amba

Договор от Централ Групп (central Group)

Recommended Posts

Я своих клиентов заранее предупреждаю, что переуступка ...
И в договоре это прописываете?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...в случае лизинга (не финансового) лизинговая компания записана хозяином в техничаке и заикался бы о имуществе только полный дурак. Когда как в случае, например, ипотеки в кадастре записан не ипотечный банк, а человек - и этот пример более подходит к ситуации.

Если я не ошибаюсь, ЦГ не является банковской организацией и не дает денег взаймы.

Но и это еще не все - при форме оплаты "отсрочка платежа" предоставляется именно отсрочка платежа плюс квартира/дом в (неоплачиваемое) пользование. Все это время действует режим договора о будущем договоре купли, только по факту подписания которого и происходит перевод прав собственности на объект недвижимости, он же предмет договора купли.

Так что ваши аналогии неточны. Все время действия договора о будущем договоре ЦГ остается стопроцентным владельцем объекта, т.е. в кадастре все это время записан ЦГ, а не "человек".

 

Мне кажется, лицо, предоставившее вам по договору о будущем договоре услугу "отсрочка платежа" и свое имущество в ("безуплатное") пользование, имеет право контролировать ваши намерения в отношении своего имущества и ваших взаимных обязательств. И еще, если не ошибаюсь, у связанных между собой лиц подобные транзакции не облагаются 5% "данью".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, хорошо, до внесения полной стоимости объекта стороны руководствуются "Предварительным договором" или "Договором о намерениях".

Тогда интересно:

1. Прописана ли в этом документе процедура цессии/факторинга?

2. Если она прописана, то есть ли там разграничение по связаным/несвязаным лицам?

3. Запрет на переуступку действует до момента оформления купли-продажи или до момента 100% оплаты?

А там таки есть нюансы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я не ошибаюсь, ЦГ не является банковской организацией и не дает денег взаймы.

 

Неправда ваша, ЦГ опирается на закон о spotrebitelskem uveru т.е. не обязательно быть банком чтоб дать денег взаймы.

 

И потом, я полностью согласен с тем, что ЦГ имеет право контролировать на КОГО я хочу (я не хочу, но пусть для примера буду я) перевести договор. И никоим образом вследствии перевода договора не должны быть негативно затронуты интересы ЦГ - всё это понятно и я с этим согласен. Но просто набросить 5% да еще с формулировкой, что это "антиспекуляционная мера" - это, извините, хамство.

 

P.S. И в принципе, ad absurdum, любой ненулевой отрезок времени между платежем и поставкой товаров/услуг (или наоборот) можно рассматривать как ссуду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я своих клиентов заранее предупреждаю, что переуступка на третье лицо возможна только при повышении цены на 5%. Это т.н. антиспекуляционный барьер, чтобы люди не покупали с целью переуступки. Потом, не забывайте о процентах за отсрочку платежа, об этих процентах некоторые покупатели почему-то забывают.

 

Ну какая спекуляция, если я хочу вернуть только лишь свои деньги, которые я заплатила. По договору то всё видно, какая сумма, наживой там и не пахнет. Нахожу покупателя, моя квартира ему нравится, он смотрит сумму в договоре и мы идём к вам переоформлять договор. В чём тут отстрочка платежа, если сам дом ещё не сдан в эксплуатацию и вторую часть оплаты будет платить новый владелец(в кавычках пока...)

Квартира покупалась для того, что б жить,но жизненные обстоятельста бывают ведь разными.

А с целью наживы не вариант. Наживится можно лишь , купив квартиру на начальном этапе и продав уже готовую

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я хочу вернуть только лишь свои деньги, которые я заплатила. По договору то всё видно, какая сумма, наживой там и не пахнет

Ага, знаем, а потом чемоданы баксов втихаря под столом получать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а хоть бы и пахло!? Девелоперу то что за беда? Первый раз слышу чтобы кто- то делал из перевода прав проблему. У моих друзей как раз такая ситуация - хотят соскочить с договора - девелопер не против, приводите покупателя да переоформляйте, никаких 5%. Осталось, только, этого покупателя найти :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...ЦГ опирается на закон о spotrebitelskem uveru т.е. не обязательно быть банком чтоб дать денег взаймы.

Значит, по-вашему, таки дает?:-) Эрдни!!!:-)))

Это что-то новое. Наконец-то. А то скучно стало жить.

 

...просто набросить 5% да еще с формулировкой, что это "антиспекуляционная мера" - это, извините, хамство.

Боюсь спросить почему. Нет, правда:-)

 

...любой ненулевой отрезок времени между платежем и поставкой товаров/услуг (или наоборот) можно рассматривать как ссуду.

Так платежа то не было. Вот в чем фишка:-)

Был резервационный поплатек. Залог. Возвращаемый. (Теоретически).

И практически бы вернули, но в договоре прописан штраф в размере залога. А договор надо исполнять, т.к. он высочайше подписан обеими сторонами и дееспособность сторон их собственноручными подписями же подтверждена.

Так что, г-н схоласт, неправда в данном случае таки ваша:-)))))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Боюсь спросить почему. Нет, правда:-)

 

На вопрос почему что-то "неправильно" (читай неморально) нельзя ответит иначе чем "потому что". Тут есть некий моральный императив и логически его обосновать не представляется возможным.

 

 

Так платежа то не было. Вот в чем фишка:-)

Был резервационный поплатек. Залог. Возвращаемый. (Теоретически).

И практически бы вернули, но в договоре прописан штраф в размере залога. А договор надо исполнять, т.к. он высочайше подписан обеими сторонами и дееспособность сторон их собственноручными подписями же подтверждена.

Так что, г-н схоласт, неправда в данном случае таки ваша:-)))))

 

Спор медленно, но верно переливается в другое русло. Мне не хочется (и нет времени) читать их контракт. Да и всё равно это потому что это никак не меняет того, что в случае перевода контракта на другое лицо ЦГ убытка не будет - квартира будет куплена и поэтому 5% неустойка ИМХО необоснованна, а называть её еще ко всему прочему aнтиспекуляционной" не честно. И всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А договор надо исполнять, т.к. он высочайше подписан обеими сторонами и дееспособность сторон их собственноручными подписями же подтверждена.

 

Не могу себе представить, как это выглядело бы при подписи договора с дьяволом. И кровушка готова для подписи, и договор-талмуд на столе, и всё остальное готово и на виду. А "клиент" - ерепенится, хочет все пунктики обсосать.

 

Надо как-то проще. Пошёл к дьяволу - подписал договор. Без лишней сумятицы. Потому что как ни крути - всё равно он в силе. И не надо искать в договоре логику. Он не для этого пишется.

 

А то иш чего какой нонче народ пошёл - хочет и договор подписать и свои права не ущемить. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И потом, я полностью согласен с тем, что ЦГ имеет право контролировать на КОГО я хочу (я не хочу, но пусть для примера буду я) перевести договор. И никоим образом вследствии перевода договора не должны быть негативно затронуты интересы ЦГ - всё это понятно и я с этим согласен. Но просто набросить 5% да еще с формулировкой, что это "антиспекуляционная мера" - это, извините, хамство.

 

Беспроблемная переуступка возможна на прямых родственников, либо с физ. лица на юр. лицо, учредителем которой является это физ. лицо, и обратно. Также есть возможность изначально в договоре заложить возможность переуступки на третье лицо, но необходимо сразу обозначить это третье лицо в договоре.

 

Что касается "хамства", то не вижу в данном случае никакой проблемы. Выкупите квартиру и перепродайте, заплатив налог 3% за перевод прав собственности.

Данные ограничения проистекают из многолетней практики и печального опыта общения с некоторыми клиентами. Далее, практика переуступок такова, что некоторые не особо ответственные покупатели на пару лет забывают о своей квартире, не вносят вообще никаких платежей, а когда появляются на передаче готовой квартиры и вдруг обнаруживают, что "русский авось" не сработал и денег на покупку квартиры нет (а с большой долей вероятности их никогда и не было), начинают усиленно переуступать данную квартиру через все возможные "риалитки". Забывают при этом, что к базовой цене квартиры были добавлены проценты за отсрочку платежа. Т.е. даже без этих 5% за переуступку квартира уже непродажная. Нерадивые покупатели держат эту квартиру в течение года с момента передачи, пытаясь найти покупателя, а затем возвращают её компании. И хорошо, если при этом они не начинают играть в т.н. "мртвего броука". Такие случаи единичные, но приносят достаточно много мороки нескольким отделам компании. Поэтому недавно ввели обязательную оплату следующих 10%, а также процентов за отсрочку, начисленных по ставке 5% годовых в период с 31-го дня после подписания первого договора до даты передачи готовой квартиры, к дате передачи квартиры. Т.е. если клиент не погасил 20% цены квартиры и проценты за отсрочку платежа до передачи, квартира клиенту не передаётся. Также ввели ограничение по количеству приобретаемых продуктов по индивидуальной программе отсрочки платежа.

 

Ну и надо понимать, что в условиях, когда цены на наши квартиры, как правило, на 15% ниже, чем у конкуренции, то вокруг постоянно крутится большое количество спекулянтов, которые с удовольствием бы заблокировали с десяток квартир, а потом переуступали их за деньги, как это происходило и происходит у других девелоперов. В принципе, наша компания не против, но требует выкуп квартиры с оформлением в кадастре, а затем уже покупатель волен продавать такую квартиру кому угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Далее, если покупатель всё-таки ответственный и заплатил как минимум 50% цены квартиры, но у него возникли сложности с выплатой остатка цены квартиры в определённый договором срок, то компания таки идёт на встречу и может по договорённости продлить договор на срок в 3-6 месяцев для того, чтобы покупатель уладил свои проблемы. Т.е. реальным и нормальным клиентам мы таки стараемся пойти навстречу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть и "чешский авось" и "вьетнамский авось" или эта практика только для русских? :) Готов поспорить, что расходы некоторых отделений компании по написанию упоминек и подаче navrhu na exekuci с лихвой окупятся тем, что компания получит квартиру и 10% её цены. Хотя конечно факт, что компания должна квартиры строить и продавать, а не выискивать нерадивых хозяев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вьетнамский и китайский авось отсутствуют напрочь. Ибо люди умеют считать свои деньги и они у них есть.

Чехи же или сразу берут в ипотеку или же берут по индивидуальной программе с отсрочкой платежа, но используют отсрочку для продажи своей старой квартиры в Чехии, или же для разделения имущества после развода или ждут окончания срока срочного депозита в банке. Ну и значительный процент покупает по базовой цене. Но сами по себе чехи изначально всё-таки менее проблематичны, поскольку в таких вопросах бывают менее инфантильны и не перекладывают с больной головы на здоровую, т.е. ведут себя как взрослые дееспособные люди. Ну не мне вам рассказывать. Плюс в России реальность более хаотична и менее предсказуема. Но компания не может на это повлиять, поэтому старается изначально отсечь проблемных нерадивых клиентов, а ответственным клиентам старается идти навстречу. Поэтому сразу в достаточно жёсткой форме поясняю клиентам с настроем в духе Закона о долевом строительстве и воображающих себя инвесторами, что "здесь Вам не тут", и что внеся 10% цены квартиры, инвесторами они не являются, ибо (как нам всем известно), нехватки долгих и дешёвых денег в Чехии нет, поэтому в случае надобности компания может на худой конец воспользоваться банковскими деньгами, но пока обходится собственными средствами, поэтому они всего лишь покупатели конкретной понравившейся им квартиры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эти 5% действительно как-то не очень пахнут решением против спекулянтов. Достаточно было бы контролировать изначальную цену квартиры на переуступке, чтобы не пытались действительно сливать дороже застолбленные на раннем этапе кучи квартир. Спекулянт может и эти 5% покрыть запросто.

А вот в действительно реальном случае "передумавших" это скорее спекулятивная мера против покупателей.

Выглядит так, мол спекулируйте на здоровье, только нам 5% отстегивайте. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku