Ольгея

Как купить лекарство без рецепта в Праге?

Recommended Posts

и пациенты идут не за титулом, а за помощью.
Ага. Если в длинном коридоре кабинетов, оказывающих помощь врачей, есть двери, на которых написано,

здесь принимает терапевт МУДР Ружена Вомачкова и просто здесь принимает терапевт Ирма Ивановна,

то не надо быть большим знатоком менталитета этого народа, что бы знать в какую дверь постучать его подтолкнет интуиция и кому доверить свою проблему. Они к титулам относятся, что называется "поцтивэ". И магистр в аптеке для них уважаемый, образованный, ответственностью государством наделенный человек, а не продавщица лотка с таблетками Павелецкого вокзала.

Или в музыкальной школе, которую посещает моя дочь, висит список из 18-ти преподавателей и только у двоих из них перед ФИО написан титул - это на самом деле дорогие преподаватели, с хорошей зарплатой и очередью в их класс обучения. А сколько людей с высшим образованием в отечественных областных музыкальных школах в соотношении? Такой уж менталитет этого народа и отрицать его, живя среди него, как бы не совсем "лепо"... точнее просто нелепо. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да пишут этого МУДра всем иностранным врачам, сдавшим экзамены! И никто еще ни разу себе не позволил поинтересоваться, а законен-ли у 'Ирмы Ивановны' этот титул?! Дискуссия ни о чем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем не менее ты в ней участвуешь, значит болит или по меньшей мере побаливает.

Дискуссия ушла в русло термина ЗАЩИТИЛА титул.

Что есть неграмотный для человека, с действительно высшим образованием в ЧР, абсурд.

И защитила не проходит и признали - не пройдет. :rolleyes:

(Посмотрел на Терезу внизу и добавил) - По меньше мере после 1998 года. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они вынуждены были его проставить...Но не присвоить(закон не позволяет присваивать), а просто молча везде вписать. Но написать здесь, что титул таки ПРИСВОЕН - это лгать самому себе. Хотя здесь многим это удается.

 

...ВНЕЗАПНО....

 

Они к титулам относятся, что называется "поцтивэ".

 

Если мы тута словоблудием занимаемся, то таки да. Вы правы. Потому что не присвоили и не защитила, а приравняли. Но сути вопроса это на самом деле не меняет. Использование титулов в данном случае законно.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь тяжело будет...и приравняли не проходит. У кого приравняли? У тебя? У Ирмы?

Образование -да.

А титул?

Приравняли написав, что и титул приравнивается к титулу, если оным человек владел у себя в стране.

Чиновник же дописал, не имея к этому ни одного правового документа НЕ ИЗ УВАЖЕНИЯ, а с пониманием проблемы и что бы уйти от нонсенса и понимая, что работать будет без титула с чехами сложно. Ибо не будут так уважать равноценного врача с титулом как без титула. И не выдал никакого Диплома о Присвоении титула. Точно не выдал, как чехам выдают...просто ручкой вписал в какое нить место 3-4 буквы перед ФИО, а далее размножается вплоть до водительских прав.

Слово ЗАКОННО - должно иметь под собой суть, основание, почву. В слове законно это ЗАКОН. Который твердит, однако, иначе. Читайте пост milacek, если мой для вас словоблудие. Ну разделили они своё образование на эдакие подразделы, которых у нас нет(не было), это же не значит автоматом, что наличие у нас нострифицированного диплома об образовании награждает нас сразу вторым и третьим подразделами. У них выпускник медвуза - член палаты, а нам? Членство защитают автоматом? Нет. Туда надо поступить и есть законный механизм поступления. А Аттестацию на Родине тоже признают? Тоже самое есть механизм её здесь защиты по новому.

Образование, членство в палате, аттестации - есть механизмы и есть законные права. А вот для защиты/присвоения, титула, тому кто не имел - НЕТ МЕХАНИЗМА и НЕТ ЗАКОНА.Вот и считайте этот нонсенс - словоблудием.

Законным ношение титула в такой ситуации признать нельзя. Условнозаконным... максимум возможного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Топискстартер, если актуально еще могу дать ссылку на группу вконтакте, там товарищи банчат подобными лекарствами.

Хоть я и против такого в принципе. <_<:angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если мы тута словоблудием занимаемся, то таки да.

Да, действительно, это словоблудие уже не то что надоело, а достало уже. И им занимаетесь, к сожалению, Вы.

 

Потому что не присвоили и не защитила, а приравняли.

Приравняли не звание (титул), а всего лишь образование (по сути - отождествили програмы обучения).

 

Но сути вопроса это на самом деле не меняет. Использование титулов в данном случае законно.

Еще как меняет. Использование звания законно только в том случае, если оно было вам присвоено вашим учебным/научным заведением и фигурирует в нострифицируемом документе или прямым текстом указано в вашем нострификационном свидетельстве, что вы можете пользоваться званием MUDr., Ing., PhDr., JUDr., Mgr. и т.п.

Если же в нострификационном удостоверении стоит, что вы можете далее пользоваться званием, присвоенным вам ранее, а в нострифицируемом дипломе оное отсутствует, то использование титула в Чехии будет по сути незаконным.

 

В общем еще раз +1 к milacku и Riitе.

 

П.С. Речь шла в основном о MUDr. (medicinae universae doctor), я пока ни разу не слышала, чтобы на просторах б/СССР когда-либо присваивалось звание доктора всеобщей (универсальной) медицины (в отличии от довольно "новеньких" магистров и бакалавров). Может я отстала от жизни, просветите, please :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У них выпускник медвуза - член палаты

 

это не так

 

а нам? Членство защитают автоматом? Нет. Туда надо поступить

 

"поступление" заключается в отсылании заявления и получении через 30 дней бумаги, что вас приняли в ряды.

 

 

Какой стыд... Пользуются тут, понимаешь, направо и налево, незаконно, а скорее всего и незаслуженно титулами! Не ходите к ним лечиться.... :shetina:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"поступление" заключается в отсылании заявления и получении через 30 дней бумаги, что вас приняли в ряды...Не ходите к ним лечиться...
Я и не хожу.

О членстве. Всем бы так. И я могу стать членом?

Не имеющий права работать в "обору" - членом стать не может.

(Список условий для получения этого права иностранцу с 3-х стран не поместится 8 листов, а времени и усилий для этого - годы.) Перестаешь работать в "обору" в течении 3 месяцев из членов ВОН.

 

Ирма, а почему ты думаешь, что читая твои посты в Далёком Саратове человек должен усвоить, что это просто, а принятие в ряды сущий пустяк и нет формальных условий чего делать ДО ТОГО? Это далеко не просто. А раз так, тогда это читать вредно.

А я, враг народа только нагнетаю, что бы не велись на кажущуюся простоту в такой подаче инфы?

Ладно. Да я не написал, что ультрасложно, пройдя все этапы ранее (останется Х дней, заявление+членский взнос...)

Я написал, что и для палаты - есть и законом отрегулирован порядок вступления при выполнении условий.

На титул нету ни права, ни порядка, ни закона, ни условий.

А на "Какой стыд...", так стыд не в пользовании, а в непонимании сути должен быть. Даже не столько в непонимании, сколько в преднамеренном отрицании даже желания понимать суть не перед чехами, а пере себе подобными тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот правы Вы.

Всё на самом деле очень-очень сложно. И люди в далёком Саратове должны об этом знать.

А то дошли слухи, что там (ну или почти там) врачей агитируют переехать в Чехию, работать. Приглашают. Типа только согласись - и через три месяца ты работаешь врачом в Чехии. Ну и, конечно, под это дело продвигают подготовительные курсы.

Вот уже парочка однокурсников спрашивали - правда что ли? Наивные!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь тяжело будет...и

 

Таки словоблудием. Вы путаете оdbornou způsobilosti k výkonu zdravotnického povolání lékaře с членством в палате. А в дипломе стоит "врач". А как переводится врач? А чиновник министерский вооооот такой болт клал и на Ирму и на остальных эмигрантов. Потому что если бы надо было им упростить жизнь, то это бы сделали по-другому. А не так что сердобольный дяденька вписал ручкой 34 буквы чтоб Ирме легче жилось.

 

Ладно, насколько я понимаю, Ирма сюда приехала, нострифицировала, сдала, состоит в палате и лечит людей. Т.е. человек успешно своей цели достиг. И комплексами о том как всё тут сложно тяжело и плохо не страдает. И это в принципе хорошо.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Таки словоблудием. ... Ирма сюда приехала, нострифицировала, сдала, состоит в палате и лечит людей. Т.е. человек успешно своей цели достиг. И комплексами о том как всё тут сложно тяжело и плохо не страдает. И это в принципе хорошо.
Хорошо, dajastah. Хорошо. А ты шапками забрасывать не пробовал?. Все хорошо и просто?

И верь Ирме наслово. Только правильные слова находи в постах её., коль резюмировать публично настроен. А они есть эти самые правильные слова в её постах. Я тоже поймал себя на мысли, ну что то уж больно гладко сладко от осени 2007...неужели те, кто гробит на это от пятерки лет и более такие конченные бесдарные лохи? Час или два вчитывался в посты и темы таки нашел ответ...

Мне, как члену семьи гражданина ЕС, вроде как оно не надо.
С таким статусом, dajastah, - море по колена.

Но ведь эмпирический Саратовский читатель или врач из эмпирического Саратова таки припрётся, читая твой несловоблудный пост и вселится в него уверенность в розовое будущее врача в Чехии из России. А читая мой, как ты говоришь, словоблудный - семь раз подумает, однако. Но если решится, то это будет ОНО! И я, разговаривая с любым, с кем разговаривал, спустя 3-5-10 лет глаза у дворового собаки "Сирка" не одалживал.Чего и тебе желаю.

(По моим предположительным наброскам в Варах живет около 50-60 ти дипломированных врачей из бывшего СССР и только девять из них работают врачами. Ибо путь очень тернист...а соблазны наживы лёгкой куда соблазнительней, чем годы за учебниками по-новому.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно вопрос про аптеку и лекарства?

Сегодня, разбирая аптечку, обнаружила много лекарств, например, Преднизалон, срок годности до 2013 года.

Их в аптеку отдать нельзя? Что-то такое вроде слышала, что можно возвратить , а не выбрасывать. Но вполне могу ошибаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ошибаешься.

Обязанность всех аптек принимать любые лекарственные препараты от населения с любым сроком и за свой счет их утилизировать. Паспорт не требуется.

Но денег никто платить Вам не будет и тем более никто не будет его кому-либо повторно продавать(дарить)

Сдать хотите - сдайте абы не валялось. В ОБИ/БАУМАКСЕ так сдаются аккумуляторы/батарейки. Просто к ним в ОБИ вы имеете доступ, можете порыться и вытянуть обратно. КЕЛЛИ так принимает в центровых крамах во дворах автомобильные аккумуляторы. С лекарствами -убирается с глаз в отдельный контейнер. Потом приезжает ликвидатор и контейнер отвозит. Аптека оплачивает ему счет, но сдавшего - это не касается.

Кстати, кажысь с Нового Года -новые АВТО аптечки по новой выглашке?

Или нет?(здесь могу и штангануть)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я денег получить и не расчитывала.

А коль их выкидывают, то я и сама могу утилизировать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku