Coolshow

На что мы обижаемся?

Recommended Posts

Эта тема размещена в разделе "Спасение души" не случайно. Ругань, как выражение отрицательных эмоций, согласно мнениям некоторых учёных (и моему личному убеждению) губит нашу душу. Имеются в виду сознательные оскорбления и обращения негатива по отношению к другим людям. Если по пальцу себе молотком долбанул и выругался - это имеет и позитивный терапевтический эффект, но всё же - слово материально, поэтому будьте аккуратнее.

 

В связи с переездом в страну, язык которой отличается от моего родного столкнулся с таким казусом - мне что-то говорят, а я - не понимаю. И это нормально, язык находится в стадии изучения. Но именно на этом этапе, мне показалось очень удобно то, что я не понимаю, если люди говорят мне что-то негативное. Не слышу зла, вроде как его и нет...)))

 

А вообще меня заинтересовал вопрос: На что люди обижаются? А самое главное - как может быть оскорблением национальный признак?

 

ИМХО: Если мне сказали - скотина. То это - неправда, какой смысл обижаться на неправду? Второй вариант: мне сказали - ну у тебя и шнобель! Ну, великоват у меня нос, это же правда. А на правду то чего обижаться?

 

Делитесь: Что оскорбляет вас и почему?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как может быть оскорблением национальный признак?
В голом виде не может. Среди одинаковых не может.

Может только в случае когда другой признак указывается как НАД/СВЕРХ другим/другого.

 

И потом правды нет. Есть только точки зрения.

Например. Моя точка зрени:

Это по сравнению с моим носом - у тебя шнобель, но среди шнобелей у тя пигалица... :rolleyes:

 

А правды то выше и нету совсем. :rolleyes:

Есть точка зрения. Умение считаться с наличием другой точки зрения - дано не всем.

Оглянись по форуму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Палыч, говорить, что ханты умнее манси или эвенки круче уйгуров - это бред. Таким же бредом считаю, когда говорят об превосходстве одной национальности над другой. Так что это - НЕПРАВДА (ИМХО). Поэтому - как на это обижаться?

 

Насчёт точки зрения, это да. ЭТО - моя. У кого ещё какие есть - делитесь. Об этом и попросил...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне показалось очень удобно то, что я не понимаю, если люди говорят мне что-то негативное. Не слышу зла, вроде как его и нет...)))
А не готов ли ты к этому заранее, что так воспринимаешь? Типа накрутил себя?

Может его и нет, не было, но ты, не понимая языка- ожидаешь негатив?

А национальный вопрос очень серьезный. Дискриминацию на национальной почве лучше на форумах не трогать. Тема заведет в пропасть.

Скрытый текст:

Палыч, говорить, что ханты умнее манси или эвенки круче уйгуров - это бред. Таким же бредом считаю, когда говорят об превосходстве одной национальности над другой. Так что это - НЕПРАВДА (ИМХО). Поэтому - как на это обижаться?

Почему только умнее? Превосходство, БОЛьшая полноценность не только по критерию ума может применяться. Почему ханты, манси, эвенки, уйгуры?

Например первый пост на форуме:

- Здорово, что есть такой форум и вы отличные ребята, только скажите, Какие есть льготы для иммиграции в Чехию из Израиля?

(Ответ) Никаких.

-Плохо, но Ладно. Будем иммигрировать на общих основаниях, а какие есть льготы в налогообложении для иммигрировавших из Израиля?

(Ответ) Никаких.

- Мля... похоже это не тот форум. Здесь одни антисемиты собрались...

Как ты думаешь, это, вот так как ты сюда иммигрировал, не обидно в Чехии читать?

Бывает, что люди изначально настроены на превосходство своей национальной принадлежности. Мало того в их государстве им это внушается массмедиа. И это их точка зрения. Можно на такую точку зрения обижаться или нет? Они, так пишущие, ведь не виноваты, что их точка зрения другая?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Анатоль, я ВООБЩЕ не думаю о том, что люди мне будут говорить что-то неприятное. Как можно мне говорить что-то плохое?! Я ведь такой позитивный...)))

 

Дискриминацию на национальной почве
- а на форуме то как?! Соберутся все русские и скажут: А! Он из Сыктывкара! Комяков не пустим на форум! Так что ли?

 

Честно говоря, читать приведённый диалог - было смешно...))) Национальность привёл исключительно из-за того, что вокруг меня проживали представители этих национальностей, но здесь - вряд ли они присутствуют, так что вряд ли обидятся...))) (хотя с уйгурами - это я реально загнул)

 

Палыч, вот ты скажи мне, как разумный человек, разумному человеку: КАК(!) здравомыслящий человек может думать, что его раса превосходит над другими?! ИМХО - если так думает, то не совсем здравомыслящий...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
КАК(!) здравомыслящий человек может думать, что его раса превосходит над другими?! ИМХО - если так думает, то не совсем здравомыслящий...)))
Ну расовые теоретики небыли уж совсем глупыми людьми.

И определенные зерна, даже научно или "псевдонаучно" обоснованные, как по мне - они содержали.

Здраво мыслящие были они?

В таком случае:

А Маркс был здравомыслящим с "Капиталом" или "Манифестом КП"?

А Энгельс, с его "Трудом обезьяна в Человека"??

А Дарвин, срёкшийся своей "Происхождения Видов" на предсмертном ложе ибо церковь по-другому не соглашалась ему отпустить.

Человечество обращается челом к одним философиям, отворачиваясь от других или даже предавая их анафеме, но с завидной цикличностью, возвращается к тем или иным. Не думаю, что расовые философии и теории совсем уже беспочвенны и напрочь лишены здравого смысла. Но сегодня в общее понятие Здравомыслящих людей не попадают ни марксисты ни расисты. Время такое.

Но они есть. И те и другие. :unsure:

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Дарвин, срёкшийся своей "Происхождения Видов" на предсмертном ложе ибо церковь по-другому не соглашалась ему отпустить

И ничего Дарвин не срякивался, потому что ему не нужно было отпукщение церкви, к которой он уже не относился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Coolshow, а что имеется ввиду под "обида"?

 

Это когда просто ситуация неприятная "вот, жеж, неприятность какая..."

image_4f47a0d80e2ba_small.jpg

 

или когда эмоция "как же так?..."

image_4f47a117ad987_small.jpg

 

или острое чувство несправедливости "ах, та-ак?!"?

image_4f47a14723f25_small.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а что имеется ввиду под "обида"?
- ну, пусть это каждый для себя сам решит. Ибо ЭТО, как и вопрос - на что я обижаюсь - для каждого - свой.

 

острое чувство несправедливости
- А это - вообще крайне скользкая тема, ибо придумана человеком и в природе аналогов не имеет.

 

Ну расовые теоретики небыли уж совсем глупыми людьми.
- Как мы все прекрасно понимаем, у всех этих расовых теоретиков был социальный заказ. От церкви, правительства, заинтересованного круга лиц. Им платили за то, чтобы они придумывали очень убедительные основания для свершения тех или иных поступков. Софизм это всё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- ну, пусть это каждый для себя сам решит.
А как тогда обсуждать, если каждый вкладывает свое значение, отличное от других? :)

 

Например, я напишу "злая до крайности". Но мы-то с вами не знакомы.

Как можно предполагать насколько я допускаю такое чувство как злость и что подразумеваю?

Людям свойственно приписывать словам окружающих свои эмоции. :)

 

Скажем, человек говорит: - Комары ночью - что-то невообразимое. Я ругался на них последними словами!

Но, я то его знаю и знаю, что он милейший, безобиднейший человек. Внутренне покопавшись в закромах памяти, прикидываю, какие слова я бы считала "последними", и с сомнением, уточняю:

- Какими же "последними", позвольте узнать?

Отвечает, абсолютно искренне смущаясь: - Я называл их "подонками"

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы сейчас говорим не о том, какими словами мы называем комаров, а - о самих КОМАРАХ...))) Так сказать - что и почему является раздражающим фактором...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не-не-не :) Вы сначало "словите" эмоцию. А уж когда начнете тянуть откуда она растет, то поверьте, дело может оказаться совсем не в комарах. :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дак вот я и пытаюсь понять: На что мы обижаемся? Меня обидеть - крайне проблематично. Зачастую это делают только близкие люди и происходит это исключительно из-за неожиданности: Вот ну никак не ожидал этого от тебя! Да и то я не обижаюсь, я расстраиваюсь. Этак слегка морщу носик от возникшей неудобности. Кстати, в изначальном посте обида имелась в виду вполне конкретно - от ругани. Я ругань и хотел анализировать. И на какую ругань люди обижаются и почему. Этак вы меня не в ту сторону увели...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я ругань и хотел анализировать. И на какую ругань люди обижаются и почему.
А, тогда, не знаю. :)

Я на ругань не обижаюсь, иногда огорчаюсь.

А если человек ругается, я расцениваю это в несколько критериев, приблизительно:

- Достали таки, бедненький.

- Несчастный человек, внутри каку накопил - жить мешает, изливает на окружающих.

- Мдя... отойти бы подальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, уже продуктивное мнение...))) Спасибо. Подождём ещё может кточего напишет, окромя нас двоих. Палыч-то, небось как обычно - ночью заявится...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku