Recommended Posts

Andruxa, хоть ты и плюсанул моему оппоненту, но я согласен с тем, что ты написал :) Парадокс. Разве что, чтобы что-то искать, надо знать, ЧТО искать, а для этого, как ты ниже верно подметил, нужно книжки читать. Я в соседней теме писал про Кнута, думаю, он все еще актуален.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ulka на этом языке пишутся программы для наших чипов (на С и на С ++) и часто есть запросы для инженеров от пользователей.

Отсюда подробней. Для каких чипов и какая реализация С++.

IMXO понимаю что это все для работы, а не развития кругозора.

 

Наверное ваши программеры все таки пишут верхний уровень (взаимодействие с пользователем, логику обработки).

Собственно на язык можешь потратить немного, а вот на всякие библиотеки, оболочку, инструментарий уйму времени.

А то будешь изучать язык в интерпретации MS (мне понятно что есть стандарты, но все же), а там какой-нибудь микроконтроллер AVR.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в соседней теме писал про Кнута, думаю, он все еще актуален.

Много ли ты встречал программеров осиливших 3/4 (в разных вариантах) кирпича Кнута ?

Я например в живую :rolleyes: видел только одного. Он, (человек старой школы) например

мог представить в какой машинный код (486 процессора) компилируется его программа на Turbo Pascal

(вся!!, а не отдельные операторы). Сейчас это избыточно.

 

IMXO актуально не абстрактное знание (если чел не занимается наукой), а практический опыт + знание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: Имею примеры физиков, биологов которые запросто писали проги для собственных нужд.Сложные рассчёты или мат.моделирование.

При этом не считали себя программерами ни разу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имею примеры физиков, биологов которые запросто писали проги для собственных нужд.

Сложные рассчёты или мат.моделирование.

При этом не считали себя программерами ни разу.

+много.

Не зная предметную область (или не получив грамотную постановку задачи)

"крутые" программисты получают на выходе ляпы типа "температура достигла -280С " :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Имею примеры физиков, биологов которые запросто писали проги для собственных нужд.Сложные рассчёты или мат.моделирование.

 

У меня тоже был такой пример :) Был у нас преподаватель по сопромату, написал он книжку. И была в этой книжке его программа для расчета корпуса бортового компьютера, на Бейсике. И дали нам с приятелем задание воспользоваться этой программой и посчитать этот самый корпус. Ну вбили мы ее тупо, запустили. Результат превзошел все ожидания: динамический прогиб стенки корпуса получился около 1 метра :blink: Стали разбираться. Там половина переменных неинициализирована. Как раз тот самый случай: ни разу не программер, свой предмет знает хорошо и на его системе программа даже работала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был у нас преподаватель по сопромату, написал он книжку. И была в этой книжке его программа для расчета корпуса бортового компьютера, на Бейсике.

 

Может в наборе текста - наборщики решили прохалявить, авось не заметит никто. :) И никто не заметил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Топик начинает смешить. :)

:crazy: ТС появится нескоро.Она теперь нашла другого бога:

 

bjarne.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Ага, теперь можно многозначительно про важные наблюдения над физико-биолого-сопроматчиками поговорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я читаю книги - уже скачала

 

agata, а какие книжки вы читаете/прочитали?

как оно идёт? сколько уже прочли, до каких разделов дошли?

понимаете почти всё/понимаете мало/непонятно почти всё?

в большинстве книг для начинающих есть практические задания. вы их делаете? пытались?

 

если всё-таки надумаете идти к преподавателю, не идите к нему с нулём - потратите кучу времени и денег, и, велика вероятность того, что потом, через год-два, поймёте,что нужно вам было не это.

прочитайте 1-2 книги(пофиг, что многое не понятно) и выполняйте(хоть немного) практические задания.

тогда вы будете знать

- действительно ли вы хотите это учить

- что именно вам необходимо выучить прямо сейчас(приоритеты)

- с чем вы справитесь сами, а с чем - только с помощью преподавателя

 

 

и ещё...

 

часто есть запросы для инженеров от пользователей. Хочется хоть понимать, что спрашивает клиент и в какой области там проблема.

 

вот то что вы написали, может и не требовать знания языка(ов) программирования. почитайте тз, мануалы, почитайте эти самые "запросы от пользователей".

 

 

а вообще, учиться - это правильно :)

"Надо взять основы, возможно на уровне первого курса обучения этому языку в чешских вузах" - вполне достижимая цель.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Имею примеры физиков, биологов которые запросто писали проги для собственных нужд.Сложные рассчёты или мат.моделирование.

При этом не считали себя программерами ни разу.

У нас этим вся кафедра занимается - и программистами себя не считают.

 

А вообще, начинать с ООП - это подобно самоубийству.

Начните с голого С или вообще даже с Паскаля.

 

Изначально - надо понять логику, как "эта тупая машина мыслит", логические операторы и прочее.

Потому, физики так легко становятся программистами.

 

Знаешь логику. А потом натянули синтаксис - и новый язык за пару дней. (понятно что не на уровне гуру, но для большинства операций - хватит)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только не с паскаля :rolleyes:

 

Почему же нет.

Базовую логику и то, что переменные нужно инициализировать - он научит.

 

Синтаксис довольно простой и похож на английский, потому - а почему бы и нет?

 

На тот же С перелезть - не так уж и сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku