windy

Клуб любителей бега

Recommended Posts

Жаль, было бы интересно прочитать.

 

Марафон это такая штука, что если пробежал в установленное организаторами предельное время - достоин уважения.

 

Более того, нельзя забывать о специализации, можно быть в прекрасной форме, но "заточенным" под какой-то особый вид двигательной активности. И эта специализация будет мешать показывать приличный результат в другом виде.

В том числе и поэтому тест Купера разработан для трех циклических видов. Можно иметь отличную форму и плыть как мутант, но иметь недостаточную технику бега.

 

В этой связи, кстати, вспоминается забавная история, когда Найки придумали затею, неплохую с точки зрения маркетинга, но идиотскую с точки зрения теория спорта. Они взяли двух кенийцев, неплохих бегунов на 800 метров, Филипа Бойта (личный рекорд 1:46.06 против последнего мирового 1:41,01) и Генри Битока, и организовали их тренинг в Финляндии. Расчет был на то, что выдающиеся физиологические показатели позволят им даже при средней технике обогнать лыжников (несусветная глупость).

Биток спекся еще до стартов, Бойт стартанул в Нагано на десятке, организовав форменную клоунаду. Церемонию награждения задержали, поскольку ждали Бойта, которому Дэли привез минут 20. Хотя нет никаких сомнений что на 800 метровке бегом Бойт порвет и Дэли и вообще любого лыжника.

Дэли и Бойт, со свушем, естественно. Одного из пацанов зовут Дэли.

610x.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а насчет марафона - лучше ничего не буду писать, чтобы не вызвать ответных вопросов "дааааа???? а на одной ноге слабо?" или "ну конечно! сколько тебе лет? я в твоем возрасте пробегал марафон задом наперед!!!".....
Просто не надо двадцатку называть марафоном, и тогда не будет удивленных постов .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Марафон начинается после 40 км.

Это точно...

Раньше ,когда ещё готовился к своему первому марафону, читал про то, что после 37 -го км начинается некий резкий спад в функциональных возможностях, - не понимал: какая мол разница бежишь и бежишь себе - какая разница 35 или 42,195?

Побежал.. Весело так . Бегу - прикидываю - где-то после двадцати - из трёх часов выбегаю в расчёте на дистанцию... и началось где-то после 35-го - ноги не бегут и всё тут...Минут шесть-семь, потом семь -восемь на километр ...Пешком быстрее... Так и пробежал 3:35:00 ... И в воспоминаниях о том беге осталось именно то, как тяжело давались последние 7-7,5 км. Ошибка ,скорее, была в неправильно выбранной скорости... Следующий раз, на более низкой скорости шёл, и уже всё было попроще с финишем...

Мое мнение- чем меньше пить во время тренировки, тем потом пиво вкуснее.

+100!

Именно такого мнения... Если бегу до 20 км не пью вообще, если больше - то пить просто необходимо чтобы поддерживать водно-солевой баланс в организме.....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
budejcak- респект!!! Лично знаю только одного настоящего марафонца- собственного отца- на свой полувековой юбилей пробежал 50 км. Помню и его состояние после этого. :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к марафонцам. Самое позднее во сколько лет можно первый раз бежать марафон? Я считаю, что если в 30 бегал, то и в 50 пробежишь, если подготовишься. А вот если в 40 блажь напала? IMHO - Не реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Реально, если суставы и мотор позволяет. Остальное- постоянные тренировки. За пару лет думаю сможешь. В далеком 1975 году бежали по моему тогдашнему мнению в честь 30- летия Победы старики от Москвы до Берлина. Ежедневно по 75-80 км.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот если в 40 блажь напала?
Моя тетя начала бегать в 40 лет. Не сразу марафоны, но упрямо с регулярностью захода солнца. Недавно разговаривала с ней по телефону:

- Как дела? чего нового?

Она говорит: - да вот, я 1-е место заняла

Я: :blink: - Где?? какое-такое место?

- Да, на обласных соревнованиях среди ветеранов! Мы тут бегали, прыгали и пр.

 

Тёте, на минуточку, 76 лет! А они "бегали и прыгали". А Вы говорите поздно. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это - вредно! Какие у них суставы и кости в этом возрасте? Плавание- пусть там соревнуются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, молодёжь!

Да нормальные у людей в этом возрасте кости и суставы, да и организаторы соревнований - не садисты, знают что людям в этом возрасте необходимо, а что вредно... :D

Наоборот - движение -жизнь! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наоборот - движение -жизнь! :D
И глядя на бьющую ключем энегию, думаю, что таки да. :)

 

accounter, она еще и плавает раз в неделю, и пытается на коньках бегать. :crazy: В юности конькобежным спортом занималась, теперь решила вспомнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Убегал он от инфаркта,

Но инсульт его догнал...

 

Приматы не кони, на бег не заточены. Но прельщает то, что "прыгать" проще чем думать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не знаю. Я бегая каждый день в течение 5 лет, от 5 до 20 км , из -за неимения нормальной обуви в бывшем СССР повредил суставы больших пальцев, и как следствие легкое плоскостопие. Сейчас , неоднократно предпринимал попытки начать бегать, все заканчивалось сильной болью в стопах, после 10 дней тренировок. Все, с бегом покончено, хотя именно при больших пробежках впадаешь в расслабляющий транс, и можешь бежать часами. :) Теперь - плавание, тоже хорошо, только народу много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Убегал он от инфаркта,

Но инсульт его догнал...

 

Приматы не кони, на бег не заточены. Но прельщает то, что "прыгать" проще чем думать.

Шимпанзе - плотоядное животное. Охотится, а стало быть и прыгает и бегает. Думают они только в лаборатории, когда люди их напрягают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шимпанзе - плотоядное животное. Охотится, а стало быть и прыгает и бегает. Думают они только в лаборатории, когда люди их напрягают.

Шимпанзе всеядны.

Обучаются, перенимают опыт, пользуются подручными средствами в качестве инструметов они и в естественных условиях. "В лабораторях" невозможно навязать способности, нет пары миллионов лет в запасе. Можно только провоцировать использование того, что уже есть.

 

ps: Орангутаги тоже молодцы.

pps: Но самые умные -- коты. Они умело скрывают!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто не надо двадцатку называть марафоном, и тогда не будет удивленных постов .

А Rusin имел в виду вовсе не тебя.

Шимпанзе - плотоядное животное. Охотится, а стало быть и прыгает и бегает. Думают они только в лаборатории, когда люди их напрягают.

О, с этим сложно не согласиться. И не только по поводу шимпанзе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku