Recommended Posts

Я прикладывал, на всякий случай, документы взяли, ничего не сказали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста, какие сейчас актуальные требования по доходам еднателя для продления, а также за какой срок нужно показывать эти доходы. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к частным предпринимателям, имеющим уже опыт продления (подачи документов) по новому закону:

 

Подскажите, пожалуйста, кто знает, что иностранная полиция (или министерство внитра) будет считать чистым приймом частного предпринимателя - OSVC?

 

Вопрос по сути касается паушальной системы расчета облагаемой налогом части от грубого прийма. Считается, что Daňový základ в таком случае равен 40% от грязного дохода.

 

Это плюс при уплате налогов, но минус, скажем, при получении кредитов и т.д.

 

Поискала в чешском интернете - находится противоречивая информация. Похоже, что толком никто не знает, что есть чистая прибыль OSVC.

 

Банки () вроде считают Daňový základ минус заплаченный налог (п.37 - п.54) без вычета социалки. Это если верить www.podnikatel.cz

 

Понятно, что здравый смысл подсказывает другие цифры: доход грязными - социалка - здравотка - заплаченный налог, который благодаря паушалу и налоговым бонусам часто стремится к нулю.

 

Но интересно, как будут считать в иностранной полиции. Не будет ли следующего:

Те самые 40%

минус налог

минус социалка

минус комплексная мед. страховка на семью

 

и вот в то, что останется должны чудесным образом вписаться прожиточный минимум плюс расходы на аренду жилья.

 

Конкретно в моем случае: задавала на информации вопрос, как показывать доход с учетом того, что в прошлом году прибыли почти не было, а в этом есть регулярный доход от предпринимательства в виде поступлений на счет.

Получила ответ, что достаточно будет справки из банка за последние месяцы. Назвала ориентировочную сумму за месяц - сказали, что хватит "за глаза". Думаю сотрудница поняла, что речь идет о доходе грязными. Однако, по опыту уже знаю, что на информации могут говорить одно, а при продлении будет другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, в те отминусованные 60 % дохода входит социалка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите, пожалуйста, кто знает, что иностранная полиция (или министерство внитра) будет считать чистым приймом частного предпринимателя - OSVC?

Думаю, что в полиции по делам иностранцев ничего считать не будут - а будут руководствоваться вашей налоговой декларацией, в которой четко сказано, какой чистый доход вы получили в соответствующем году.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Manush, декларация выдается по итогам. А у Veronica свежих достаточных итогов еще нет, как я понял. Законом предусмотрено доказательство доходов по авансовым платежам. Вот, видимо, в этом и вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, в те отминусованные 60 % дохода входит социалка

 

Спасибо

 

Manush, декларация выдается по итогам. А у Veronica свежих достаточных итогов еще нет, как я понял. Законом предусмотрено доказательство доходов по авансовым платежам. Вот, видимо, в этом и вопрос.

 

Да, именно так.

 

С фирмами понятно. Для них в налоговой декларации действительно отражен реальный чистый доход, с учетом реальных расходов, подтвержденных документально. Фирмы, кстати, паушалом и пользоваться не могут.

 

А вот для частных предпринимателей есть усредненные 60% для всех сразу. Из чего очевидным образом следует, что в общем случае процент почти наверняка иной.

 

Вот и интересно, как оно будет на практике.

 

Теоретически я, видимо, могу сказать, что в декларации за этот год не буду пользоваться паушалом - насколько я понимаю, я имею на это право. Или просто, что имею другой доход и пользуюсь паушалом, как делают и все остальные на законных основаниях, несмотря на то, что имеют другие (не 60%) расходы.

 

В прошлом году у меня отчет сделан по общей схеме (те 60%), хотя деньги там были совсем маленькие. И есть опасения, что чистый доход при продлении будет учитываться на основании этого.

В моем случае 60% - полный бред, потому, что кроме компьютера мне ничего не нужно для "подникани". И это очевидно.

 

Поэтому и интересует практика. Насколько формально полиция к этому подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае не представляю, как в полиции будут определять достаточность дохода. То, что каждый месяц на счет приходят какие-то регулярные средства, для частного предпринимателя является только свидетельством того, что ведется какая-то деятельность, это же не зарплата наемного сотрудника. Еще могу допустить, что в полиции знают о 60 процентах, и возьмут в руки калькулятор (табличку?) и посчитают примерный чистый доход, от которого потом отнимут отчисления на социальное страхование (именно от чистого дохода, а не так, как сказали выше, зря вы Максима благодарили). И от оставшейся суммы и будут плясать. Вот и прикидывайте. Можно примерно посчитать, что для получения чистого месячного дохода около 10000 крон нужно иметь в год около 350 тысяч крон (350 000*0,4 - 20000 (примерная соц-ка) - 0 (налог))/12.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возьмут в руки калькулятор (табличку?) и посчитают примерный чистый доход, от которого потом отнимут отчисления на социальное страхование (именно от чистого дохода, а не так, как сказали выше, зря вы Максима благодарили).

 

Да нет, Максим прав, социальное страхование входит в те 60% - уже узнала из других источников.

 

А Вы тоже ЧП? Или Вы руководствуетесь тем, как чистый доход считается для фирм или заместнанцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваши источники неправы, отчисления на медицинское и социальное обеспечение у предпринимателя в затраты не включаются. Поэтому было бы хорошо, если бы вы у своих источников узнали, откуда такие сведения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полагаю, что это не о вашем случае. У OSVČ, у которого есть наемные работники, отчисления на социальное и медицинское страхование сотрудников включаются в затраты.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Написано:

v částce výdajů jsou zahrnuty veškeré výdaje poplatníka vynaložené v souvislosti s dosahováním příjmů z podnikání a z jiné samostatné výdělečné činnosti, tedy i zaplacené pojistné na důchodové a zdravotní pojištění. V případě, že podnikatel, který uplatňuje paušální výdaje, zaměstnává zaměstnance, bude v paušálních výdajích zahrnuto i pojistné hrazené zaměstnavatelem z titulu zaměstnávání zaměstnanců.

 

Т.е. видимо в обоих случаях

 

Во второй ссылке также нет оговорок, что касается только zaměstnanců

 

Хотя, действительно, везде говорится, что социалка и здравотка не являются расходами для ЧП. Поэтому не хочу спорить.

 

Возможно есть какое-то противоречие в законах:

До 2008 года социалка и здравотка, насколько я понимаю, считались расходами. В то же время, паушал уже действовал, и в 60% расходов входила социалка и здравотка. Когда они перестали считаться расходами, процент (60%) не изменился, поэтому везде и пишут, что туда входят социалка и здравотка.

 

Во всяком случае, для предоставления кредитов, банки не вычитают социалку и здравотку из прибыли при расчете чистой прибыли.

Поэтому, возможно, и трудно найти что-то в интернете по этому поводу - информация всплывает противоречивая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Противоречие не в законах, а в их интерпетациях. В Законе о налоге на прибыль, параграф 25, пункт 1 g четко говорится, что входит, а что не входит в затраты для частного предпринимателя.

Банк в решении о предоставлении ипотеки прежде всего руководствуется налоговой декларацией, и предпринимателю в этом случае тоже приходится балансировать между желанием минимизировать налоги и отчисления и необходимостью получить выгодный процент и бОльшую сумму кредита.

Для частного предпринимателя - иностранца остается вопрос, каким образом будут интерпретировать в полиции предоставленные им данные - насколько я понимаю, никто этого достоверно сказать не может. Я бы в таком случае старался перестраховаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Было бы совершенно логично, если бы во внутреннем распорядке полиции при рассмотрении заявлений было даже прямо указано: если доходы идут по минимуму (и выглядят как "подгаданные под закон"), всё остальное проверять более тщательно, чем если у человека какие-то абстрактные цифры, заведомо соответствующие всему.

 

Так что да, перестраховаться уж точно не помешает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku