Recommended Posts

Я тоже один ребенок у своих родителей, и не скажу - всю жизнь, но время от времени я задумываюсь о том, хорошо ли это или плохо... Есть у вас мнение на эту тему? :)

Мнение есть. А ничего, что оно будет отличаться от мнения ТС или участников дискуссии?

 

Я думаю, что дети рождаются не для детей (Хочешь папа с мамой сделают тебе братика? Хочешь- сестричку?)

Дети рождаются для себя. Статистически в браках, где родители из семей, где было по одному ребенку - у них тоже будет один, Где было больше - будет больше. Они к этому готовы именно в такой степени изначально. Нельзя войти в одну воду дважды... в одном порядке. Попробовать как с двумя, переиграть и попробовать как с одним.

В другом порядке, пусть и частично - можно.

Но.

Моё мнение также и в том, что двое разнополых детей(минимальная конфигурация) - это два разных вида отцовской(материнской) любви. И, уверен, что одного вида любви (зная как оно с одним и как с двумя)- точно недостаточно. Любовь не делится на двоих(или более) в равных/разных пропорциях. И потому, типа, ребенок будет НЕДОПОЛУЧАТЬ, а, мол, будучи один -ребенок получит всё! Любви становится количественно и вариациями у человека породившего больше. Потому её хватит на двоих, это точно :rolleyes:

Да и кайф не только и не столько, как любят нас наши дети, а как любим именно мы! А они откликнутся, вернут и вернутся к нам тем самым глотком высшего наслаждения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодцы, однозначно, а мне вот вспоминать про наличие брата не очень приятно. :)

Хотя я конечно, в некотором смысле, рад что он есть. Детство то было хорошее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, опыт общения это всегда хорошо. Чем раньше его начнешь усваивать/осваивать тем больше позитива. Просто для собственного развития. Думаю, помогает выстраивать отношений с окружающими во взрослой жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уверен, что для того, чей брат, скажем, наркоман (вор, убийца и т.д.) и представлят собой проклятье жизни всей семьи, ответ на вопрос "нужен ли брат" очевиден.

 

Точно также можно вообще было спросить, "А нужны ли собственно дети вообще? Вдруг из них вырастут наркоманы, коммунисты или еще какие нибудь гады?". И если из тебя получился хороший человек, то почему из твоего брата/сестры у которого та же наследственность и более менее те же условия должен получиться плохой?

 

Лично я считаю, что минусом жизни эмигрантов является маленкое количество родственников, находящихся относительно близко. Конечно если родственники находятся слишком близко, то конечно это тоже лишнее. Но здорово всем вместе встретится по семейным праздникам (или просто по праздникам). С чисто прагматической точки зрения не стоит забывать, что всё таки кровь гуще и воды многочисленные дяди, тёти, двоюродные и прочие братья могут помочь (и как правило это делают).

 

Так что я однозначно за братьев и племянников и вообще большую семью.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не стоит забывать, что... многочисленные дяди, тёти, двоюродные и прочие братья могут помочь (и как правило это делают).
Не стоит также забывать и обратное.

Что помощь будет требовать и подразумевает обратную и БЕЗОТКАЗНУЮ помощь. А также не стоит забывать, что такие прочные виды внутрисемейных связей, покоящихся на безотказной обязательной взаимопомощи - есть составляющая часть менталитета, но ДАЛЕКО НЕ КАЖДОГО народа.

То есть пачкуется по национальному признаку. И дело каждого из участников дискуссии(или форума,до конца - жизни) к какой группе и по какому признаку именно он менталитетом принадлежит.

Ведь "Мафия, однако это тоже - просто семья" :rolleyes: А стоит объявиться одному арабу в Теплицах, как разрозненным русским там уже нету места...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно почитать некоторых :).

 

 

Точно также можно вообще было спросить, "А нужны ли собственно дети вообще?"

Не точно также.

По крайней мере, лично для меня вопрос так вообще стоять не может. Семья без детей не семья, равно как и одинокий человек - не совсем полноценный. Да, есть исключения, но это совершенно другая опера.

Прежде всего по той простой причине, что заводить семью и детей, или же не заводить, человек решает сам.

Равно как сам решает, с кем эту самую семью заводить. У него есть ВЫБОР.

 

А с кровными родственниками - увы. Решают родители, а не сам человек.

 

 

Обратите внимание, даже в небольшом по объему обсуждении этой темы уже далеко не единодушное мнение. Кто-то рад, что у него есть братья/сестры, кто-то равнодушен, а кто-то совсем и не.

Первых больше (что закономерно и отрадно). Но всё же.

 

Папики бывают разные. ;)

all_small.jpg

Эй, ты зачем ребятёнка сжал так, что он ажно плачет? Садист :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тоже один ребенок у своих родителей, и не скажу - всю жизнь, но время от времени я задумываюсь о том, хорошо ли это или плохо.

Так вот, как вы считаете, наличие родного брата/сестры есть благо или зло?

 

Жизненные ситуации бывают разные, если исключить врождённые болезни то сестра/брат только во благо.

Даже если есть детская ревность, юношеское соперничество, взрослое непонимание, разность судеб/семей это замечательный опыт любви. Об этом хорошо сказал Ефрейтор: "Любовь не делится на двоих(или более) в равных/разных пропорциях. Любви становится количественно и вариациями у человека породившего больше"

(я заметила, что он о серьёзной любви умеет сказать :)))

 

У меня с сестрой разница в 9лет, сейчас мы очень по разному живём и от этого мне бывает грустно, но когда мне по скайпу пишет племянница вопрос: "А какое море в Праге?", я очень хочу увидеть её здесь и показать море пражских туристов)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я, вспоминая свою тетю Любу (младшую мамину сестру), понимаю, что на одну маму у меня было больше. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Восточная притча.

 

Давным-давно, во времена набегов, многочисленных войн, армией врага был взят в плен Старик, его брат, жена, и сын. Повелитель армии, хан спросил Старика:

- Старик, я отпускаю тебя, и даю тебе выбрать одного из твоих близких, которые останутся жить с тобой, кого ты выбираешь? Твоя прекрасная жена? А может твой отважный сын? Или ты выберешь своего брата, которого мы поймали до набега на это село, он пытался убежать… Кого ты выберешь?

Хан был уверен, что Старик выберет либо жену, либо сына, но был сильно удивлен когда услышал:

- Оставь мне брата.

Была задета уверенность Хана, он спросил, почему он выбрал именно брата?

- Я человек старый, мои родители давно умерли, и никогда не будет у меня братьев и сестер. Я могу еще найти себе жену, она мне родит сына, но брата у меня уже никогда не будет.

Хан был поражен его ответом и оставил Старику всю его семью.

Какими бы ни были братья, они всегда останутся братьями, порой мы забываем как мы их любим…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не трудно догадаться что я за семью и, вопреки ефрейторской статистике, за большую семью, т.е. за минимум 3 детей в семье. И, соглашаясь, что ситуации в жизни бывают разные, все же считаю, что за отношения детей между собой во многом ответственность лежит на родителях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не трудно догадаться, что это ЗА психо-логически возникло не на пустом месте.

Без обиняков. Ты и муж из семей где было по одному ребенку?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO много детей (ну хоть больше чем 1) - это правильно

у моей мамы 9 братьев и сестер, она десятая

недавно, на очередном юбилее, рассказывалось как ее в детстве баловали

как вы сами знаете, обычно мне все пох, но я проникся :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как воспитаешь детей - так и будет.

Точно!

Я за мафию. :trava:

А опросы интереснее проводить с детьми, у которых не по одному брату-сестре.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не трудно догадаться, что это ЗА психо-логически возникло не на пустом месте.

Ты и муж из семей где было по одному ребенку?

 

Бывают ситуации, когда люди из многодетных семей не хотят того же своим детям ( в этом проявляется их эго)

А у моих друзей 5! детей, а оба они единственные у родителей. Тут нет единой схемы, но личный эгоизм формируется именно с детства. И роль родителей, обоих родителей! здесь немаловажна…

 

Bet, ты молодец! В юности я тоже мечтала троих детишек иметь, а потом «пороху не хватило»….:)))

 

Я очень благодарна судьбе за то, что у меня есть сестра- близнец.

 

Вот это класс! Ещё одна такая красотка!)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Мой брат меня младше почти на 8 лет. Разница большая, вырастали мы в разное время, но мне ужасно представить себе, что я была бы единственным ребенком. Еще у меня есть несколько двоюродный сестер, более близких по возрасту - с ними мы росли в тесном общении, да и сейчас активно общаемся.

 

Как родитель я полностью на стороне Макаренко: один ребенок - это просто опасно. И для родителей, и для ребенка. Прекрасно, если опасности удалось избежать, как это бывает в случаях, когда и дети единственные вырастают прекрасными людьми, и родители не двигаются головой на почве единственного чада. Но, все же, лучше не рисковать. :)

 

Племянников у меня 4-го, плюс 4-го двоюродных, которые, впрочем, мне тоже как родные. Когда Новый год подходит, канеш, с ума сойдешь, но вообще-то это довольно круто. :)

 

Моим детям год, три года и пять лет. Если они вместе, то им практически никогда не скучно. :) Старшие (обе девочки) поругиваются, но отношения выясняют, и друг за друга заступаются, если считают, что сестру обижают (причем иногда без перехода от ругани :)). Младшего обожают обе, а он рыдает по утрам, когда они уходят в сад, и все бросает и бежит обниматься-целоваться, когда возвращаются. Видно, что ему и средней жить значительно веселее, чем было старшей первые пару лет ее жизни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku