Recommended Posts

На эту тему меня натолкнул пост во Флуд-клабе на тему того, что, мол, нет у меня единокровных братьев и сестер, а значит - не видать племянников.

Я тоже один ребенок у своих родителей, и не скажу - всю жизнь, но время от времени я задумываюсь о том, хорошо ли это или плохо.

 

Так вот, как вы считаете, наличие родного брата/сестры есть благо или зло?

Соответственно, хорошо ли иметь племянников?

Наконец, наличие большой семьи и множества родственников - надо оно или нет?

 

Лично у меня противоречивое мнение. Есть примеры того, как братья живут душа в душу, дружат семьями и друг другу в жизни помогают. Последняя рубашка, в огонь и в воду, и так далее. А есть противоположные - ненавидят друг друга, со свету сжить готовы...

А если уж рассмотреть вопросы наследства - то вообще тяжело. Например, квартира родителей на моих глазах рассорила двух братьев насмерть (каждая из жен пилила мужа на предмет того, что квартирка должна принадлежать именно ему).

 

Есть у вас мнение на эту тему? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жизнь такая коварная штука. Наличие брата/сестры может обернуться за жизнь несколько раз из блага во зло.

И наоборот. Но в большой семье жить интереснее, это точно. :)

 

А племянники - просто спасение, когда свои дети уже выросли (или их нет), а попестаться хочется... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.....ненавидят друг друга, со свету сжить готовы...

........Есть у вас мнение на эту тему? :)

"хороший" пример - Батурины :crazy:

я думаю всё-таки положительного больше, когда есть брат или сестра...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
племянники - просто спасение, когда попестаться хочется...

Я несколько раз стирал и переписывал свой комментарий к твоему высказыванию, но так и не решился опубликовать...

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я думаю всё-таки положительного больше, когда есть брат или сестра...

Если это хорошие брат и сестра - то очевидно.

А если нет?

 

Я уверен, что для того, чей брат, скажем, наркоман (вор, убийца и т.д.) и представлят собой проклятье жизни всей семьи, ответ на вопрос "нужен ли брат" очевиден.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот, как вы считаете, наличие родного брата/сестры есть благо или зло?

Благо, в первую очередь для родителей. Не дай бог никому, но знаю две семьи где родители буквально "сгорели" за полтора-два года после гибели единственных детей. Когда есть еще ребенок - остается больше причин жить.

Ну и известно мнение что единственный ребенок более эгоистичен.

И самим детям взрослеть с братом/сестрой гораздо интереснее.

 

Хотя случаи бывают разные... На антивимене как-то один мужчина выкладывал свою тяжелую историю. Совершенно случайно узнал что его второй ребенок-подросток - от брата.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, смысл-то мне ясен. Но циничность-то никуда не спрячешь :).

 

Есть даже такое слово - "пестун" (в смысле "всеобщий любимчик с малолетства"). Я его вообще не употребляю, ибо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Брат и сестра - во благо. С одним большим уточнением. Если родители смогли вырастить и воспитать детей так, чтобы у них были хорошие отношения. Дружат ли братья - сестры зависит только от родителей. И помнить об этом надо с самого рождения еще до рождения второго (третьего... десятого) ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть у меня брат. Кровный. На 11 лет младше. Мне от этого ни тепло, ни холодно. Ну есть и есть, он не может не есть ;) Вижу его раз в... ну не знаю, последний раз году в 05-м наверное. Раньше виделись чаще, даже было что-то вроде привязанности его ко мне. Не, не спорю, есть приятность в том, что некто считает тебя старшим братом, уважает тебя, ты авторитет. Но особой потребности в этом у меня нет. Не скучаю. Не, он не сволочь (не наркоман, вор, убийца и прочая), он просто совсем другой. Я его в принципе не интересую, он меня тоже. Заведёт себе спиногрыза или несколько - тоже фиолетово мне. Ну за него порадуюсь, разве что. Не более.

Есть у меня и "племянник", вернее не скажу, не знаю как назвать сына кузины моей матери. К тому вообще родственных чувств не испытываю, только дружеские.

Вообще, как выяснилось, родственников, которые были бы мне по-настоящему близки, у меня немного, да почти нет. Дискомфорта не испытываю. Были бы - может по-другому бы говорил.

Зато у меня есть дети наших друзей, которые выросли на моих глазах. Вот за них пасть порву. И рвал уже. И всегда буду. Эмоциональная связь очень велика. Следовательно, промежуточный вывод: мне по-настоящему близки те, кто рос на моих глазах, кого я, извините, пестовал :) Т.е. были бы братья-серстры, возможно я бы по-другому мыслил. Не знаю.

PS Кстати, по братьям большой спец НТЦ, вот кого надо заслушать, если он склонен будет к откровениям ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нужны, я считаю. У нас очень большая семья, в которую входят не только родные, но и двоюродные братья, сестры, тети, дяди. И я себе даже в страшном сне не смогу представить дрязги и "грызню" внутри. Нас так воспитывали, родственники - это фундамент, основа. При этом, конечно же, знаю семьи, где родные ругаются из-за наследства...это вне моего понимания, честно сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так вот, как вы считаете, наличие родного брата/сестры есть благо или зло?

Как воспитаешь детей - так и будет.

Соответственно, хорошо ли иметь племянников?

;) Моим детям иметь племянника нравится.

Наконец, наличие большой семьи и множества родственников - надо оно или нет?

;) Этот вариант каждый выбирает сам.Не?

 

Папики бывают разные. ;)

 

all_small.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Родные братья и сестры-это здорово. Только в моем случае, осознала я это лишь когда они выросли.

Когда родилась первая сестра мне было 6 лет и данное событие меня нисколько не обрадовало, ибо новый ребенок не только отнял у меня маму, но в последствии и стал мне обузой, так как с ним надо было гулять,развлекать, а потоми по кружкам водить. Вторая родилась когда мне было 18, а средней сестре 12, мне было не до младшенькой сестры, хотя присматривать и помогать все равно приходилось, а средняя же ее вообще не переносила. В последствии все конечно же наладилось, но разница в возрасте роль все таки играет.

Нашу большую семью я обожаю, у меня две любимых сестры, одна стала моей лучшей подругой, а другая, лучшим другом дочке,помимо этого появились племянник и племянница, муж сестры тоже стал частью семейство. Нас много и это здорово. Я не могу себе даже представить как бы это было для меня, да и для дочки если бы всех их не было. Когда Поли рассказывает кого она любит, то это всегда долгий рассказ, особенно учитывая то, что и кошек она тоже не забывает :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все индивидуально. Я очень благодарна судьбе за то, что у меня есть сестра- близнец. Это совсем другие отношения , чем между просто родными сестрами. Существует между нами какая-то мистическая...астральная...энергетическая связь.Это не возможно описать словами...надо чувствовать. Даже находясь в разных странах...городах...и долго не видя сестру, я могу ощущать ее постоянное присутствие . Иногда мы, созваниваясь по скайпу или телефону, можем полчаса просто молчать....но при этом будет внутреннеее чувство бурного диалога. :crazy: Необьяснимо.

 

Племянников у меня много от других братьев- сестер. Милые детишки. Но мне они, мягко говоря....по барабану.Некоторых даже не видела никогда в реале... Только на фото.

 

Хорошая семья- это очень сильная поддержка в жизни. Несомненно, она нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня с сестренкой разница год и 9 месяцев. Мы с ней лучшие подружки. Общаемся каждый день, путешествуем вместе, помогаем друг другу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku