Kitti

Получение посылки из России

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы получить посылку из России. Звонила в отделение Česká Pošta, ул. Plzenska. Оператор толком ничего не смогла сказать. Вроде нужно принести prohlášení от того, кто посылал, что это подарок и что его цена 900 руб + страховка. Хотя на самом деле в таможенной декларации подруга указала цену 3200 рублей. На мое замечание, что подруга умеет писать по-русски, по-чешски - нет, оператор ответила, что, ну... наверно поймем, кто-нибудь у нас переведет... И ещё сказала, что я должна буду заплатить какой-то взнос, пока непонятно сколько... Подскажите, кто знает.

Заранее спасибо. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, возможно, неправильно понимаю Вашу ситуацию.

 

Нам папа регулярно посылает подарки из Мск, посылки ценные.

Ему упаковывают, оформляют, что ценная, пишут на коробке адрес, отправляют.

Я достаю бумажку из ящика, иду с ней на почту, показываю паспорт, получаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

иногда да, получается так, вам на почте выдали несколько бумаг? я столкнулась однажды с тем, что на таможне посчитали что-то подозрительным в посылке и отправили на получение на Пльзенску (от Андела на трамвае), там почта (таможенная) или как ее правильно называть, не помню. В бумажках должен быть адрес почты получения. Вы должны на такую почту получения придти с документами. Мы отстояли две очереди, короткие. В одном кабинете сказали. что это личные вещи, нас отправили в другой отдел, там заплатили около 100 крон и рядом же получили. Все.

Да, тратится время и нервы от неизвестности, когда в первый раз. Это мой опыт. У кого-то возможно другой, у вас может быть иначе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы получить посылку из России. Звонила в отделение Česká Pošta, ул. Plzenska. Оператор толком ничего не смогла сказать.

 

Т.е. порядок работы с чешской почтой простой: они сами не знают, что им надо, но если спросить на форуме и получить ответ, то им будет надо именно это :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам, собственно, выдали исчерпывающую информацию. 2 недели назад сам забирал посылку.

Бумажку пишите на русском языке. Она им нужна ни как подтверждение, а на случай проверки. У меня была бумажка на русском, прислали по мылу, распечатал сам.

Там было написано, что товар некоммерческого содержания и предназначен для личного пользования. Описание вложения, сколько и чего. Если есть чек - будет лучше.

Кроме этого нужен еще пасспорт и все бумажки +деньги.

 

Вам нужно идти на почту. Там на 3-м этаже занимаете очередь на подачу документов. У меня стояло человек 12-15. И идете в комнату сразу возле лестницы и берете оригинал документов без них вас никто не примет. С оригиналами идете в комнату подачи - там все будете рассказывать и предъявлять. Очень важно сказать, что товар некоммерческого содержания и предназначен не для продажи. Они спросят стоимость и на основании этого назначат сумму платежа. Это такой налог (по моему НДС) -я с 2000 русских заплатил 86 крон. Если товар будет для продажи - тогда еще и растаможку заплатите.

 

Потом со всеми бумагами идете снова туда где был оригинал документов. Там оплачиваете - если некоммерческое вложение и там же забираете посылку. Карточку не принимает -вся оплата наличными.

Посылку у меня никто не вскрывал - потому что не сомневались в содержимом, но при мне у одной дамы посылку досматривали.

 

Вся процедура со стоянием в очереди заняла минут 40.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне несколько раз приходили посылки и почему-то их почтальоны на дом приносили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Satenik, Vlad..., да вот же, сама ожидала, что это будет просто, максимум дойти до почты и получить.

 

Ivana, Кот-баюн, спасибо, теперь все ясно :). Я так поняла, я и сама могу это prohlašení написать. Просто не хочется напрягать человека, который и так послал это все как подарок.

 

Andruхa, вы угадали :). Не хотелось два раза туда ездить, поэтому удобно знать подробнее о том, как это делается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пытаюсь понять, в каких случаях посылки оставляют на этой таможенной почте (не знаю, как правильно наз-ся). Может быть, дело в весе. Там 6 книг и ещё кое-какая мелочь. Скорее всего, если вес превышает сколько-то кг, уже на простую почту не посылают а оставляют у себя... Не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пытаюсь понять, в каких случаях посылки оставляют на этой таможенной почте

 

Я логики не нашел совсем. Говорят, что с 1-го апреля ввели новые требования, ноя в июне получил посылку из России совершенно нормально. А в октябре от того же человека - уже нужно было ездить на таможню. В обоих случаях -были подарки, в обоих случаях сумма до 2000 российских.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пытаюсь понять, в каких случаях посылки оставляют на этой таможенной почте (не знаю, как правильно наз-ся). Может быть, дело в весе. Там 6 книг и ещё кое-какая мелочь. Скорее всего, если вес превышает сколько-то кг, уже на простую почту не посылают а оставляют у себя... Не знаю.

 

Это зависит от документов, которые заполнили на посылку и как их заполнили.

 

Мы в сентябре получали 2 посылки с вещами, в документах забыли указать, что вещи не новые и не поставили их стоимость в декларации. Пришлось ехать и объяснять. Если бы документы были заполнены правильно, то ехать не пришлось бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, что речь идет о посылках стоимостью выше 22 евро. А вообще вот такие правила для посылок извне EU (с 1 апреля сего года).

nad 150 EURO **** 20% DPH + 1 - 10% clo

do 150 EURO **** 20% DPH + 0% clo

do 22 EURO **** 0% DPH + 0% clo

 

Обычно дпх и цло можно заплатить прямо на почте. Но в случаях, когда есть проблемы с определением стоимости товара, могут вызвать на плзеньску.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно когда-то уже было 22 евро, в 2009 подняли до 150, а в 2011 опять опустили до 22.

 

p.s. Денег в бюджете много не бывает ;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да... Особенно в свете растущего внешнего долга... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посылку забрали, на все ушло полчаса, муж ходил по нескольким кабинетам и везде его спрашивали, точно ли это подарок :). Так что ChipMunk скорее всего права, т.к. подруга забыла пометить в декларации, что это именно подарок.

Посылка в размере 3200 рублей - пошлину заплатили ок 90 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku