Katya

Прага и взаправду грязная?

Recommended Posts

А мне эта разрисованая стенка напомнила стену Цоя на Арбате и Булгаковский подъезд.
А в доме на Садовой в доме 302 В в квартире номер 50 так никто и не живет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как, уже? :) Около десяти лет назад очень даже жили. И висела бумажная просьба не звонить, не стучать, и вообще оставить ни в чем не повинных жильцов в покое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да там, насколько я знаю, никто не приживается, переодически то жильцы появляются, то фирмы открываются, пытались даже музеум сделать... Но чаще она пустая стоит с заколочеными дверями.

 

Надо будет проверить, как в Москве с оказией окажусь. Помницца там народ собирался и байки всякие рассказывал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хехе! B) Вот она - могучая сила слова вкупе с усиленным аутотренингом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к теме:
Чистыми города бывают только в рекламах из глянцевых журналов.
На фотографиях трава всегда зеленее, чем в жизни и асфальт всегда чище.
Потому, что на фото мы видим так, как увидел фотограф. А он увидел так, как захотел ( или как его попросили увидеть.)
Так же и в жизни. Прага в моих глазах может быть чище или грязнее в зависимости от настроения.
Так что не смотрите, дядьки-тетки, на грязную Прагу, а смотрите на чистую.
И буит вам глюк. :)

 

ЗЫ
И еще фильтры! Не забывайте ставить их себе на очки. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Sep 16 2003, 18:48) ЗЫ
И еще фильтры! Не забывайте ставить их себе на очки. :-)
Ещё лучше - купите себе в Макре очки, как у Кролика. B) Или даже двое - разные, под различное настроение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Sep 16 2003, 18:48) И еще фильтры! Не забывайте ставить их себе на очки. :-)
Лучше всего - психоделические очки.
"Детям рок-н-рола хватит димедрола, чтобы погрузиться в сюрреалистичное кино" (с) С.Чиграков

 

А если серьезно, то прав allyouneed, практически на все 100.
Все зависит от собственного восприятия и т. д. Раньше я Прагу не любил.
Виной тому, возможно, самое первое впечатление. А теперь, познакомившись на пиве с форумчанами и неотрывно читая форум на протяжении последнего года, для меня это один из самых любимых городов.
Город, в отрыве от людей в нем живущих - всего лишь нагромождение домов, мостов и проч. камней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Субъективное мнение человека приехавшего в Прагу после двухгодичного отсутствия. Действительно Прага стала грязнее. Мы списали это на засушливое лето и прошлогоднее наводнение.
В 2001 было значительно больше цветов на балконах и подоконниках, из мусора бросались в глаза только бычки намертво прилипшие к булыжникам мостовой. В этом году, урны на Вацлавке переполнены, мусор из них не убирают, довольно частое явление пустые бутылки из под минералки, валяющиеся то тут, то там , выгоревшая трава и т.д. Было легкое разочарование, но не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и что? Стала грязнее однозначно. Но сказать что прямо-таки грязная нельзя.
И наводнение, и засуха, и туристов прибывает, а, главное, времена меняются и если раншье была эйфория чудесного превращения Праги в европейскую столицу, то сейчас всё поуспокоилось. В середине девяностых часто приходилось слышать от знакомых пражан - "ну скажите, чем так сильно Прага отличается от Парижа или Вены? Да ничем. А после 1989 тем более!" А сейчас уже все привыкли, что Прага - это вполне европейский город и пафоса поубавилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ Sep 18 2003, 05:29) Город, в отрыве от людей в нем живущих - всего лишь нагромождение домов, мостов и проч. камней.
А мне кажется, что для того, чтобы по-настоящему увидеть город, почувствовать его "изнутри", вслушаться в его истинный, неспешный ритм и почувствовать его собственный запах и присущую только ему одному гармонию, надо выйти и посмотреть на город рано утром, в час перед рассветом, "час волка", когда на улице никого, ни души, и необычный свет - ни темно, ни светло... К сожалению, в Праге это мне еще не удалось, но я планирую:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вчера вечером стоял на набережной недалеко от "Лавки" и смотрел на Влтаву, Град, Карлов мост... Очень было умиротворяюще. Чайки кружились, пароходики плыли, такое всюду приятное спокойствие и неторопливость. Давно я в тех местах не бывал и получил большое удовольствие от 15 минут пребывания там. Потом пришел ленивый пустой трамвай, и я неторопливо уехал на нём. Вокруг было довольно чисто.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 18 2003, 12:52) Я вчера вечером стоял на набережной недалеко от "Лавки" и смотрел на Влтаву, Град, Карлов мост... Очень было умиротворяюще. Чайки кружились, пароходики плыли, такое всюду приятное спокойствие и неторопливость. Давно я в тех местах не бывал и получил большое удовольствие от 15 минут пребывания там. Потом пришел ленивый пустой трамвай, и я неторопливо уехал на нём. Вокруг было довольно чисто.
B)
Жалко, что в центр не так часто выбираешься... Я, после такой красоты, просто чувствую прилив положительной энергии... :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Sinica95 @ Sep 18 2003, 12:48) Жалко, что в центр не так часто выбираешься... Я, после такой красоты, просто чувствую прилив положительной энергии... :wub:
а вот центр засирают похлеще... Там больше наглых туристов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Sep 18 2003, 15:38) а вот центр засирают похлеще... Там больше наглых туристов
...и сытых собак...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku