Ольгея

Как купить лекарство без рецепта в Праге?

Recommended Posts

Я Нурофен без рецепта покупала несколько раз. Жалко паспорт не спросили... Значит надо в зал.

 

 

Собирать личные данные о покупке нурофенов или модафенов в одно время аптекам запретили потому как нарушался закон об охране личных данных. А сейчас они опять этим занялись. Если паспорт не спрашивали, то не то чтоб хорошо, но это значит, что на наркомана вы не похожи :)

 

Рецепт вам кстати и ветеринар может выписать, если не опиаты, то тоже продадут (за полную сену конечно).

 

Навеяло: когда-то еще давным давно в Совке при насморке капали в нос эфедрин. А сейчас даже псевдоэфедрин по паспортам продают ;)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если паспорт не спрашивали, то не то чтоб хорошо, но это значит, что на наркомана вы не похожи :)

Значит мне надо завязывать ходить в аптеки в потёртом кожаном пальто и в бандане... ну и бриццо почаще :D

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
та же Виагра, которая усиленно спамится по "мылу", на 90% поддельная.

 

Она ВСЯ "поддельная". Generic то бишь. Может даже делается во многих случаях на тех же заводах, что и оригинал. С той разницей, что лицензия на ее выпуск не получена. А вам, как говорится, шашечки или ехать? :)

 

upd: закавычил слово поддельная

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы состав Виагры почитайте :rotfl:

Очень старый копеечный препарат, применявшийся для лечения ИБС, с побочным эффектом в виде эрекции (пока не придумали продавать его для повышения потенции под другим названием и с другой ценой). Так, чисто технологически, могут производить все, кому не лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ВСЯ поддельная. Generic то бишь.

А откудава сформировано такое понимание вещей, что генерики это подделки?

Давайте на этот счет поругаемся подискутируем... А?

У вас такие заключения,(как по мне минимум опрометчивые), сквозят по многим темам форума и я уже с ними ругался не один раз. Там МУДР защищенный(точно неправда. Никакой защиты титула там нету), там настоятель церкви русский вор в законе(опорочена семья иммигрантов чешских), здесь генерики- это подделки(по меньшей мере человек дальше меня-далёкого, в понимании сути).

Печальная статистика и это только там, где соприкасался.

А?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(точно неправда. Никакой защиты титула там нету)

Нет, я ругаться совсем не хочу. Но если уж говорить аргументированно, то аргументируйте Ваши слова. Я Вам контакты давала, Вы даже не потрудились посмотреть на ту бумажку, которую так хотели. Ну так посмотрите, а потом докажите, что никакой защиты титулы там нету. Аргументированно, без эмоций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я хочу? Вынужден.

Иначе читающий подумает что вы - несете светлую правду, а я промолчал, значит с ней согласился.

 

Зачем, юная девушка, беспокоить докторку.

Если в Чешском законодательстве, в циркулярах и нормативах министерств и ведомств нет регламентировано права и порядка

ЗАЩИТЫ ТИТУЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕТЬИХ СТРАН, ТИТУЛА РЕНЕЕ НЕ ИМЕВШЕГО..

Что вы мне предлагаете? Опровергнуть ваше утверждение?

Чем и как я опровергну то, чего просто нет в природе???.

А вы читая табличку на дверях докторки(визитку), не догадываетесь насколько ВЫ далеки от истины, утверждая, что титул она Защитила. Ваше образование в этой сфере?

Если оно есть то без всякой привязки к жизни и реалиям, по меньшей мере в Чехии.

Итого.

Пользуется? - ДА,

По праву ли?- ОТНОСИТЕЛЬНО,

Но, что защитила здесь титул - АБСУРД.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А откудава сформировано такое понимание вещей, что генерики это подделки?

 

Я этого не утверждал. Я как раз утверждаю, что считать дженерики подделками минимум некорректно :)

 

У вас такие заключения,(как по мне минимум опрометчивые), сквозят по многим темам форума и я уже с ними ругался не один раз.

 

У вас - это собирательный образ или это мне адресовано? Если мне, то в двух упомянутых темах я не писал.

 

p.s. Сейчас перечитал свое сообщение, там надо было поддельная в кавычки поставить слово поддельная. Исправил исходник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в Чешском законодательстве, в циркулярах и нормативах министерств и ведомств нет регламентировано права и порядка

ЗАЩИТЫ ТИТУЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕТЬИХ СТРАН, ТИТУЛА РЕНЕЕ НЕ ИМЕВШЕГО..

 

А вы читая табличку на дверях докторки(визитку), не догадываетесь насколько ВЫ далеки от истины, утверждая, что титул она Защитила.

 

Но, что защитила здесь титул - АБСУРД.[/color]

 

Насколько я понимаю, титул MUDr. и высшее медицинское образование суть равнозначные понятия, то есть титул записан в дипломе, который получает чешский абсолвент. Если врач (окончивший ВУЗ, скажем, в России), сдал все экзамены и получил бумагу, что его образование равноценно "туземскому", соответственно он имеет право пользоваться титулом. Никакого отдельного документа, что ему присуждается-де титул MUDr. нет и быть не может. Мне, по крайней мере, министерство и другие инстанции пишут письма с МУДром перед именем :rolleyes:

 

Uznávání titulů

 

* proces uznávání titulů (diplomů) slouží k uznání kvalifikace (vzdělání) získané na jedné (domácí či zahraniční) škole školou jinou

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понимаю, титул MUDr. и высшее медицинское образование суть равнозначные понятия, то есть титул записан в дипломе, который получает чешский абсолвент.

выделено мной. Именно так. Титул MUDr. и высшее медицинское - это действительно равнозначные понятия, но только у выпускников чешских мед. вузов.

 

Если врач (окончивший ВУЗ, скажем, в России), сдал все экзамены и получил бумагу, что его образование равноценно "туземскому", соответственно он имеет право пользоваться титулом. Никакого отдельного документа, что ему присуждается-де титул MUDr. нет и быть не может.

А вот здесь надо поосторожнее. Сдав все экзамены в России, надо еще очень постараться (особенно врачам), чтобы его образование признали равноценным "туземскому". В настоящее время без специальных дополнительных экзаменов в Чехии для врачей это практически невозможно (хотя бы только из-за необходимости знать язык и терминологию). Но даже признание образования "равноценным" не означает, что владелец диплома имеет право использовать титул. Об этом так прямо и пишется в решении о нострификации (узнании равноценности). Конкретно в решении о нострификации моего диплома имелась фраза такого типа: "ваше образование признано равноценным чешскому магистерскому образованию, но если вам не был присвоен титул (а ранее, как известно, в нашей стране титулы не присваивались <_< ), то использовать его вы не имеете права". Это означает, что использование титула в данной ситуации является нарушением закона.

 

Мне, по крайней мере, министерство и другие инстанции пишут письма с МУДром перед именем

Министерство и инстанции, по видимому, действуют по аналогии с чешской системой образования, но, в принципе, они никакой ответственности за это не несут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заново поступаешь, все соответствующие сданные экзамены засчитывают автоматом, учишься последний год, получаешь чешский диплом с титулом.

Нельзя так, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.

У вас - это собирательный образ или это мне адресовано?

Здесь действительно посыпаю голову пеплом ибо (гляжу в книгу вижу фигу) цитата ваша, а я её приплёл Sintana. Здесь глубочайшие извинения обоим.

 

2. Ирма расстроила глубиной понимания сути...

 

3. А вот это...

Заново поступаешь, все соответствующие сданные экзамены засчитывают автоматом, учишься последний год, получаешь чешский диплом с титулом. Нельзя так, да?
Можно. Только во имя чего такая высокая плата? Это важно тем, кто работает с теми, кто суть понимает. Если у нас на форуме больше половины не улавливает сути, а у чехов только каждый десятый вообще с высшим образованием и то, не улавливает как это возможно, что бы высшее образование да без титула...То во имя чего?

Пусть себе Ирма юзает титул МУДР, точно так же как та массажистка из темы о массажах...Но перед теми, кто не разбирается. Та даже перед чехами...

А перед нами то зачем? Сидим тихонько и сопим...

А Милачек все правильно написал(ла)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пусть себе Ирма юзает титул МУДР, точно так же как та массажистка из темы о массажах...Но перед теми, кто не разбирается. Та даже перед чехами...

А перед нами то зачем? Сидим тихонько и сопим...

А Милачек все правильно написал(ла)...

 

Разрешите заметить, что как таковой титул присваевает не ВУЗ, а государство. От и существует ZÁKON Č. 111/1998 Sb, где написано выпускник какого ВУЗа получает какой титул. В процесе нострификации ВУЗ признаёт, что имярек получил образование равноценное магистерскому по такой-и такой специализации. И следовательно согласно закону о ВШ имеет право годро называть себя например инженером или даже (о ужас!) врачом.

 

Для общего развития можно посмотреть на любой чешский диплом, где написано, что право пользоваться титулом имярек имеет право согласно закону.

 

А если уж шибко припрёт аргументов не будет хватать, то можно найти в гугле портал Evidence zdravotnických pracovníků. И пробить любого вам знакомого доктора из эмигрантов (это который еще и апробацию сдал) и посмотреть сколько раз ему там Минздрав именем государства проставил этот титул.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пробить любого вам знакомого доктора из эмигрантов (это который еще и апробацию сдал) и посмотреть сколько раз ему там Минздрав именем государства проставил этот титул.
А че так? Ставил и проставлял и присваивал... все это было, как раз ДО Времени принятия ZÁKON Č. 111/1998 Sb. И апробации не надо было...приезжай да работай. А врачам(у нас в деревне 6 штук таких) кто приехал сюда до 1997 года еще и квартиры выдал город бесплатно сразу по приезду и к работе приступили (какой нам нах...уряд праци или виза в то время) на второй день после приезда и заселения в квартиру...

А как теперь их отличить кому был присвоен титул ДО ЗАКОНА а кому не позволяет присваивать после закона?

У моей жены во всех документах титул. И все соседи считают её титулованной особой, и на работе лицензия на работу аптеки на её имя выписана с титулом... Я не говорю, что это правильно или законно. Но без титула нет ни одного аттестованного члена палаты. А без членства в палате нельзя в Чехии работать. Одновременно не работаешь по профилю -должен в 3 месяца выйти из членов палаты...и так далее. Они вынуждены были его проставить...Но не присвоить(закон не позволяет присваивать), а просто молча везде вписать. Но написать здесь, что титул таки ПРИСВОЕН - это лгать самому себе. Хотя здесь многим это удается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пусть себе Ирма юзает титул МУДР, точно так же как та массажистка из темы о массажах...Но перед теми, кто не разбирается. Та даже перед чехами...

А перед нами то зачем? Сидим тихонько и сопим...

 

Спасибо за благословление... Мне вообще-то непринципиально, присвоили мне этот волшебный титул или нет, и я не кричу об этом на каждом углу. Просто работаю в свое удовольствие, да и пациенты идут не за титулом, а за помощью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku