ! Вот тут я немного "@xeЕl" - нас имеют, за наши же деньги!!! Когда мы ему сказали, что нам неудобно принимать людей, что у нас работа и дома никого не будет, он стал говорить: "Ну, у вас же там ничего ценного нет, можем и без вас посмотреть"

 

ВопросЫ (во множественном числе):

1) Какой документ подписывать после окончания аренды, чтобы он вернул нам кауце?

2) Острое встаёт вопрос о возврате поплаток после перерасчёта, ибо мы реально несколько месяцев отсутствовали в квартире, а залоги платили исправно и ресурсы - экономили.

3) Нужен юрист, скорее всего адвокат, который поможет в случае судебного разбирательства, ибо по общей совокупности - кауце + поплатки - сумма будет немаленькая.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а сколько будет стоить "помощь" юриста в этом случае?

Может дешевле полюбовно как-нибудь...

 

Кауцу всегда можно зажать, сказав что вы стены перекрасили без спросу из белого в дымчатый. Посему в порядке вещей сразу после отправления владельцу "vypovedi smlouvy" перестать платить.

 

Кстати, каким образом вы предупредили хозяина? Может быть, в юридическом смысле, вы его и не предупредили вовсе. Ну то есть в суде будет нечем это доказать.

 

Ну и не надо жаловаться на такую жлобливость. Есть такие хозяева, которые мало того что кауце не возвращают, но ещё и требуют доплатить, поскольку "за время проживания сьёмщика квартира была изношена чуть более чем полностью".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что в smlove o найме написанно? Какие уловия по ...že kauce, případně její část, bude podnájemníkovi vrácena v hotovosti při...?

Условия досрочного расторжения, срок уведомления о выселении и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как показывает практика, юристом можно припугнуть: перевести всю коммуникацию в письменный вид, чтобы за вас пару писем написал адвокат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как насчёт следующего

Хочу съехать досрочно. Хозяина предупредила, но мне нужно на это не три месяца, как в договоре, а два, например. Могу я съехать пораньше и пусть он себе кауце оставит на здоровье. (Всё равно его не видать). Чем чревато, если я съеду на месяц раньше и не заплачу, что естественно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кауце оставляете, то можете вообще не предупреждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он то говорит по другому. Что раз положено три месяца, то положено. Что мы можем освободить квартиру раньше, только если он найдёт квартирантов.В ином случае мы обязаны ему заплатить месячную сумму, даже если съезжаем...

Готова оставить кауце, так как я мало верю в её возврат...И по мне лучше потерять кауце, нежели плюс ещё одну месячную сумму за аренду квартиры, которую я освобождаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На днях, когда я заикнулся про возврат кауце, мне было сказано, что поскольку мы съезжаем раньше срока, оговорённого в договоре (а именно 1 год)...

2) Острое встаёт вопрос о возврате поплаток после перерасчёта, ибо мы реально несколько месяцев отсутствовали в квартире, а залоги платили исправно и ресурсы - экономили.

3) Нужен юрист, скорее всего адвокат, который поможет в случае судебного разбирательства, ибо по общей совокупности - кауце + поплатки - сумма будет немаленькая.

Насчет того, что вы не жили, об этом надо было сообщать, предупреждать раньше. Предоставить какие-то документы, что не жили в квартире. Кроме того, есть какие -то приборы на измерение воды и т.д. Был договор, там должно быть все написано.

Думаю, что если вы нарушаете договор , так кауцe может быть не возвращена назад полностью или частично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Coolshow отсканируй и выложи контракт, имена зачерни только. А то так тебе насоветуют всяческой хрени.

 

Darja detto.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что если вы нарушаете договор ,
- ни одного пункта договора мы не нарушили. Наше отсутствие можно легко просмотреть по штампам в паспортах. Денег нам возвращать не хотят, хотя повторюсь - мы платили залоги - исправно. И это - расстраивает. Мы помимо наших корыстных целей, мы хотим, чтобы никто больше не попался на такие уловки арендодателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, что если вы нарушаете договор , так кауцe может быть не возвращена назад полностью или частично.

 

Может быть кауце не возвращена, и по решению суда с тебя ещё взыщут за всякого там рода ущербы, в зависимости от полюбовности расставания. :)

 

Так что тут вам не там, и если подписал договор - будь добр его соблюдать, искренне и чисто любить контрагента, и действовать в рамках закона. В данном случае действует Zákon č. 40/1964 Sb, если мне не отшибает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сеня а) без контракта никто тебе не скажет могут ли тебе вернуть перерасчет залогов или нет б) никто с тобой судится не будет и особенно ничего не будет проверять по штампам в паспорте в) хочешь дельных советов - выложи контракт.

 

P.S. бизнес-идея: напиши книгу как не попасться на удочку арендодателей. Издателя я тебе найду. Издателю найду корректора. Ну и как агент возьму причитающихся мне 30% :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из того, что я быстро быстро прочитал:

 

1. Поплатки ты платишь формой залога, что означает, что теоретически при rocnim zuctovani тебе вернут то, что ты переплатил или захотят то, что ты недоплатил. Т.е. тебе скорее всего вернут часть поплатков за воду и тепло. Так как ты наперёд не предупредил SVJ, что в квартире не будешь проживать, то с тебя возьмут zakladni slozku, которая расчитывается по площади квартиры и вернут часть spotrebni slozky, которая считается по измерительным приборам. На этот случай есть vyhlaska http://www.vipa.cz/vyhlaska_372_2001.php номер не помню.. Там же кстати и находится и способ расчета возврата залога за тепло.

 

2. Контракт ты можешь разорвать а) до двух месяцев перед окончанием контракта б) по письменной договорённости обоих сторон. EDIT: в) через два календарных месяца после месяца в котором хозяин получил твоё письменное расторжение контракта.

 

3. Больше чем раз в месяц он не имеет право к тебе в квартиру заходить. И то обязан письменно тебя об этом известить (причем ты должен с временем визита согласиться)

 

4. Никакого суда в случае спора не будет. Вы подписали в контракте так называемую rozhodci dolozku, это означает, что ваш спор рассудит какой-то совершенно (теоретически) сторонний (а практически совсем несторонний) чувак. И его решение будет в пользу хозяина квартиры, ибо он ему отстегнёт что-то, а ты нет.

 

Исходя из вышенаписанного

 

1) теряешь кауцию и подписываешь с хозяином документ, что контракт полюбовно расторгнут и претензий друг к другу не имеете

 

2) живешь там еще 2 месяца, при этом не забываешь до 31.12.2011 письменно известить хозяина о том (и хозяин должен до 31.12.2011 это письмо получить), что имеешь намерение контракт расторгнуть. Постольку поскольку ты судя по всему его не известил письменно.

 

3) eсли же ты его письменно известил и у тебя есть подтверждение с почты, то ты прав. И имеешь право на возврат кауце. Однако т.к. всё это будет решать rozhodce, то фиг знает как это обернётся.

 

4) Практически если ты въехал или съехал в период времени между снятием показаний датчиков, то сделать перерасчет очень сложно - например ты жил летом когда не работало отопление - т.е. возвращать тебе всю сумму залог за тепло или как? Т.е. ИМХО надежда, что ты получишь что-то из полатков назад - оочень маленькая. В любом случае зафиксируй в протоколе показания счетчиков чтоб не пришлось еще доплачивать. И никогда НИКОГДА не подписывай контракт, который содержит rozhodci dolozku или решается по obchodnimu zakoniku.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он то говорит по другому. Что раз положено три месяца, то положено. Что мы можем освободить квартиру раньше, только если он найдёт квартирантов.В ином случае мы обязаны ему заплатить месячную сумму, даже если съезжаем...

Готова оставить кауце, так как я мало верю в её возврат...И по мне лучше потерять кауце, нежели плюс ещё одну месячную сумму за аренду квартиры, которую я освобождаю

Ну так элементарно, скажите что платить нечем, вот и уезжаете... :rolleyes:

...ну или пусть ждем у моря погоды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku