Anarfin

Посоветуйте, пожалуйста, проверенного и опытного ЮДРа (юриста)

Recommended Posts

Совершенно не имеет значения - за деньги или бесплатно.

 

Человек становится участником трудовых взаимоотношений в момент подписания трудового договора. Если нет договора и нет вознаграждения, трудовое законодательство просто не работает. Иначе получится совсем бред. Если я например на своем столе пыль протер - на это надо разрешение ? Стол находится по адресу сидла фирмы :) Или помог официантке вилку с пола поднять. Я нарушитель, меня надо депортировать за работу без разрешения ? Или еще хуже: после регистрации новую фирму надо зарегистрировать в фин.уржаде. Я заполнил бумажку, подписал (это работа, да ?). Прихожу в финанчак, а меня сразу в наручники как мигранта нелегального.

 

Как он будет это делать, какие предоставлять основания для этого продления?

 

Основания, которые написаны для этого случая в законе. Причем они аболютно одинаковые и для подачи на ВНЖ и для его продления. Почему Вы разделяете эти 2 момента ?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я например на своем столе пыль протер - на это надо разрешение ?

Вы или не совсем понимаете, о чем речь, или намеренно утрируете, что вам тоже бонусов не добавляет. (Главное я выделил жирным шрифтом.)

 

"Cizinec může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván jen tehdy, má-li platné povolení k zaměstnání a platné povolení k pobytu na území České republiky nebo je-li držitelem zelené karty, pokud tento zákon nestanoví jinak; za zaměstnání se pro tyto účely považuje i plnění úkolů vyplývajících z předmětu činnosti právnické osoby zajišťovaných společníkem, statutárním orgánem nebo členem statutárního nebo jiného orgánu obchodní společnosti"

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОК. Чешская фирма, jednatel находится в Катманду. Должен ли он, согласно этой цитате (и только ей), получать разрешение на работу ? Получается, что должен :)

 

Если директор хочет получать за свою работу вознаграждение - он должен получить разрешение на работу и с этим никто не спорит.

 

А вообще было бы интересно увидеть хоть один случай, когда фирму оштрафовали за выписанную фактуру, а директора депортировали как нелегального мигранта. Есть такие примеры ? Если нет, то у чешских властей несколько другое мнение на этот счет. И спорить тут по большому счету не о чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сомнительно. Списывать командировочные расходы в затраты можно только в том случае, если командированный - работник. А для это, как минимум, нужна Dohoda o provedení práce. Хотя ездить в командировки за свой счет никто никому не запрещает. Можете даже отчет о каждой такой командировке написать, чтобы у полиции было меньше вопросов "а где вы были с 7 до 11?"

По-прежнему, утверждаю, что еднател имеет полное право давать средства, потраченные на командировки по делам фирмы, на даневые затраты этой фирмы.

Главное, чтобы это право было записано в его мандатни смлоуве или договоре с ним. Необходимо также составить отчёт по командировке или представить результат такого еднани - подписанный договор, фактуры и т.д. Чтобы у проверяющей стороны не возникло сомнения в реальности такой командировки. Моё утверждение подтверждено моей практикой, а также семинарами и различными курсами здесь, в Праге.

Если вопрос стоит так, как его изначально поставил ТС - получить фактуру, оплатить товар, то для этого ему не нужно получать разрешение на работу. Это вполне в компетенции обязанностей еднатела. Он же не за прилавком стоит и товаром торгует.

А подписывает и платит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если за выставленные фактуры человек получает деньги (что прописано в его трудовом договоре), то безусловно разрешение на работу нужно. Если он за это денег не получает, то зачем разрешение ?
Деньги по бухгалтерии проводятся в момент выставления фактуры. Оплачена она или нет значения не имеет - это доход фирмы. Если есть доход, значит, велась деятельность. Если велась деятельность, то должно быть лицо, которое эту деятельность осуществляло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если фактуры появляются автоматически в какой-нибудь eSales системе ? Системе надо получать разрешение на работу ?
Какая разница в каком она виде? На фактуре указана денежная сумма, которую заказчик Вашей фирме должен заплатить. Это означает, что фирма выполнила определнный подряд (работу). Выставлять фактуры за невыполненную работу - преступно.
Зачем директорам подписывать фактуры - тоже интересный вопрос.
Способ представительства фирмы записывается в уставе и дублируется в выписке из торгового суда. Если фактура не содержит подписи или других установленных атрибутов, заказчик не обязан ее оплачивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То что фактура должна обязательно выписываться человеком, имеющим разрешение на работу в Чехии - это какой-то очень забористый бред.
Выписать фактуру может кто угодно. Подписать должен ответственный представитель фирмы. Имеет он разрешение на работу в Чехии или не имеет - не важно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выполнять за деньги
Если выставлена фактура, значит, работа выполнена фирмой за деньги. Если работа выполнена бесплатно, то фактура не выставляется, но и деятельностью фирмы такая работа не считается.
Работу по выставлению фактуры или любую другую может без проблем выполнить иностранец, не находящийся в Чехии, даже за деньги - по контракту.
Это зависит от законодательства той страны, в которой находится иностранец. Если речь идет о России, то для выплаты зарплаты физическому лицу, являющемуся резидентом РФ, на территории России, чешскому юридическому лицу придется открывать, как минимум, свое представительство в РФ. Если услугу оказывает российское юридическое лицо - тогда проще, достаточно выписать на это юридическое лицо фактуру. Человека, находящегося в РФ в интересах чешского юридического лица, можно считать командировочным. Но в этом случае он должен получать зарплату и командировочные в Чехии. Для иностранца без ПМЖ это означает необходимость получения разрешения на работу.
Почему Вы считаете получение разрешения на работу обязательным условием функционирования фирмы ?
Это совсем не обязательное условие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я например на своем столе пыль протер - на это надо разрешение ?
Если Вы за эту услугу по уборке помещения выставили от имени Вашей фирмы фактуру - надо.
Я заполнил бумажку, подписал (это работа, да ?). Прихожу в финанчак, а меня сразу в наручники как мигранта нелегального.
Если Вы от имени Вашей фирмы выставите кому-либо фактуру за то, что Вы зарегистрировали свою фирму на финанчаке - тоже надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОК. Чешская фирма, jednatel находится в Катманду. Должен ли он, согласно этой цитате (и только ей), получать разрешение на работу ?
Если еднатель находится в Катманду, делает какую-либо работу для чешских заказчиков и выставляет за эту работу им чешские фактуры, то да, он должен иметь разрешение на работу в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если выставлена фактура, значит, работа выполнена фирмой за деньги. Если работа выполнена бесплатно, то фактура не выставляется, но и деятельностью фирмы такая работа не считается. . Это первое. Это зависит от законодательства той страны, в которой находится иностранец. Если речь идет о России, то для выплаты зарплаты физическому лицу, являющемуся резидентом РФ, на территории России, чешскому юридическому лицу придется открывать, как минимум, свое представительство в РФ.

 

Какое представительство ? О чем вообще речь ? Платится не зарплата, а деньги по контракту. Да - с них российскому работнику не будет пенсии и ему придется самому заплатить 13% НДФЛ. Огромное количество фирм так работает с удаленными иностранцами.

 

По поводу деятельности... Вы видимо очень слабо знакомы с продажей объектов интеллектуальной собственности. В этом случае работа делается один раз (причем в любой стране, любым человеком), после чего идет просто продажа воздуха прав на использование этого объекта. Покупатель заходит на веб-сайт, покупает нужный ему объект, автоматом выставляется фактура, автоматом ему уходят все нужные атрибуты, чтобы воспользоваться объектом интеллектуальной собственности. Какие люди тут участвуют ? Да, был когда-то программист Вася Пупкин, который абсолютно безвозмездно передал права на написанную им программу фирме Рога и Копыта. Имеет на то право. Да, мы купили какое-то количество дискового пространства в клауде провайдера и в том же клауде eSales, почта и все остальное. Настроил это Федя - ему по контракту честно заплатили 3 копейки. Ну какие тут работники ?

 

Когда фирма кирпичи ворочает или мусор вывозит - тут конечно без "классической" модели никак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он же не за прилавком стоит и товаром торгует.

А подписывает и платит.

А кто торгует? Есть в фирме человек, осуществляющий ее деятельность? В данном случае не нужно оформлять разрешение на работу на jednatele для проведения разовой операции. Это типичный случай Dohody o provedení práci, которую можно выписать абсолютно на любого чеха, ЕС-овца или иностранца с ПМЖ. Dohodа может быть, например, на 10 часов работы с вознаграждением 500 крон, с нее надо будет заплатить sražkovou daň 75 крон - и можно спать спокойно.

Моё утверждение подтверждено моей практикой
Какой практикой? Такие командировки не вызвали вопросов при проверке в финанчаке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Платится не зарплата, а деньги по контракту.
Какого типа контракт? Кого с кем?
Вы видимо очень слабо знакомы с продажей объектов интеллектуальной собственности.
Я ею как раз, в числе прочего, и занимаюсь.
Покупатель заходит на веб-сайт, покупает нужный ему объект, автоматом выставляется фактура, автоматом ему уходят все нужные атрибуты, чтобы воспользоваться объектом интеллектуальной собственности. Какие люди тут участвуют ?
Те, кто продает лицензию на ПО. Если Вы выслали фактуру от своего имени, не имея при этом соответсвующих лицензий, ИНН и.т.д., то Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. Это в любой стране является уголовным преступлением. Если фактура выставлена на юридическое лицо, имеющее право предпринимать, то продажа лицензии на ПО является для этого лица деятельностью. Если это лицо зарегестрировано в Чехии, а его учредитель является иностранец без ПМЖ, то для осуществления деятельности по продаже лицензии на ПО ему необходимо оформить разрешение на работу в Чехии, вне зависимости от того, в какой стране он фактически находится. Это если Вы продаете лицензии единолично. Если не хочется оформлять разрешение на работу - придется нанять работника, которому это разрешение не потребуется. Если объем продаж нерегулярен и невелик - вполне подойдет та же Dohoda o provedení práci.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какого типа контракт? Кого с кем?

 

Частного лица с иностранной фирмой. Вот у меня например лежит инвойс от немца, который нам на выставке в Германии печатал CD диски. Мне нужно его теперь на работу в чешскую фирму брать ? Или авторский гонорар частному лицу от фирмы. Или Вы думаете, что все издатели берут всех писателей на работу ? :)

 

Если Вы выслали фактуру от своего имени, не имея при этом соответсвующих лицензий, ИНН и.т.д., то Вы занимаетесь незаконным предпринимательством. Это в любой стране является уголовным преступлением. Если фактура выставлена на юридическое лицо, имеющее право предпринимать, то продажа лицензии является для этого лица деятельностью. Если это лицо зарегестрировано в Чехии, а его учредитель является иностранец без ПМЖ, то для осуществления деятельности по продаже лицензии ему необходимо оформить разрешение на работу в Чехии, вне зависимости от того, в какой стране он фактически находится.

 

Так, все в кучу... По вышеприведенной фразе получается, что разрешение на работу надо получать на юридическое лицо :) Понятно, что ZL на нужный вид деятельности должен быть, с этим никто не спорит. А вот директор фирмы не имеет никакого отношения к продаже какой-то там лицензии. Даже фактуры можно не подписывать (зачем ?). Ведением всей бухгалтерии занимается бухгалтер (с которым тоже контракт как с ИП). Директор только раз в год собирает учредителей на valnu hromadu, где они утверждают годовой отчет и распределяют дивиденды. Но это даже не работа директора - это может любой из учредителей сделать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Частного лица с иностранной фирмой.
Какого типа контракт? Трудовой договор?
Вот у меня например лежит инвойс от немца, который нам на выставке в Германии печатал CD диски. Мне нужно его теперь на работу в чешскую фирму брать ?
Если инвойс Вам выставил немец и Вы его оплатили, то это Ваши расходы, а не доходы. Если на этом инвойсе есть IČ и DIČ, подпись и печать, то Вы можете смело списывать эту сумму по своей бухгалтерии в расходы.
Или авторский гонорар частному лицу от фирмы.
Авторские - это другой закон.
Или Вы думаете, что все издатели берут всех писателей на работу ?
Представителям творческих профессий разрешение на работу те требуется, в законе эти случаи прописаны отдельно.

По вышеприведенной фразе получается, что разрешение на работу надо получать на юридическое лицо
Разрешение на работу выдают только физическим лицам.
А вот директор фирмы не имеет никакого отношения к продаже какой-то там лицензии.
А кто к этому имеет отношение? Если в фирме есть наемный работник, то да, еднателю тогда не нужно иметь разрешение на работу.
Ведением всей бухгалтерии занимается бухгалтер (с которым тоже контракт как с ИП).
Это как раз без проблем. Причем, Вы можете таким же образом нанимать юридических лиц и для продажи Ваших лицензий на ПО.
Но это даже не работа директора - это может любой из учредителей сделать.
Кого Вы называете "директором"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku