Ольгея

Как купить лекарство без рецепта в Праге?

Recommended Posts

Zločin podvodu § 209 tr. zákoníku. ;)

 

(1) Kdo sebe nebo jiného obohatí tím, že uvede někoho v omyl, využije něčího omylu nebo zamlčí podstatné skutečnosti, a způsobí tak na cizím majetku škodu nikoli nepatrnou, bude potrestán odnětím svobody až na dvě léta, zákazem činnosti nebo propadnutím věci nebo jiné majetkové hodnoty.

 

Кого мы обогатили подделкой рецепта? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кого мы обогатили подделкой рецепта? :)

 

Аптеку! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомые планируют приехать в Прагу за лекарствами, брать будут на полугодовой курс, рецепт от российского врача есть. Подскажите, пожалуйста, русско-говорящего аптекаря в Праге, потому что они языков не знают. Меня, к сожалению, не будет в Чехии во время их приезда, не смогу помочь ((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аптекаря не знаем, язык знаем. Поможем если что. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Тоже вариант! Спасибо! Я отзовусь, когда буду знать конкретно дату приезда )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того, в обоих аптеках даже на дату "рецептов" не посмотрели :)

Я не считаю, что сделал что-то противозаконное, так как за лекарства была заплачена их цена и они были куплены для использования по прямому назначению.

Отвлечённо, но такие уж мы:

1.Можно ехать в поезде(трамвае, метро, автобусе- выберете сами) без билета, а можно красиво его сфальсифицировать.

За проезд без билета - тривиальный штраф или купи билет. А вот за проезд по фальшивому...как уже писали - Zločin podvodu § 209 tr. zákoníku. Так что до случая. До случая. :rolleyes:

2. А вот то, что на дату не смотрят и выдают, - то для этого у них есть СУКЛ и палата фармацевтическая. Магистр, выдающий по рецепту, наделен государством определенной ответственностью. В последующем контроль рецепта соотв. котрольных инстанций принесет ему неприятности.

3. Срок годности рецепта? Например для антибиотиков срок пригодности рецепта пару дней(дальше антибиотик нужен не более, чем припарка). Для иных - 15 суток, а есть рецепты и на длительный срок. Так что не исключено, что то, что вы покупали может выдаваться и в бессрочном варианте.

4. По Ксерокопии беплатно препарат не выдадут. Не выдадут также и с частичной уплатой. Только за полную стоимость!. Рецепт в первых двух случаях или заберут или, если не всё отоварено, снимут с него копию и заберут себе(врач, и данные страховой проверятся тщательно). В третьем - годится и копия, которую тоже - заберут.

5. В каждой аптеке в конце рабочего дня один магистр проверяет выдачу препаратов по рецепту другим магистром. Проверяют друг друга (обязательная опция).

6. Выдача препарата бесплатно или за часть цены по рецепту, - то рецепты сдаются в страховую. Для оплаты утеряной цены аптеке.(срок сдачи рецептов ежемесячно. Оплата от страховой бабла аптеке - до 3-х лет) Если ревизизор страховой(той же ВЗП) обнаружит АпшиПку,(которую допустил один магистр, а другой проверил и ошибку не нашел) то не оплатит рецепт аптеке.Таким образом это уже, по большому счету все - равно Zločin podvodu § 209 tr. zákoníku. Ибо стырили бабло у аптеки ДАВерчивой. :rolleyes: :rolleyes:

Так что на счет того, что обогатили аптеку? Аптеку подставили. По большому счету.

7.Варианты на наркоту не обсуждаем. Там бланки строгой отчетности, нумерованные, никаких копий и синяя полоса. Врачей выдающих по таким рецептам на пальцах двух рук в районе. Магистры в аптеке знают их "поимённо". Даже немецкие рецепты идут лесом.Стыренные рецепты с синей полосой и их номера, как кредитные карточки, попадают в сети в "стоп-лист". И магистр сразу вызывает на такой рецепт полицию.

 

Вот такая точка зрения у меня на это.

А вообще то, по-большому счету, на кой ехать в эту Гейропу, что бы жить тут по-нашему? Они ведь сначала нам верят, эти инностранцы, а потом, поняв с кем имеют дело, нами своих детей пугают, а нас же - заставляют пересдавать и дипломы липовые и права за сало. Портим мы эту ДАВЕрчивую Европу своими методами и подходами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из того, что вы написали в п.4-6 следует что вы плохо прочли мое сообщение. Еще раз. Я сам государство и аптеку не напаривал и другим не советую так делать, более того - категорически советую так не делать. А вы проводите параллель между "проехать в трамвае без билета" и "купить лекарство без рецепта", хотя это две баальшие разницы.

 

И по последней вашей сентенции. Я поступаю как раз по-европейски, а не по совковому. А именно - считаю деньги и (главное) время.

Допустим, у меня болит спина и я точно знаю, что мне нужен препарат "П".

Чтобы получить его легально, я должен:

1. Записаться и пойти на прием к соотв. врачу. А это (запись) может длиться неделями. См. мою тему про ортопеда на этом форуме. А проблема - не ждет и требует решения уже сейчас.

Вы скажете: вызывайте неотложку и ложитесь в больницу, если так болит спина, что нельзя подождать правиделнего приема. Но штука в том, что нет времени и желания лежать в больнице, если я точно знаю, что проблема решаема без больницы.

2. Потратить время на визиты в поликлинику/больницу, и (в случае если у меня коммерческая страховка а не ВЗП) возможно и деньги из своего кармана.

3. Пан доктор, конечно, может выдать и полезную информацию, но может оказаться и совершенно неквалифицированным, выписать мне не тот препарат (дороже/хуже) и тп - а значит, нужно будет что-то ему доказывать, записываться по новому кругу и тд.

 

Европейскость в моем понимании это не тупое следование закону или, напротив, тупое пренебрежение всеми законами и правилами и презрение к ним - что как раз имеет место быть в Раше.

Европейскость - это рационализм во всем, до последней мелочи, и умение использовать закон в своих интересах и целях. Как инструмент. Поэтому мой подход как раз европейский :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"... тупое пренебрежение всеми законами и правилами и презрение к ним" "... в Раше"

 

в Европе называется " ...умение использовать закон в своих интересах и целях."

 

:facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku