Recommended Posts

Не удержусь и отмечусь по поводу когда "ребенок точно знает что он хочет".

 

У меня старшая зимой прошлого года заявила, что не будет больше ходить на гимнастику. 10 лет ей было.

Надоело ей сразу после последнего из необходимых приобретений (клубная форма для тренировок, клубные микина и спортивная сумка для соревнований, лента, скакалка, обруч, булавы, фирменный мяч, две пары шпичек, костюм для выступлений со стразами............).

Я сказала, что уважаю ее желание, но вложенные деньги ей надо отрабатывать до конца года.

 

Тренировки она саботировала, хоть и ходила.

На первые нормальные соревнования ее не взяли, послали на поганые.

Там она заняла первое место - и понеслось.

Сейчас она радостно ездит на 3-часовые тренировки 3 раза в неделю через пол-Праги, и по субботам через раз на 4-х часовые.

Дома они раздвигают мебель и часами импровизируют, сшибая все обручем.

 

Когда я ей напоминаю, что она хотела бросить - тупо улыбается.

 

А младшая вообще в прошлом году рыдала, когда я ее везла на тренировку, а после счастливая целовала меня и просила прощения, что была такая глупая.

И так несколько месяцев три раза в неделю.

Я думала, с ума сойду от таких перепадов.

 

Вот такая я старая фашистка.

В общем, демократия - штука неоднозначная. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Натали, отдайте на гимнастику - туда берут с 3-х лет.

Посмотрите, как вообще дитя чувствует себя в коллективе, без мамы, с тренером и внутри четкого графика.

И любовью к танцам не рискуете, и пробу снимете.

Да и польза от гимнастики в этом возрасте бесспорная, особенно перед танцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем здесь "фашистка" :) - у тебя две девочки, а это совсем другая история:). Было сказано, что ребенок в возрасте 5-6 лет может четко сформулировать, чего он НЕ хочет, а за тем, что ему действительно доставляет удовольствие, нужно внимательно следить. Об однозначной пользе опять же разговор не столь прост... А твоим девочкам судя по всему нравится выигрывать. Хороший навык, одобрямс! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неделю назад мы выглядели "фашистами" по отношению к Сашке - нацепили на 2.5 годовалого ребенка ролики.

Орал басом, брыкался и просил снять, через неделю просит, чтобы катались еще, деду похвастался, что уже не плачет. :)

 

Танцы, гимнастика, тем более балет идут лесом,

скорее всего будет плаванье, штанга и баскетбол, ребенок в 2.5 года 110см и 20кг.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ребенок в 2.5 года 110см и 20кг.

:) Это ты его давно не взвешивала.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного про мотивацию.

 

Мы пошли в балетную школу Benefit

После неудачного опыта с чешскими танцами, я думала она у меня вообще никогда танцевать не захочет. В общем, первый раз я ее еле затащила, всю дорогу она гундела, возмущалась и даже ругалась: и разбудили ее рано, и на улице холодно, и на Старомаке не красиво в цирке лучше, и вообще мы-заблудились-пошли-домой. Тем не менее полтора часа отзанималась и только в самом конце, увидев меня через стеклянную дверь, начала всхлипывать и проситься домой. Когда мы вышли, сказала что ей не понравилось, больше не пойдет и требовала колу с булочкой в качестве компенсации. :)

Всю неделю она по поводу танцев молчала, несмотря на то, что я несколько раз как бы между прочим напоминала, что в субботу пойдем опять. Вчера произошел "серьезный разговор" в ходе которого я сказала, что уметь танцевать надо, чтоб ходить на бал, на что она ответила, что не нужен ей никакой бал. Я сказала: "ОК, сиди дома. Вероника будет учиться танцевать, потом я куплю ей красивое платье и она пойдет на бал танцевать с принцем"... Боже мой, что тут началось! :crazy: Весь вечер она мне говорила, что на танцы она ходить будет-будет-будет, вечером не могла долго заснуть, потому что надо было заснуть чтоб не проспать на танцы, утром я слышала, как она себе под нос говорила, что научится танцевать и превратится в лебедя, в метро весь вагон знал, что ей позарез надо на танцы, по улице она неслась вприпрыжку... Выйдя из балетной школы, первым делом заявила, что ей надо еще на танцы... Она до сих пор скачет и уже всю плешь мне проела. А все дело в том, что кроме того, что у нее появилась мотивация, ее и еще там очень похвалили, сказали что у нее очень хорошая растяжка и стопа ( тем самым мотивировав меня :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сказала: "ОК, сиди дома. Вероника будет учиться танцевать, потом я куплю ей красивое платье и она пойдет на бал танцевать с принцем"... Боже мой, что тут началось!

Лично я в шоке от такого педагогического приема.

Прости за прямоту.

Без Вероники - была бы мотивация красивым платьем (сама пользовалась).

А в таком виде - это ж культивация соперничества. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и я не сомневалась, что ты сама все знаешь.

Но ведь мы, дикие дети гор, молчать не умеем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тебя ждала. :)

Видишь ли, у Юли нет такой черты характера, как соперничиство. Зато есть "мне тоже это надо".

 

Пардон, я с телефона пишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У этой черты тоже есть название. :)

 

У моей малой она есть.

Сама ж понимаешь, что это не только стимул в развитии, но и постоянная угроза гармонии.

Зависит от того, на что делаем ставки.

 

Я в прошлом году накосячила, пытаясь манипулировать на этом, стимулирая к работе на тренировках.

Деть поимел комплекс по поводу одной девочки.

Без нее - призовые места, при ней - корова на льду.

 

ЗЫ. Как же меня достало быть в ответе. :wall:

Села бы на буйный мотор и мчалась бы по Варшавке.

Нет же... завела детям настоящее пианино....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще боюсь лезть к детям с манипуляциями, мотивациями и прочими программированиями. У меня ко всему этому очень сильное неприятие. Моя мама отлично умела это делать, в итоге так промыла мне мозги, что мне понадобилось больше 10 лет вдали от нее, чтоб понять какие из моих мыслей/желаний/стремлений мои, а какие ее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще удивляюсь, сколько нормальных людей выросло без знания таких мудреных слов :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вообще боюсь лезть к детям с манипуляциями, мотивациями и прочими программированиями

Если бы моя мама не стояла на такой позиции, если бы было чууточку больше вмешательств в мою жизнь,

то возможно (скорее всего) я свои способности осознала бы не к сорока годам, а значительно раньше.

Оценивая всё это с позиции времени, могу сказать только одно, ребёнка напрягать не надо, надо его суметь почувствовать,

его желания и осознанные наклонности уловить можно, начиная лет с 7-10.

Но для этого нужно, конечно трудиться, и эта грань между "уловить и перенасытить" очень тонкая и нежная....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немного про мотивацию (...)

Я сказала: (...)

Я вообще боюсь лезть к детям с манипуляциями, мотивациями и прочими программированиями. У меня ко всему этому очень сильное неприятие.
Ты меня совсем запутала. :)

 

чтоб понять какие из моих мыслей/желаний/стремлений мои, а какие ее
Не думаю, что дело в маме. :)

Есть люди, которые отражают, и люди, которые излучают.

Это природа, отпусти уже маму. :)

 

Все, надо заткнуться, а то что-нибудь плохое будет.

 

сколько нормальных людей выросло
Нормальный - от слова "норма"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku