lenok

Что делать с адвокатом.

Recommended Posts

Всего-то делов - решить для себя, была ли основная цель встречи:

- получить консультацию (совет, информацию) или

- получить цену будующей услуги (которую можно только сравнить с друим предложением).

 

Во втором случае платить смешно и пока вопрос не решился ездить никуда не надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для Подружки перед тем как сделать для кого то работу, я обязательно скажу сколько это стоит

Я бы вам поверила может быть, но я не слышала другую сторону, вы считали искрене, что он вам долен бесплатно, а он считал, что если вы будете продолжать работать, то первая консультация бесплатно, а если вы просто проводите маркетиновое исследование среди адвокатов, то он в праве попросить денег за потраченное на вас время.

Вообще то услуги адвоката это не покупка картошки на базаре - где дешевле - там берем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, платить не следует.

 

Если Lenok внятно сказала, что она посоветуется с мужем и сообщит воспользуется она услугами адвоката или нет, то не получив согласия адвокат раздумывал (а скорее всего не раздымывал вообще ибо это развод) в качестве самодеятельности и платить ему за эту самодеятельность никоим образом не надо. Т.е. ИМХО на встречу не идти, мылом вежливо попросить послать doporuceny dopis с фактурой и объяснением на основании каких пунктов Vyhlasky č. 177/1996 Sb. он считает приемлемым требовать с вас деньги. Потому как в § 11 этой vyhlasky я лично не вижу о что он может опереться.

 

Для любителей приводить примеры вот вам контрпример: если прийти в ресторан, спросить официанта какое сегодня блюдо шеф повара, и не заказать его (ну не понравилось вам), то требование оплатить счет потому как повар уже начал на основании вашего вопроса готовить - покажется, мягко говоря, странным. Тут адвокат просто хочет поживиться за счет русских, которые вроде как такие богатые что дают в долг, а при этом еще пользуются цивилизованными способами его вымогания (т.е. бояться вас не стоит совсем ибо вы беззубые).

 

 

P.S. И озвучить имя адвоката, чтоб знатьк кому не ходить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, так и сделаю. Адвокат не пражский, имя называть не буду так как шансов с ним столкнуться у форумчан мало.

 

Всего-то делов - решить для себя, была ли основная цель встречи:

- получить консультацию (совет, информацию) или

- получить цену будующей услуги (которую можно только сравнить с друим предложением).

 

Во втором случае платить смешно и пока вопрос не решился ездить никуда не надо...

 

Цель была вторая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы бегали к другим адвокатам в вашем городе, так у них спросите, как вам поступать. Они лучше знают законы, думаю, что они между собой знакомы. Я как-то не поняла, почему он на другой день прислал вам емаил. Откуда он узнал, что вы передумали. Вспоминается мне слова бывшего ректора университета, где были проблемы на юр. факультете, так пан ректор говорил, "С юристами судиться тяжело, они знают все ходы-выходы". Как было в действительности, знает Ленок и адвокат.

Ленок писала. " Первый же откликнувшийся адвокат согласился быть моим представителем и попросил у меня для ознакомления бумаги, которые я ему послала мэйлем. В этот же день мы с ним встретились и обсудили предполагаемые действия, встреча длилась около 30 мин."

Т.е. адвокат бумаги, посланные емаилем, просматривал сам, предварительно, потратил время. Думаю, что угрожать адвокату статьями не надо, кто-то даже предлагал пожаловаться на адвоката! Не лучше ли все решить культурно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для любителей приводить примеры вот вам контрпример: если прийти в ресторан, спросить официанта какое сегодня блюдо шеф повара, и не заказать его (ну не понравилось вам), то требование оплатить счет потому как повар уже начал на основании вашего вопроса готовить - покажется, мягко говоря, странным.

Богиня Аналогия, говорят, была хромая. :crazy:

Спросить у официанта - это пообщаться с ассистенткой конторы.

Если же сравнивать конкретную ситуацию с рестораном, то ТС зашел на кухню, и в течение получаса шеф-повар при ней готовил только для нее.

 

Время адвоката всегда стОит.

Или в виде выполненной работы для клиента, или в виде разовой консультации для неклиента.

И то, что ТС попался на разовую консультацию, в то время как всего лишь хотел узнать цену - это его косяк.

Если там только 30 мин, то надо заплатить за 30 мин своей ошибки.

 

Если речь идет об одних переговорах с должником, составлении соответствующей бумажки и отправлении ее куда надо - то цена 5000, по опыту.

Если переговоры длятся больше 2 часов - то дороже.

Каждая новое телодвижение за рамками запланированного - еще деньги.

Вопрос в подходе адвоката - сообщить сразу максимальную стоимость, или удивить непридвиденным развитием ситуации... :trava:

 

Lenok, я за вас держу пальцы. В хорошем смысле слова. :)

Знали бы Вы, сколько стоит разовая консультация у швейцарского адвоката.....................

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знали бы Вы, сколько стоит разовая консультация у швейцарского адвоката.....................

 

Знаем, сколько у пиндосского.

 

Луше сразу бритвой по горлу - и в колодезь.

И понятно, откудава тама, в Пендосси, столько народу по тюрьмам сидит,

- все с адвокатами общаются, но некоторые не выдерживают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Адвокат попался Lenkу такой непрозорливый. Он даже не знал, что люди, ещё к тому и не местные, о тарифах телепатически информацию не получают. Убиралово на деньги. Просто он знал, что от платной консультации могли зараннне отказаться. Либо не сомневался (глупо) в дальнейшей работе.

Нормальные люди озвучивают цену предварительно. Хотя бы во избежание недоразумений.

(Плюс тому юристу, который предусмотрительно о кол-ве страниц договора спросит по телефону и розгрань возможной цены скажет)

 

Здесь, в Праге, ходила и на платные, и бесплатные консультации. Трудно заочно судить по ситуации, иногда из-за одной фразы может меняться смысл всей ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нормальные люди платят за оказанные им услуги, а человек мало того, что решил не платить, но еще и заручиться поддержкой сочувствующих, что она не одна такая.....что бы в жлобстве своем не быть одинокой....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За ознакомление с возможной работой не все берут деньги. А как правило, устно можно о ценах и условиях договориться, устни дохода акцептируется и законом, если обе стороны согласны, то едут дальше.

И получилось, я в десятый раз интерпретировала то, что было сказано выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Богиня Аналогия, говорят, была хромая. :crazy:

Спросить у официанта - это пообщаться с ассистенткой конторы.

Если же сравнивать конкретную ситуацию с рестораном, то ТС зашел на кухню, и в течение получаса шеф-повар при ней готовил только для него

 

 

Я писал Ленку, и специально не использовал котрпример с риэлтором. Поэтому давайте один из нас не будет обсуждать качество моих аналогий, а второй не будет... ну и так далее по тексту всем известного выражения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ситуация такая, поторопилась, изнервничилась и пошла искать себе адвоката для решения возврата долга, хотела что бы он пошел со мной на встречу. Первый же откликнувшийся адвокат согласился быть моим представителем и попросил у меня для ознакомления бумаги, которые я ему послала мэйлем. В этот же день мы с ним встретились и обсудили предполагаемые действия, встреча длилась около 30 мин. В конце он озвучил цену за его услуги по встрече с должником и подготовки вызова или расторжения договора - 12000крон. Я ушла, цена мне показалась слишком высокой. Пошла поговорила с другими адвокатами наугад, они озвучивали цену до 5000 так же смотрели документы и что то советовали, денег не хотели за просмотр. Самое интересное началось на второй день, этот первый адвокат написал мне, что если я не хочу с ним дальше сотрудничать, то должна оплатить ему 2 !!! часа его работы, которой как таковой и не было, только пролистывание бумаг и разговоры о том какие документы нужно было бы сделать для встречи, причем повторюсь, в канцелярии я было не больше 30 минут. Что делать, платить ему и или как?

 

А мне кажется ситуация ясной:

1) вам нужна была помощь, вы торопились, нервничали. Соответсвтенно обратились к адвокату за помощью без каких либо условий.

2) документы адвокату были высланы заранее, по электронной почте для ознакомления

3) после изучения ваших документов, адвокат встретился с вами в его офисе и полчаса обсуждал с вами действия по решению ваших проблем

4) после этого была озвучена цена за работу адвоката в размере 12 000 крон за всю работу, при средней стоимости адвокатских услуг 1500-2000 крон (без НДС) в час

5) вы ушли, но не озвучили свое решение о ПРОДОЛЖЕНИИ или прекращении сотрудничества самому адвокату?

6) вы обошли и обзвонили других адвокатов и решили, что первый адвокат слишком дорог для вас и решили от него отказаться, даже не поставив его в известность

7) на следующий день, не получив от вас каких либо известий о продолжении сотрудничества, адвокат попросил оплатить его услуги в размере затраченого времени (2 часа)

 

Мне кажется справедливым просьба адвоката о компенсации его времени и услуг, ведь вы все таки получили консультацию (1,5 часа изучение ваших материалов и подготовка к встрече с вами), плюс 0,5 часа - соместное ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ.

 

При звонках к другим адвокатам, вы сразу спрашивали цену и не посылали документов для изучения, соответственно вы и не должны платить за услугу.

 

Но в первом случае, мне кажется, вы неправы:

1) Вы не обговорили стоимость услуги адвоката

2) Вы послали документы для изучения, тем самым согласились на предагаемые условия

3) Вы пришли в его офис и в первую очередь обсудили совместные действия, тем самым ещё раз подтвердили согласие с условиями адвоката

4) Вы не отказались от его услуг сразу после озвучивания цены за предоставляемые услуги

5) Вы обошли других адвокатов, решили отказаться от услуг первого, но даже не поставили его в известность о принятом вами решении

5) Вы идете на прямой конфликт, не пробуя его уладить, как досадное недорозумение.

 

Мне кажется, что вы должны заплатить за услуги адвоката. О цене всегда можно договориться (стоимость услуг снижается, если оплата без официальных документов, или без учета НДС, или потому-что у вас глаза красивые, или потому-что вы не его неправильно поняли и т.д.). Думаю вам стоит признать свою ошибку и договориться с адвокатом о сумме которая устроит вас и его.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О цене всегда можно договориться (стоимость услуг снижается, если оплата без официальных документов, или без учета НДС,

 

Вот это совет. Не в бровь, а в глаз. :rolleyes: У топикстартера мало проблем, надо довесить ей ещё парочку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku