Conejito

А как вы относитесь к смерти?

Recommended Posts

Сколько у меня в бренной жизни ещё не прочитано. Спасибо, товарищ!

 

Всегда пожалуйста! Могу даже линки на книги выложить, если есть желание почитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К смерти относишься по-разному в разные периоды жизни.

Сначала эмоционально-панически: я умру?!!??

Потом философски: мы все умрем...

И, наконец, практически: застраховать ипотеку, написать завещание и присмотреть уютное местечко:-)

 

И еще осень - это маленькая смерть. И бог смеется над глупцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А "свалил" я, как ты выражаешься, прежде всего не из-за новоприбывших, а из-за...

Хоз, создай новый форум:-)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смерть смерти рознь. Ужас

Да это утка :) Но какая классная. Странно, что не написано, что негры на Вацлаваке летаки раздавали.

А все эти описания про кислоту в мозг - это был такой маньяк в Америке в 70-х гг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хе-хе, я тут было удивилась, увидев 5 стр. в теме, думала-таки, заинтересовались люди, пишут.

А оказывается опять воскресно-вечерняя ругалка разрослась на пол темы.

 

Не, не надо бросать «глупые» привычки, разделывать Кроликов, создавать новых gid-ов и никого убивать.

Садитесь лучше поудобней, открывайте глазики – я вам сказочку расскажу, про животину одну. Из мно-о-ого букав.

 

Жила-была собачка, пудель...

image_4f4662eb9086f_small.jpg

Скрытый текст:
Вроде предисловия:

Страх смерти не может быть животен, ибо животные и звери - не разумные,

(с общеупотребительной точки зрения homo sapiens).

PS. Не IMHO

...Так вот, жила-была собачка, пудель. Со всех сторон собаченция породистая. Назовем её Мира. Про первый год её жизни истории известно очень мало. Только то, что родилась и жила собачка в огромном городе Москва. Вероятно, любили её, холили, лелеяли и воспитывали. Т.к. поведению её были присущи некоторые славные особенности: не делать луж в доме, не грызть хозяйских вещей, не лаять без причины, ходить рядышком с тем, у кого поводок, вежливо просить еду, тихо сидя возле мисочки, войдя в квартиру после прогулки, перво-наперво мчаться в ванную, запрыгивать в неё и спокойно ждать, когда кто-то придет и помоет лапки. Так бы она, наверное, и жила всю свою жизнь во взаимном уважении со своими хозяевами, если бы не случилось с ней Нечто.

 

...Что это было за событие такое Нечто я вам точно описать не смогу, но оно наверняка было. Потому как без этого Нечто невозможно вообразить каким образом собачка оказалась вдруг в сумке у жуликоватого вида мужика, который слонялся по перрону одного из московских вокзалов, предлагая всем подряд купить у него «элитного щенка за недорого». Вероятно, в сумке этой и с мужиком Мира пробыла не так долго, еще не утратили своего блеска её кудряшки, еще не отросла и не потеряли форму её модная стрижка, еще не успела она поголодать и бока её были округлыми, но уже обозначилось в глазах взрослое, не щенячье, понимание сложности этой жизни.

 

...Так Мира попала к своей второй хозяйке – Проводнице. Здесь её тоже стали любить, по достоинству оценив всю утонченность воспитания. Но, новая хозяйка была человеком не богатым и достаточно занятым. Стричь Миру перестали, вычесывать забывали, гуляли мало и недолго. И самое печальное, что Проводница часто уезжала надолго – работа у неё была такая. В её отсутствие Миру иногда забывали даже покормить. Проводница, хоть и любила собачку, но понимала, что грустная мудрость, в собачьих глазах, проступает всё явственней совсем не от хорошей жизни и начала подыскивать новый дом для собаки.

 

...Так собака в 10 месяцев от роду обрела третий Дом и, как она думала, самую лучшую на свете Хозяйку. Здесь жила Мира долго и счастливо все 17 лет своей собачьей жизни. По собачьим меркам это была длинная жизнь. Много всяких событий произошло за это время и много собачьей мудрости накопилось в маленькой собачьей голове. Мира научилась Знать. Знать настроение Хозяйки, понимать, когда она болеет, когда она проснется, когда она придет домой, научилась понимать что говорят ей люди. Конечно, обычному человеку никак не понять собаку и откуда она что-то Знала. А сама собака об этом не задумывалась, она просто Знала. Когда Мира Знала, что Хозяйка скоро придёт, она садилась перед дверью и ждала. Хозяйка могла прийти в абсолютно любое время дня или ночи, но всегда, абсолютно всегда, за 20-30 минут до её прихода, Мира сидела возле двери. Иногда другие жители Дома, говорили ей «глупая, иди спать на место, Хозяйка уехала и приедет только через 2 дня». На что Мира благодарно виляла хвостом «спасибо, что заговорили со мной», строила удивленное выражение морды «разве вы не знаете?» и с покровительственным видом продолжала сидеть возле двери «раз вы не знаете – это ничего, вы же просто люди, идите спать, у вас есть я – Собака, я вас разбужу». И правда среди ночи щелкал замок, открывалась дверь и входила Хозяйка. Мира прыгала высоко, повизгивала и мчалась будить домочадцев, облизывая им сонные лица «скорей! я же говорила! встречайте!». Со временем все в Доме признали собачью мудрость Миры и даже разговаривали с ней не командами, как это было в её юности, а обычными человечьими словами. Могли сказать ей «чего пришла на кухню?», «вот новости» или просто «чего тебе», даже не меняя тона, не поворачивая головы в её сторону, но она Знала и уходила. Говорили «сегодня солнышко» или «оденусь-ка потеплее» и Мира мчалась за своим поводком, знала сейчас гулять пойдем. Все в Доме привыкли к такому пониманию и принимали его как должное, почти уже не удивляясь. Но, когда пришла к Мире её собачья старость, мудрость Миры проявила себя еще раз. И проявила так, что даже знавшие её много лет люди Дома и Хозяйка были удивлены.

 

...Старость собачья, наверное, как и человеческая, приносит с собой разные проблемы. Вот и Мира постепенно перестала гонять по парку, со скоростью ветра, неинтересны ей стали воробьи, наглые голуби и даже соседские коты. Удовольствием стало все летние дни напролет лежать на траве, подставляя солнышку черные бока, а зимой спать в любимом кресле Хозяйки. Мира стала терять зрение, ориентировалась по запахам, но и чутье её часто подводило. Однажды, гуляя по даче, нашла она куриную косточку, неизвестно как заброшенную на участок. Несмотря на свое воспитание, которое строжайше предписывало с земли ничего никогда в пасть не брать, именно эта косточка была сгрызена и съедена. И по старости зубов или еще чего случилась крайне неприятная вещь – осколок этой косточки впился в пищевод под каким-то невероятным углом и начал воспалятся. Сначала Мира перестала есть, потом перестала пить. Ей было плохо. Страшный дядька в белом халате сказал Хозяйке, что здесь нужна только операция, но делать её нельзя, т.к. собака очень старенькая и наркоза гарантированно не переживет. И вообще удивлялся, как это Мира могла дожить до таких лет. Предлагал усыпить и не мучить псину. Хозяйка отказалась. Через несколько дней Мира совсем ослабла, настолько, что уже не было сил вспрыгнуть в любимое кресло. Хозяйка брала Миру на руки, закутывала её в теплый платок и часами сидела в кресле, пытаясь отдать собаке немного тепла. Но, силы продолжали оставлять собаку - не было сил устоять на ногах, когда Хозяйка пыталась поставить её, не было сил поднять голову и даже вилять хвостом.

 

...И тогда настал день, события которого пришлось мне наблюдать лично. В этот день Хозяйка долго обнимала Миру, целовала в сухой нос и слепые глаза, потом вытерла слезы и начала звонить по телефону. Говорила она, и что-то в её голосе было... Мира очень хорошо знала все в голосе Хозяйки, но в этот день было что-то совсем новое, страшное и тоскливое. Собака прислушивалась сквозь дрёму слабости. Звенел телефон, открывались шкафы, доставали старое одеяло, шелестели клеенкой, хлопала дверь на улицу, к даче подъехала машина. Хозяйка подошла, взяла Миру на руки, вынесла во двор и положила под её любимое дерево в траву. Возле собаки присел незнакомый мужчина, достал маленькую стекляшку, ткнул в неё шприцем, пожурчал, поднял руки к лицу. Потом вздохнул очень шумно и наклонился к Мире «ну что, собаченция?». И здесь собака, которая обессилила до того, что не могла поднять хвост, чтоб приветствовать свое единственное божество – Хозяйку, подняла морду в сторону мужчины, затем медленно повернула её в сторону Хозяйки и долго смотрела на неё своими слепыми глазами. Потом с огромным трудом поднялась, прошла 8 шагов до крыльца, шатаясь 4 ступеньки вверх, в Дом, добрела, опустив голову до кресла и из последних сил вспрыгнув, забилась в угол, отвернувшись от людей.

 

...Вы можете говорить, что у животных нет души, что они не люди, что им не дано понимать и осознавать. Но все, кто в тот день видел, как Собака поняла всё про свое будущее, про людей, про жизнь и про смерть, никогда вам такого не скажут. Несколько человек, стояли возле крыльца, остолбенев, и не могли поднять глаза друг на друга. Как будто они были свидетелями чего-то истинного и постыдного одновременно. Потом мужчина повернулся, размахнулся с силой и зашвырнул шприц в выгребную яму. А Хозяйка долго сидела под деревом и смотрела на солнечные блики, на любимой лужайке, любимой своей собаки.

 

P.S. Кстати, Вы будете очень удивлены, но Мира в тот раз поправилась. Через день она начала пить воду, потом кефир и бульон, потом понемногу есть. Прожила она еще без малого 2 года. И улетела к своим собачьим прародителям тихо, во сне.

 

От такая сказочка, малята. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может человек это просто личинка. А особь - дерево его рода? И он не умирает, а остается на земле своими детьми, внуками... А значит, жизнь бесконечна. Жизнь от осознания этого не становится легче, но у нее появляется отчетливый смысл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смерть - есть дверь. Что там, за этой дверью - каждый решает для себя сам... Мне вот всегда было интересно - А что, по ту сторону? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смерть - есть дверь. Что там, за этой дверью - каждый решает для себя сам... Мне вот всегда было интересно - А что, по ту сторону? ;)

 

Помочь удовлетворить любопытство? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот, кому-то ничего, а кому-то и семьдесят девственниц :^)

 

Веришь в Ад? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku