Recommended Posts

У меня брат на 7 лет старше и сестра на 14. Из своего детства я помню, что больше мы играли с братом, но при каждой игре я рыдала (то он меня пнул сильнее, чем надо, то обидел еще как-то), а комната сестры всегда вызывала во мне необузданный интерес. Когда она уходила в университет, я забиралась к ней в комнату и чувствовала себя Алисой в стране чудес. Конечно за рисованиее ее помадами мне тоже попадало, но это не было так обидно, как синяки от брата.

 

Когда мне было 10 лет, мы остались без обоих родителей и меня как несовершеннолетнюю, хотели забрать в детдом. Сестра 3 месяца металась по разным инстанциям и оформляла опекунство, чтобы никуда меня не забрали. Боюсь себе представить, что было бы, если бы у меня не было старшей сестры.

 

С тех пор мы стали лучшими друзьями, не представляю себе жизнь без нее. Созваниваемся каждый день и часто видимся. Обожаю ее. Брата тоже люблю, но к нему любовь спокойнее.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
можно вообще было спросить, "А нужны ли собственно дети вообще?

А ещё можно спросить: А нужны ли мы вообще? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот! Интересная же тема, а опять все куда-то скатилось...

Напишу из собственного опыта, на вопрос:

Соответственно, хорошо ли иметь племянников?

У меня есть брат, старше на 10 лет. Соответственно прожили мы вместе и тесно общались только в моем раннем детстве, потом мало пересекались. В один год он закончил школу и уехал учиться в другой город, я же в сентябре пошла в 1-й класс. Потом брат бывал только наездами, ненадолго. Тем не менее очень тепло общаемся, хоть и редко, т.к. живем на разных концах света. Но, когда мне было 15 лет, появился у меня племянник. И может в силу моего возраста, может ребенок был абсолютно "мой" по складу характера, может еще где-то звезды сложились, но я настолько привязалась к ребенку. Даже сейчас сложно описать свои ощущения... такой изумительно новый интересный маленький мир, а не ребенок. Настолько близко я наверное даже своих детей не воспринимала. Мне было интересно все в нем: суждения, рассуждения, вгляд на мир, на вещи, манера разговаривать и выстраивать логические связи. :rolleyes: Думаю, что наличие племянника содержат в себе прекрасную возможность иметь опыт легкого общения с ребенком. Объясню, что имеется ввиду "легкого" - т.е. родной, свой и при этом ты не обязан его воспитывать, можно просто тоже становиться ребенком, не держа в голове ежеминутной ответственности за его поведение, режим и т.п. Мне просто было с ним безумно интересно, удивительно и тепло. Наверное такое ощущение можно еще испытать к внукам. Скорей всего поэтому говорят, что бабушки-дедушки больше любят и балуют внуков, чем детей в свое время.

Теперь племянник мой вырос, стал почти взрослым дядькой, не столь открытым и непосредственным. Но то время и общение оставило свой след. Когда он весь такой серьезный приезжает, мы общаемся и постепенно, забывшись, в разговорах нет-нет и проглядывает тот умненький, непостредственный мальчишка. Слетает весь налет серьезности, взрослости и позволяет нам сохранять кусочек детства в себе. Вот, где-то так :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А также не стоит забывать, что такие прочные виды внутрисемейных связей, покоящихся на безотказной обязательной взаимопомощи - есть составляющая часть менталитета, но ДАЛЕКО НЕ КАЖДОГО народа. То есть пачкуется по национальному признаку.

 

Не надо смешивать пиво с вином обСЧество клановое и семейную / родственную взаимопомощь. Это действительно разные вещи. И про безотказность я тоже ничего не говорил, ну ладно, это не важно. Интересно кстати и прочитать про уклад русской семьи в конце 19 века, и про родственные связи, и про то как их Павликами Морозовыми из людей выдавливали (и от родителей и от детей бывало люди перед лицом коллектива отказывались). Так что русская разрозненость это из той же оперы что и рабский менталитет.

 

 

 

Семья без детей не семья, равно как и одинокий человек - не совсем полноценный.

 

Без детЕЙ, то есть ты уже сам решил, что для твоих детей - братья или сёстры это хорошо :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про уклад русской семьи в конце 19 века... и про родственные связи, и про то как их Павликами Морозовыми из людей выдавливали (и от родителей и от детей бывало люди перед лицом коллектива отказывались). Так что русская разрозненость это из той же оперы что и рабский менталитет.
О точно!

Во всем виноваты Большевики(по Вандлеру) или Комуняки по(по Котяре)!. :rolleyes:

Оные виноватые - далече.

Да и к укладу "русской семьи в конце 19 века"(тока-тока отменено крепостное право), как и к укладу немецких семей 19 века(конец феодализма начало империализма), как и к укладу ПапуаНовоГвинейских семей 19 века (от набедренной повязки в капитализм) - возврата, скорее всего, не будет.Смысл на них уповать?

Возврат к укладу 19 века наблюдается только у лиц и народов, обратно самовозвращенных в веру.

При чем в радикальные, ортодоксальные, фанатичные ветки вероисповеданий (читай шестигранной звезды, зелёные знамёна, да еще хороший пяток ветвей).

А вот это на самом деле и заметно и явно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А нужны ли собственно дети вообще? Вдруг из них вырастут наркоманы, коммунисты

Я вчера как-то упустил. А ведь примечательно сказано :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возврата, скорее всего, не будет.Смысл на них уповать?

 

 

Вернёмся к началу начал :)

 

Я имел неосторожность заметить, что большая семья может являться опорой и если члены семьи стараются друг другу помагать во всяких сложных и не сложных жизненных ситуациях (в любых: от отвести в аэропорт или помочь допить ящик пива до порекомендовать племянника на работу знакомому), то жизнь всех членов семьи станет просто напросто легче и в свою очередь станет легче всей семье.

 

В ответ я получил реплику про то что это "особый менталитет" только у "особых народов".

 

Нашел я тогда не шибко особый народ, у которого данное качество менталитета тоже имело место быть не так давно.

 

А тут мне в ответ папуасами (хоть бы папусками что ли) в нос тычут. И что давно дело было.

 

То есть если я правильно понимаю, то тезис такой, что сейчас в современном мире у всех современных народов каждый сам за себя. И что былой уклад семейной взаимовыручки канул в лету. Ну поглядите тогда на иилиту любой страны мира, члены тех же семей там мелькают с завидным постоянством из поколения в поколение. И это понятно банальное накопление влияния и капитала. А у пролетариев всех стран, там другое дело. У тех нет ни отечества ни отчества (извините за каламбур).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну поглядите тогда на иилиту любой страны мира..

Я все поняла, кроме этого. Поясните. Элиту, может быть? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я все поняла, кроме этого. Поясните. Элиту, может быть? :)

 

апечатка-с :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вернёмся к началу начал... А у пролетариев всех стран, там другое дело. У тех нет ни отечества ни отчества
И что? 99,9% участников этого форума князья? Дворяне? Графья потомственные? Да из тех же рабочекрестьян. Все. Ну аж на 99,9. И фраза отучаемся говорить за всех будет здесь, скорее всего не к месту. А вырваться в иммиграцию пролетарию происхождением с дядями, тётями, дедами, бабами, сестрами, братьями, кумой, кумом, племянниками, шуринами, нанашками, вуйками...(идет перечень всех возможных прямых и косвенных родственных связей) русскому человеку или славянину возможно??Тешить себя мыслью о взаимопомощи, как главной составляющей успеха иммигранта?? Так прямо русской семьёй конца 19 века в полном составе? Ты за это? Это, с твоей точки зрения, скажем так, не чистокровного араба/цыгана - возможно? Ты на это расчитываешь (добавить выкинуть из списка родственников уже просто вариации). Сработает?

 

Берем только самое близкое, ценное и что можно увезти в одном купе или одной машиной и прорываемся!

Иногда читая раздел форума - Прытчи.

Я думаю об этом примерно так.

И надо сматываться с темы, а то она в офсайт уходит...Хозяин будет злой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как интересно читать истории семей. :rolleyes:

Здорово, когда есть родные люди!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...То есть если я правильно понимаю, то тезис такой, что сейчас в современном мире у всех современных народов каждый сам за себя. И что былой уклад семейной взаимовыручки канул в лету. Ну поглядите тогда на иилиту любой страны мира, члены тех же семей там мелькают с завидным постоянством из поколения в поколение. И это понятно банальное накопление влияния и капитала. А у пролетариев всех стран, там другое дело. У тех нет ни отечества ни отчества (извините за каламбур).

Почти в тему. Дело в том, что сейчас некоторые страны, освободившиеся от социализма, переживают весьма болезненный период - расслоение общества на новые "классы" или социально-имущественные группы. В России этот процесс проходит "в тяжелой обстановке ожесточенных боев" за свое новое место в обществе.

Перед людьми в частности и обществом в целом стоят две взаимоисключающие задачи: первая от правительства - установка на укрепление семейных связей и т.д., т.е. плодитесь и размножайтесь, живите в любви и согласии.

А реальная ситуация велит прогрызаться, продираться, и изо всех сил держаться на занятом месте, дабы дети смогли его унаследовать.

Братья и сестры могут оказаться по разную сторону баррикад в худшем случае или просто сильно разойтись по толщине кошелька.

И действительно все зависит от того, насколько были сильны семейные ценности изначально.

Вот такое мое ИМХО.

Пы.Сы. У нас с братом все замечательно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большая семья, когда у тебя пятеро братьев и сестер, десять дядь и теть, 25 племянников и пятеро детей. У моего знакомого Шерали такая семья есть :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Riita Характеристику "пролетарий" я использовал в качестве определения склада характера (даже правильнее было сказать "люмпен пролетарий") а не происхождения.

 

Amelia Посмотрите и на развитые страны.

 

 

Возвращаясь из оффтопа всё таки осмелюсь заключить, что большая семья это не только здорово для души, но и полезно :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно согласна :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku