Recommended Posts

Карточка так и называется - удостоверение вида на жительство:

Причем в карточке, все необходимое инфо. ФИО, дата рождения, гражданство, прописка, статус пребывания.

В пасе же по большому нихрена важного для местных, даже нет пометок о том, что у тебя есть ВНЖ или ПМЖ. Хотя есть инфо которого нет в карточке, каким органом выдан пас.

Если полиция на улице остановит для удостоверения личности, то осмотрев пластик заберут в отделение до установления личности? :crazy:

 

На практике, пока берут в Праге как удостоверение личности где сталкивался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому-то нужно как можно, а кому-то как нужно. Я же дал ссылку на конкретные статьи закона.

Для полиции проходит еРКР, потому что в некоторых внутриведомственных инструкциях удостоверение вида на жительство еще и называют удостоверением личности.

У пана есть хорошая возможность выступить с законодательной инициативой по приведению в соответствие ВНПА и ЗА ;-)

По поводу "забирания" в околоток. По тем же инструкциям, если иностранцу было выдано еРКР, но при проверке у него не оказалось никаких документов, то его обязаны тупо пробить по базе:

. В этих целях в течение пребывания на территории Чешской Республики можно удостоверять личность даже в случае, если иностранец в целях проверки подлинности личности не может предоставить удостоверение или если носитель данных в его удостоверении не функционирует. В таком случае можно на месте снять актуальное изображение биометрических данных иностранца и сравнить их как с биометрическими данными в носителе данных удостоверения, так и с биометрическими данными в информационной системе иностранцев. Также и этому снятию биометрических данных во проверки личности иностранец обязан подчиниться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Но штраф то за отсутствие наличия того еРКР вкатают по полной и после успешного присутствия данных в базе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, всегда было интересно, а как быть с детьми-иностранцами? Естественно, что родители не доверяют детям паспорт, биометрическую карточку и страховку, т.к. потерять - как нефиг делать. Понятно, что с них вряд ли кто-то когда-то спросит документы, но все-таки формально, выезжая, скажем, с классом на экскурсию, нарушают они закон о пребывании не имея документов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выезжая, скажем, с классом на экскурсию

 

"деньги, и документы, и валюта — у экскурсовода"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"деньги, и документы, и валюта — у экскурсовода"

 

так никто никогда не просил ни из детского сада, ни из школы, чтобы им дали документы, более того, даже opencard никогда не просили

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, на более-менее серьезные поездки - у меня просили детскую страховку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Номер страховки в саду и в школе спрашивают. Или хотя бы страховую.

Я с собой таскаю детские страховки на всякий случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Номер страховки в саду и в школе спрашивают. Или хотя бы страховую.

 

Номер - да, даже побытом все время интересуются. Но наличие знания номера, я так понимаю, не заменяет, например, удостоверение личности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё одна веская причина получить гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Комиссия должна была принять решение по обжалованию в течение месяца. Как не трудно догадаться, решения до сих пор нет.

Во-первых, Маша, сочуствую тебе, что процесс затянулся. Желаю скорейшего разрешения. Сообщи, чем закончилось (с 16 февраля уже два мес. прошло)

По закону, они должны в течение двух месяцев решить. На практике получается 2,5 месяца и то, только таким образом: Выжидается два месяца, затем делается волшебный пинок в ввиде ургенции и ещё через две недели получаем решение комиссии (личный опыт).

Затем, если комиссия принимает вашу сторону, то она, как правило, возвращает документы в МВД для повторного рассмотрения. И снова начинается ожидание...

 

Сейчас они мне пишут, что рассмотрение вопроса по предоставлению povolení k trvalému pobytu приостановлено в связи с тем, что нет решения по вопросу продления dlouhodobého.

Основание для приостановки - общий закон, смысл: дело не рассматривается до тех пор, пока не принято решение по предшествующему делу.

Собираюсь подавать обжалование против этой приостановки с обоснованием таким, что dlouhodobý не является предшествующим делом по отношению к trvalému.

Не думаю, что обжалование приостановки может вам как-либо повредить, но и поможет вряд-ли. Я бы подал, но особо ни на что не расчитывал. Если рассуждать логически, то ПМЖ выдают на основании 5-летнего пребывания, законного и подтверждённого документами.

А так как на момент подачи заявления ПМЖ не рассмотрено дело о ВНЖ, то и документально не подтверждено, что все 5 лет пребываения были правомерными. Я думаю, что здесь придётся дождатся продления ВНЖ, а затем пинать их для того чтобы возобновили рассмотрение дела о ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По закону, они должны в течение двух месяцев решить. На практике получается 2,5 месяца и то, только таким образом: Выжидается два месяца, затем делается волшебный пинок в ввиде ургенции и ещё через две недели получаем решение комиссии (личный опыт).

:bud:

ургенция=фигенция. прочтите же наконец уже закон! а лучше - два! и над комиссией тоже есть вышестоящий орган, и бездействие комиссии обжалуется именно этому органу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В связи с тем, что решение по ПМЖ всё затягивается и затягивается приходится снова подавать документы на ВНЖ.

Опять нужны страховки на детей. Подскажите пожалуйста страховую компанию готовую вернуть остаток неиспользованной страховки, на случай "неожиданного" получения ПМЖ, и при этом "совместимую" с требованиями МВД.

Описание личного опыта возврата неиспользованной страховки очень приветствуется. Заранее огромное спасибо!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku